«Его разминка состояла из двух бутылок Budweiser и трех сигарет». Последний матч Сократеса

Ноябрь 2004 года, Западный Йоркшир, десятый дивизион Англии. «Гарфорт Таун» принимает «Тадкастер». За 12 минут до конца основного времени на поле в желто-зеленой форме «Гарфорта» выходит Сократес – капитан и лидер великой сборной Бразилии 80-х.

Да, это не выдуманная история.

Сократесу было 50, он завершил карьеру в 1989 году. В Англию бразильца привез владелец и тренер «Гарфорта» Саймон Клиффорд, который тогда продвигал свою сеть школ бразильского футбольного мастерства.

Клиффорд познакомился с бывшим полузащитником «Мидлсбро» Жуниньо Паулистой, а через него вышел на Сократеса. Тот согласился подписать контракт на один месяц, хотя в итоге сыграл только в одном матче.

«Я ничего не знаю о городе, в котором мне предстоит играть, но я всегда рад узнать что-то новое, – говорил Сократес перед игрой с «Тадкастером». – Очевидно, что самым быстрым игроком на поле я не буду, но кое-что из своего футбольного арсенала показать смогу».

И действительно показал – вскоре после выхода на поле Сократес мощно пробил с 20 метров, и голкипер «Тадкастера» с трудом отбил мяч.

Интересно, что во втором тайме «Гарфорт» не реализовал пенальти. Это произошло всего за несколько минут до выхода на поле одного из лучших пенальтистов своей эпохи.

Итог – ничья 2:2. Дебют Сократеса в английском футболе вживую видели примерно 3 тысячи человек.

«Я не привык к таким скоростям, – делился впечатлениями Сократес. – Все сражались на поле, но мне понравилось, это интересный опыт».

Больше Сократес за «Гарфорт» не играл. «Я решил поберечь его и не задействовать в следующем матче, потому что его предматчевая разминка состояла из двух бутылок Budweiser и трех сигарет в раздевалке», – объяснил Саймон Клиффорд.

Саймон Клиффорд и Сократес

Все знали, что после ухода из футбола в 89-м году легендарный бразилец начал злоупотреблять алкоголем. Матч с «Тадкастером» стал последним в его жизни – в 2011 году Сократес умер в возрасте 57 лет.

В середине нулевых за «Гарфорт» поиграли еще несколько легенд – Ли Шарп забил 6 голов в 21 матче, а бывший партнер Сократеса по сборной Бразилии Карека поучаствовал в товарищеском матче.

Саймон Клиффорд больше не владеет «Гарфортом» – он продал клуб в 2012 году. Сейчас «Гарфорт» играет в девятом дивизионе Англии.