6 лет со дня олимпийского хоккейного золота: как это было?

25 февраля 2018 года Сборная России впервые в новейшей истории выиграла золотые медали олимпийского хоккейного турнира. В финале против русских сенсационно сыграли немцы.

Как было добыто то важнейшее золото для отечественного хоккея?

В группе В помимо России выступали сборные США, Словении и Словакии. Стартовала наша сборная с уверенной победой над Словенией (8:2), далее - сухая победа над Штатами (4:0) и в заключительном матче против Словакии сборная России допустила единственную осечку на турнире (2:3).

Несмотря на поражение от словаков, Россия обеспечила себе первое место в группе и путевку в 1/4 финала. Там российская команда встретилась с Норвегией и без особых проблем (6:1) отправилась в полуфинал против сборной команды Чехии.

Полуфинал, как и следовало ожидать, не стал легкой прогулкой - Чехия ни разу мне проиграла на турнире и подошла к полуфиналу в лучшей форме. В итоге россияне смогли пройти чешскую оборону и со счетом 3:0 отправились в финал.

В параллельном полуфинале встречались Канада и Германия. Все потирали руки и запасались корвалолом в ожидании классического финала. Но немцы, обыгравшие Швейцарию (1:2 ОТ) в 1/8 финала и Швецию (3:4 ОТ) в 1/4 финале были готовы убивать, лишь бы сыграть в финале. Так и получилось - канадцы не смогли пробить оборону сборной Германии и отправились в матч за третье место против Чехии. А немцы, окрыленные победой над хоккейной державой (3:4), попали в финал.

Финал

Россия стартовала бодро. Но немецкая оборона на протяжении всего плей-офф сковывала руки всем хоккейным грандам. В итоге открыть счет удалось лишь за 0,5 секунд до конца первой двадцатиминутки.

Вячеслав Войнов после передач Кирилла Капризов и Никиты Гусева со среднего пятака пробил ворота Дэнни аус ден Биркена. 1-0. Перерыв

После отличной атаки с ходу в середине второго периода немцы сравнивают счет

Феликс Шюц. 1-1.

Ближе к концовке матча, за 6:40 до сирены, Никита Гусев коронным броском в ближний угол вновь выводит Россию вперед

Но буквально в следующей же атаке немецкая сборная снова сравнивает счет

Трое игрков российской сборной оказались за воротами, оставив Доминика Кагуна одного перед воротами Кошечкина.

Пару минут спустя вновь ошибка от защитников сборной России.

Йонас Мюллер приблизил немецкую сборную к историческому золоту.

Далее а 3 минуты до конца третьего периода удаляется Сергей Калинин. Дела у нашей команды плохи. Горим 2-3, до конца матча 2 минуты. Мы в меньшинстве. Остается только молиться.

Гусев сравнивает счет за 55,5 секунд до конца третьего периода! Есть же!