4 мин.

Фейк от НТВ

24 сентября вот здесь я написал, что в ноябре 2017 года у российских властей окончательно созрел план по дискредитации Родченкова (Мигачева) посредством фабрикования доказательств того, что они якобы манипулировали базой данных московской лаборатории. Созрел он сразу после того, как копия базы оказалась в руках ВАДА и нужно было любой ценой уничтожить её доказательственное значение. 

Судя по докладу экспертов ВАДА, эта версия блестяще подтвердилась. Следуя озвученной президентом Путиным оценке происходящего, всех собак принялись вешать на Родченкова и других информаторов. Напомню, ВАДА установило, что российская сторона сфальсифицировала переписку Родченкова, которая указывает на злоупотребление удалённым доступом к базе. Российские айтишники сфабриковали соответствующий секретный чат.

И вот этот фейк тиражируется сейчас каналом НТВ, сюжет которого затмил даже феерический материал в "Спорт-Экспрессе" о стратегии защиты российской стороны в КАС. Придётся заняться НТВ. 

Сюжет "Мутная ВАДА" сразу начинается с двойного вранья: авторы утверждают, что, во-первых, нынешние санкции к России будут применяться за старые нарушения, которые уже были наказаны. А во-вторых, что и те старые нарушения якобы не были доказаны в должной степени. Все, кто хоть немного следят за спортом, отлично знают: Россию прессуют сейчас за фальсификацию базы, а не за допинг, и эта фальсификация имела место уже после санкций МОК. Что касается недоказанности, то есть решения МОК и КАС, которыми зафиксирован факт массовых манипуляций сочинскими пробами. Собственно, этот факт российские власти никогда и не отрицали. 

Но бог с ним. Сварганенная переписка Родченкова сразу заставляет согнуться от хохота: в сообщениях содержится настолько топорный логлайн схемы, что сразу видно, что у авторов туго с фантазией:

"Предлагаю посвятить Кудрявцева в нашу схему с пробами. Надо прямо ему сказать, что мы создаём видимость грязных проб, и спортсмены и тренеры несут нам бонусы".

Это шедеврально. Родченков не предлагает просто рассказать Кудрявцеву о схеме, но и напоминает своим подельникам её суть. Видимо, чтобы те сами не забывали и читателям тоже всё было понятно. 

Не менее шедеврально то, что Мигачев и Соболевский, внося в базу изменения, входили в неё со своих учётных записей и с американских айпи-адресов. То есть нам предлагают поверить в то, что программист Мигачев правил базу, оставляя в ней двухметровые следы своего присутствия. 

Кроме того, НТВ не смущает, что Родченков, имея, по версии российских властей, удалённый доступ к базе, НЕ УДАЛИЛ КОМПРОМЕТИРУЮЩИЙ ЕГО СЕКРЕТНЫЙ ЧАТ. То есть файлы о пробах он менял сотнями, а стереть сообщения, где он прямо в этом признаётся, Родченков не удосужился. 

Далее. Авторы утверждают, что ВАДА приняло за эталон версию базы Родченкова, а потом обнаружило "какие-то несоответствия" с базой, полученной в Москве. Во-первых, не "какие-то несоответствия", а сотни уничтоженных файлов о положительных пробах. Во-вторых, и я изначально объяснял это упоротым товарищам, суть претензий ВАДА заключается не столько в несоответствиях, сколько в датах внесения в базу изменений. Они вносились вплоть до января 2019 года, что полностью убивает версию российской стороны. 

Отдельного упоминания заслуживает тезис о том, что Россия передала ВАДА не только базу, но и сами пробы. Эта тема всплывает уже не в первый раз: дескать, зачем ломать копья вокруг файлов, когда можно проверить пробы. Я осторожно предполагаю, что российские умельцы, вспомнив сочинский опыт, подменили уже и мочу в лаборатории. Ибо понятно, что нет смысла удалять файлы, если есть положительная проба. Зато нам предложили поверить в то, что Родченков, зная о хранящихся в лаборатории отрицательных пробах, переправлял файлы, обвиняя честных спортсменов в допинге. То есть трижды награжденный Родченков и идиот тоже трижды: пишет сверхоткровенные сообщения, не удаляет их после побега и манипулирует базой, зная, что она не будет биться с анализом физических проб.

Ну и куда же без знаменитого "жрут все, ловят только русских" - оказывается, дело о кровяном допинге в Австрии ничем не закончилось. Это тоже ложь, первые приговоры уже вынесены. 

Об уровне авторов сюжета, их познаниям в области спорта можно судить по тому факту  что Крюкова они назвали оправданным кассационным судом - видимо, решив, что КАС  - это сокращение от "кассация".

Занавес.

А, да. Оказывается, "функционеры ВАДА понимают слабость своей позиции" и поэтому медлят с решением, бесконечно перенося дату его объявления. Это ложь. Все вменяемые люди в курсе, что никаких промедлений в деле нет, всё идёт строго по процедуре Стандарта соответствия. 

Доказательств как не было, так и нет - вывод НТВ. В деле отсутствуют электронная переписка, аномальная концентрация соли и чужие ДНК в пробах, результаты киберэкспертиз, бейдж сантехника Блохина - только показания беглого информатора. 

В этот раз точно занавес.