2 мин.

Обычный вечер Месси: поиграл в футбол, забил 2 мяча, сделал 2 голевые, похвалил Роналду

«Барселона» разгромила «Лион» (5:1) и в 12-й раз подряд вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов – конечно, такого еще никто не достигал. Счет создает ощущение, что матч дался каталонцам слишком просто, но это не совсем так: во втором тайме «Лион» приблизился (было 2:1) и активно пытался давить. «Барселона» вовремя поймала раскрывшегося соперника – как и всегда, в такие моменты особенно сверкал Месси. 

«Если бы Месси играл за нас, может быть, результат был бы другим», – подытожил президент «Лиона» Жан-Мишель Олас. 

Месси и правда провел выдающийся матч. 

2 гола + 2 голевые передачи – такое у Лионеля впервые в составе «Барселоны» во всех турнирах. Первый мяч Месси забил идеальной паненкой, второй – издевательски обыграв двух защитников на входе в штрафную (первый вообще упал). 

Теперь у Лео 62 гола в 61 матче Лиги чемпионов на «Камп Ноу». Изумительно.

А еще Месси лидер Лиги чемпионов по голам в 1/8 финала – 26. Криштиану – второй с 23 мячами. 

В рейтинге самых полезных игроков Европы по системе «гол+пас» во всех турнирах этого сезона Месси растоптал всю конкуренцию:

1. Месси – 56 голов и передач......2. Мбаппе – 453. Криштиану Роналду – 36. 

Месси забил 35+ голов за «Барселону» уже в 11-м сезоне подряд. 

В Лиге чемпионов-2018/19 он единственной игрок, поучаствовавший в 10+ голах: 8 голов и 3 ассиста. 2+2 в этом сезоне тоже никто не делал. 

Но кое-где Криштиану все-таки лучше. Например, по сумме голов в плей-офф ЛЧ Месси отстает сильно: 42 против 63. 

И после матча Лео похвалил вечного конкурента за мировое господство: «Криштиану и «Ювентус» провели выдающийся матч. Я думал, «Атлетико» будет сильнее. Роналду провел волшебный матч». 

О себе Лео почти не говорил и спокойно разобрал матч: «При счете 2:1 нам пришлось какое-то время помучиться, мы сами создали себе проблемы, когда мяч был в штрафной, до этого соперник ничего не создавал. К счастью, мы забили третий гол и успокоились.

С самого начала мы показали свой настрой. Мы двигали мяч и показывали лучший футбол. При счете 3:1 мы стали находить больше пространства, могли быстрее убегать в контратаки». 

Месси говорит слишком буднично, но мы все равно зафиксируем: 2+2 в плей-офф Лиги чемпионов – это невероятно. Просто на фоне драмы последней недели, когда возможны 1:4 на «Сантьяго Бернабеу», пенальти после ВАР в добавленное время и даже 3:0 против «Атлетико», это и правда кажется чем-то стандартным.

Стандартным для гения. 

Фото: globallookpress.com/imago images/Fotoarena; Gettyimages.ru/David Ramos (2)