Евгения Медведева, Мишель Кван, Каори Сакамото - элитный клуб чемпионок

Что объединяет Мишель Кван, Евгению Медведеву и Каори Сакамото?

Уже неделю ответ на этот вопрос знают все поклонники фигурного катания. 24 марта японская фигуристка Каори Сакамото второй раз завоевала титул Чемпионки мира, подтвердив прошлогоднее достижение. Таким образом, Каори стала третьей фигуристкой за последние 30 лет, кому удалось выиграть два чемпионата мира подряд.

Фото Reuters / Issei Kato

За это время лишь две других фигуристки выигрывали ЧМ дважды подряд — это сделали американка Мишель Кван (2000, 2001) и россиянка Евгения Медведева (2016, 2017).

Вообще, за всю историю проведения чемпионатов мира среди женщин (с 1906 года), Каори стала всего лишь 18-й фигуристкой, которая смогла защитить свой титул на мировом первенстве в последующем году.

Евгения Медведева — единственная россиянка в этом списке. Уникальным ее достижение делает еще и тот факт, что Женя стала первой одиночницей в мире (и на сегодняшнй день остается единственной), кому удалось выиграть взрослый чемпионат мира на следующий год после победы на юниорском.

А также россыпь мировых рекордов. На своем первом взрослом чемпионате мира в Бостоне, в произвольной программе, Женя установила новый мировой рекорд — 150,10 баллов. Спустя год, на чемпионате мира в Хельсинки в короткой программе Женя набрала 79,01 балла, не добрав всего 0,2 балла до ею же ранее установленного в финале Гран-При мирового рекорда, а в произвольной - небывалые 154,40 балла, на три с лишним балла сразу обновив мировой рекорд в произвольной программе и по сумме баллов

Кстати, завоевывая титулы Чемпионки мира, Медведева стала третьей российской одиночницей после Ирины Слуцкой и Елизаветы Туктамышевой, которая выиграла все главные старты сезона: финал Гран-при, чемпионат Европы, чемпионат мира. Причем, сделала это дважды.

Сейчас Евгению Медведеву приглашают комментировать все крупные соревнования по фигурному катнию — как российские, так и зарубежные. За прошедшим чемпионатом мира Женя следила в студии Окко и не раз рассыпалась в комплиментах теперь уже двукратной, как и она сама, чемпионке мира Каори Сакамото:

«Каори Сакамото — лидер уже на протяжении уже нескольких сезонов, и получает вполне заслуженные компоненты… Вот и финальная поза! Слушайте, ну какая она крутая! Мы сидели в раздевалке на японских шоу несколько лет назад, там была Каори и другие ее соотечественницы. Я была одна, и не понимала, о чем они говорят. Но когда что-то говорила Каори, все смеялись, все катались по полу. И так всегда — на соревнованиях, на шоу. Она — мегапозитив, она — ходячая шутка. И хотя я не понимаю, о чем она говорит, она говорит смешно, при этом с абсолютно серьезным лицом. Она очень классная!»

После короткой программы в видео, размещенном в своем Telegram-канале, Женя отметила:

«Для меня Каори просто потрясающая! По мне, так Каори — просто разнос!».

Несколько дней назад, выступая на «Марафоне Больших перемен» в рамках «Лектория «Знание» Женя ответила на вопрос участников о «любимчиках» в фигурном катании:

«Мне всегда по катанию нравилась Каори Сакамото. Она всегда была такой яркой, мощной.

Она японка, но ее программы всегда отличались от японских: те всегда нежные, пастельные, мягонькие, аккуратненькие, изящество-изящество. А у нее свой стиль, у нее короткая стрижка, она идет на эти прыжки, держит их крепкой хваткой. И ее победе я, конечно, рада, она заслуживает, очень крутая».

Евгения Медведева на «Марафоне Больших перемен» / Фото Максим Древаль

В 2019-м году японская фигуристка заняла пятое место на домашнем чемпионате мира там же, в Сайтаме. Евгения Медведева тогда стала бронзовым призером ЧМ — это был ее третий взрослый чемпионат мира в карьере и третий подиум. После того чемпионата в разговоре с журналистами Каори Сакомото рассказала, что среди всех коллег она больше всего восхищается выступлениями Евгении Медведевой.

"У Жени невероятная музыка, выражение лица и движения. Ей удается все это сочетать и демонстрировать в своих программах. Это просто потрясающе. Я посмотрела ее выступление на Олимпийских играх в Пхенчхане и поняла, чего не хватает мне. Медведева – мой идеал фигурного катания", - приводил слова фигуристки телеканал TV Asahi.