5 мин.

Допинговый тупик

WADA предсказуемо не восстанавливает РусАДА. Предсказуемо - потому что российская сторона не выполнила (и не собирается выполнять) два важнейших пункта дорожной карты:

1)признание выводов Макларена о государственной допинговой системе;

2)доступ к хранившимся в московской лаборатории пробам, опечатанным Следственным Комитетом якобы для расследования преступлений Родченкова.

Что дальше?

Прежде чем говорить о будущем, я хотел бы вернуться на какое-то время назад. Это важно.

Само требование признать доклад Макларена было сформулировано WADA далеко не сразу. РусАДА признано не соответствующим кодексу Агентства ровно два года назад - в ноябре 2015-го, где-то позже был согласован первый вариант дорожной карты для восстановления. И хотя расследование Макларена было завершено еще в декабре 2016-го, WADA восемь (!) месяцев ждало хоть какой-то реакции российских властей.

Её не было. Я не думаю, что партизанское молчание российской стороны было вызвано растерянностью. Скорее, такая тактика была выбрана осознанно, с учётом следующих соображений. Во-первых, посмотрим, что они там смогут раскопать. Во-вторых, время всегда работает на обвиняемого, так как смягчает потерпевших. В-третьих, нужно было прощупать позицию МОК на предмет закулисных договорённостей. В-четвёртых, была надежда на хакерские вбросы о терапевтических исключениях. И т.д., и т.п.

Возможно, какую-то роль для выбора такой линии поведения сыграли бестолковые специалисты "Консорциума по спортивному праву", не постеснявшиеся предложить властям свою галиматью в качестве крутого юридического анализа ситуации.

Короче, неважно. Решение тупо выжидать было признано самым перспективным вариантом.

В свою очередь, WADA не собиралось выжидать до бесконечности. Не услышав от России ни одного внятного ответа на изложенные Маклареном обвинения, 3 августа Агентство обновило дорожную карту, включив в неё убийственный пункт о признании доклада.

Ещё раз, для самых упоротых, которые горлопанят на ветках о якобы имеющем место шантаже России со стороны WADA: дескать, от России требуют покаяться из-за недостатка доказательств.

Антидопинговые структуры в течение восьми месяцев ничего от России не требовали. Они ждали объяснений, как в приличном обществе принято не вышвыривать пойманного с поличным воришку сразу, а дать ему возможность что-то сказать в своё оправдание. Если воришка молчит, это молчание весьма красноречиво. Из него все присутствующие вправе сделать определенный выводы.

Выводы WADA были просты и логичны: не отрицаете доклад - значит, признавайте. Отмечу, что со стороны России не было и просьбы подождать, со ссылкой хотя бы на клоунское следствие СК РФ.

Теперь, когда Россия пытается совать под нос западным партнёрам результаты своего расследования и неуклюже называет случившееся "сбоем в антидопинговой системе", уже поздно. 

Это надо было делать в первой половине года, когда весь мир ждал от России хоть какой-то вменяемой реакции.

Кстати: нынешнюю реакцию вменяемой тоже никак не назовёшь. Колобков мечется между двух огней: с одной стороны, нельзя ни на сантиметр отступить от указаний сверху, согласно которым никакой допинговой системы в стране никогда не было. С другой - надо как-то мириться с WADA, от которого зависит судьба национальной лаборатории. Это метание рождает умопомрачительные противоречащие друг другу перлы в рамках одного интерьвю. Мы как бы признаём значение работы Макларена, но в то же время категорически отрицаем его выводы. Сбой произошёл, но государство тут ни при чём. Допинг распространялся, но не в Сочи. Нагорных уволен, но виноват Родченков.

И да, апофеоз абсурда продолжается: мы до сих пор не знаем, что Россия ответила на доклад Макларена.

Не хочу перегружать текст смежной темой, поэтому ограничусь следующим: отказ передать WADA пробы из московской лабы очень показателен. Никакие интересы следствия не препятствуют допуску Агентства (вроде бы как собственника этих проб) к их анализу. Фактически, это признание правоты Родченкова и сокрытие от международного расследования доказательственной базы.

Так вот, что дальше-то?

Очевидно, что нынешнее руководство страны, которое не без оснований надеется продлить свои полномочия ещё на 6 лет, отступать от своей позиции не будет. Допинговой системы не было, преступник Родченков действовал на свой страх и риск, чистые спортсмены не должны страдать.

Судя по всему, и WADA не видит оснований отказываться от своих требований. Между тем, полноценное участие в современном спортивном движении без сотрудничества с WADA почти невозможно. Лиг наподобие НХЛ или НБА в России нет и не предвидится.

Тупик?

Есть точка зрения, что российские власти могут сменить риторику только после проведения ЧМ-2018. Дескать, признание в мошенничестве сейчас, накануне турнира, крайне нежелательно. Потом - можно. Я рискну предположить, что ЧМ-2018 здесь не играет решающей роли. Не помню ни одного случая, чтобы российская власть признала хотя бы одну свою ошибку, не говоря уже о противоправных действиях. Это моральная особенность нынешней власти: отрицалово - её вторая сущность.

И ситуация сейчас такая, что вопрос об участии сборной России в Пхенчхане уже даже не главный. Я уже писал, что это участие не особо нужно Кремлю: он больше профита извлечёт из нарастающей конфронтации с западным спортивным миром.

Но вся беда в том, что не за горами и Игры-2020. А потом Игры-2022. Всё это время Россия будет наглухо отрицать обвинения, имея десятки забаненных олимпиоников и перекромсанные результаты сочинской медальной таблицы? Что это, как не тотальная самоизоляция?

На одном из обсуждений я писал, что демарш СССР в 1984-м году был хотя бы подкреплён политической ситуацией: проект "Дружба-1984" стал если не в медийном, то в спортивном отношении хоть какой-то альтернативой Лос-Анджелесу. Что может предложить своим спортсменам нынешняя власть, уже решившая за них вопрос о нейтральном флаге и раздувающая сейчас истерию, чтобы окончательно сломить колеблющихся? 

Российско-абхазско-иранские игры? 

Или расчёт строится на то, что МОК, не желая терять огромную страну, после Пхенчхана приползёт на коленях с предложением возобновить сотрудничество?

Мне кажется, "самый влиятельный человек в мире" немного забылся. Трудно довести до политического краха страну - постоянного члена Совбеза ООН, так уж построено современное международное право. Проще довести её до экономического цугундера, хотя запас терпения у неприхотливых граждан ещё ого-го.

Но от спортивного краха ни ракеты, ни урожай картошки не спасут. Это та область, где жить по понятиям бесперспективно.

Воришку выбрасывают из клуба джентльменов. И не исключено, что это надолго.