2 мин.

Двухнеделька ненависти. Очередной сезон

Ровно 4 года назад я опубликовал коротенький пост под названием "Двухнеделька ненависти". Суть его была проста: по аналогии с оруэлловскими двухминутками ненависти, Олимпиада-2018 превратилась для России в двухнедельное культивирование ненависти. Сам язык основных медийных лиц был до тошноты засорен военными терминами: война, повоюем, крестовый поход и т.д. Мать нынешнего лидера женской сборной России по биатлону Резцова публично обозвала МОК "скотиной" (что, впрочем, не мешает ей с энтузиазмом ждать сейчас дебюта дочери на этих "скотских" соревнованиях).

Знаете, что изменилось за 4 года?

Двухнеделька ненависти началась раньше. Тогда казалось, что ненависть сгенерирована Олимпиадой, сейчас кажется, что Олимпиада ожидается только как повод для ненависти. До Игр две недели, а Вяльбе уже называет их войной. Вакханалия по поводу рекомендаций украинских властей вообще в комментариях не нуждается. Град публичных оскорблений от Губерниева или депутатов Госдумы уже даже не режет слух.

Вот и "Спорт-Экспресс", дрожа от нетерпения, разродился материалом "Каких нападок на российских спортсменов можно ждать в Пекине? Хейтеров меньше не становится". Читателя сладострастно готовят к войне, сваливая в одну кучу всё на свете - права меньшинств, допинг, антиваксеров, судейские ошибки и т.д.

Правда, Дмитрий Кузнецов в очередной раз проявил чудовищный даже по пропагандистским меркам непрофессионализм, заявив, что Россия будет в Пекине-2022 без флага из-за Сочи-2014 (история с фальсификацией базы данных МАДЛ обошла Кузнецова стороной).

Но кого волнуют журналистские качества, когда требуются совсем другие, а именно - умение разжигать ненависть и укреплять в аудитории синдром осажденной крепости? Готовься, страна: воевать придётся с небинарными атлетами, допинг-офицерами, антиковидными ограничениями (почему-то Кузнецов считает, что именно россиянам не простят даже приспущенной маски), судьями, украинцами.

Причина этой всеобщей русофобии, конечно, одна: Россия непозволительно сильна. Весь мир спит и видит, как бы не дать ей занять "как минимум вторую строчку общекомандного зачёта".

Дмитрий Кузнецов, конечно, не параноик. Но он чётко улавливает спрос своих хозяев на превращение граждан страны в параноиков.

Надо признать, что они значительно в этом преуспели.