2 мин.

Товарищи из РФС, прекратите позориться

Новость о том, что ВАДА уведомило Россию о неучастии сборной на ЧМ-22 в Катаре - понятное дело, фейк.

Мне лень строить версии, как и почему эта информация появилась, потому что мне это неинтересно. Вброс ли это был, провокация, журналистская некомпетентность, неправильный перевод - ну правда, совсем неинтересно.

Мне достаточно знать, что решение ВАДА о санкциях к российскому спорту ещё не вступило в силу, поэтому отвлекаться на такую галиматью - попусту тратить время.

Зато интересно другое - реакция официальных лиц (не последних, между прочим, людей в российском футболе) на эту новость.

Эта реакция - просто верх непрофессионализма. Гремучая смесь трусости, пропаганды и безграмотности.

Член Исполкома РФС Мирзоян

"Вообще-то ВАДА ни одного нашего футболиста не уличила в том, что он принимал допинг. Ни в одной пробе ничего не нашли. Так на каком основании должны нас должны не пускать в Катар? ...Это глупость, на которую не надо реагировать". 

Товарищ Мирзоян, запомните: с вероятностью 99% сборной России по футболу в Катаре не будет. В лучшем случае там будет команда из нейтральных спортсменов без национального флага.

И причина этого - не применение российскими футболистами допинга (хотя в базе данных московской лаборатории много чего могло храниться), а неисполнение российской стороной своих обязательств перед ВАДА. Если вы этого не знаете - вам должно быть стыдно. Если вы знаете, но намеренно лжёте, пытаясь создать видимость, что никаких оснований для неучастия сборной Россиии в ЧМ нет, то вам должно быть стыдно вдвойне.

Ахинею Мирзояна повторяет почетный Президент РФС Колосков:

"Инфантино в один из своих последних приездов в Россию четко обозначил позицию: у ФИФА нет никаких претензий к РФС по допингу. Абсолютно никаких! И что бы там ВАДА ни говорило, окончательное решение по допуску будет принимать ФИФА. Вот и все."

Не знаю насчёт Мирзояна, но товарищ Колосков - человек точно неглупый. И он-то отлично знает, что вопрос об участии сборной России на ЧМ никак не связан с применением допинга российскими футболистами. Он связан исключительно с подтверждением или неподтверждением КАС санкций ВАДА, которые ФИФА обязана будет исполнять.

Да-да, обязана. В качестве подписанта Антидопингового Кодекса и Стандарта соответствия. Этого Колосков тоже не может не знать.

Я вот правда не понимаю, зачем Колоскову и Мирзояну так откровенно лгать? Ну попросили тебя прокомментировать - так скажи как есть: дело, мол, за Лозанной, как КАС решит - так и будет. Вместо этого - заведомая лажа, не имеющая никакого отношения к сути дела. 

А может, вы просто, извините, ссыте сказать это "как есть"? По-страусиному спрятали головы и сами себя успокаиваете? А как иначе трактовать слова того же Колоскова:

"Россия ... в нейтральном статусе? Ну зачем вы меня втягиваете в вопрос, которого нет! Темы нет!"

Есть тема, Вячеслав Иваныч. Глаза-то раскройте. Пора уже, 80 лет вам почти.