5 мин.

«Мы не покупаем звезд, мы их делаем». Легендарные цитаты Арсена Венгера

Сегодня "Арсенал" официально покидает целая эпоха, в лице Арсена Венгера. Кто-то из фанатов "канониров" очень рад его уходу, кто-то разочарован. А мы попытаемся вспомнить самые известные цитаты француза, которые прекрасно характеризуют его футбол и его как личность.

 

"Мы не покупаем звезд, мы их делаем".

«Если ты каждый день употребляешь в пищу икру, сложно вернуться к сосискам».

"Оценивают не человека — оценивают результаты, которых он добился, а уже исходя из своего разочарования, оценивают человека".

"Футбольная команда — как красивая женщина. Если вы не напоминаете ей об этом, она забывает, что она красива".

"В идеале я хотел бы, чтобы все в мире любили друг друга, но так происходит не всегда".

«Никогда не знал, что англичане хороши в плавании. Я здесь уже 12 лет, и за все это время не видел ни одного бассейна».

"Иногда приходится глотать то, что нельзя проглотить".

"В любой организации встречаются люди, которые, становясь начальниками, начинают всех в чем-то подозревать. Они заканчивают в сумасшедшем доме".

"Мы проводим значительную часть жизни в подавленном состоянии, иногда не осознавая этого, иногда без причины. В условиях, когда жизнь ограничена и никто не знает, сколько тебе отведено, глупо так много времени проводить в угнетенном состоянии. Когда ты это понимаешь, взбодриться не представляет особого труда. Для тренера, которого каждый пытается толкнуть, особенно важно быть устойчивым и уверенным в себе". 

"Однажды я поехал в Венгрию, чтобы посмотреть, как работает коммунистический режим. Вернулся с убеждением, что он никогда не заработает".

"Когда ты голоден, тебе об этом говорит только твой живот. Когда ты голоден до побед, весь организм и вся твоя жизнь кричат тебе об этом". 

"Надо делать любое дело так, чтобы оно становилось искусством".

«Моуринью не в порядке, он потерял ощущение реальности и не уважает других людей. Когда жизнь дает успех глупым людям, порой это делает их еще глупее и невежественнее».

"Я до сих пор в футболе, потому что люблю по утрам вдохнуть запах свежей травы, пройтись по полю, снова почувствовать себя ребенком, который играет в мяч. Если бы пришлось все время сидеть в кабинете, я был бы другим. Мне нравится смотреть, как игрок прогрессирует, нравится планировать тренировки и видеть, как команда прибавляет. Когда я перестану наслаждаться тем, что выхожу на поле, я наверняка закончу, потому что в этом 90% моего удовольствия от футбола".

«Все думают, что у них дома самая красивая жена». Венгер после того, как в 2002-м году Алекс Фергюсон заявил, что он тренирует самую лучшую в мире команду.

«Я никогда не пинаю двери в раздевалке. То же самое касается кошек и футбольных журналистов».

«Я посмотрел этот момент, когда пришел домой, и эпизод выглядел очень грязным. Вы можете опросить 100 людей, и 99 из них вам скажут, что это грязная игра. Ну, а сотым человеком будет Марк Хьюз».

«Фергюсон не в порядке. Он потерял ощущение реальности. Он начинает скандалы, а затем просит своих оппонентов извиняться. Сейчас он явно перегибает палку».

«Эта ситуация сродни тому, если вы хотите жениться на Мисс Мира, однако она этого не хочет. Что я могу поделать, если она против?». Венгер о том, что Рейес хочет вернуться в Испанию.

"Надо делать любое дело так, чтобы оно становилось искусством".

"Быть на вершине — все равно что принимать наркотики. После того как твое тело, твоя нервная система достигают пика, неизменно последует падение. Иначе быть не может".

"Спорт — отличный урок. Каждую субботу новый экзамен, и если ты его не сдашь, все скажут, что ты идиот. Не знаю, правильно это или нет — это просто так".

"Я решил, что самое важное в жизни — иметь цель и стремиться к ней. Все остальное еще хуже".

«Диета в Британии поистине ужасна. Целый день они пьют чай с молоком и кофе с молоком и едят пироги. Если бы мы жили в мире фантазий и представили, что не нужно кушать спортсменам, это была бы в точности британская диета».

«Вчера в отеле пытался посмотреть по ТВ игру «Тоттенхэма», но заснул».

«Я не видел эпизода».

«Мы не интересуемся этим футболистом. Мы подпишем игрока только в том случае, если он будет особенным».

«Честно говоря, мне стыдно за Жозе. Это заявление больше должно огорчать «Челси», чем меня«Лично я не знаю, кто станет чемпионом.

«Я провел уже 1600 матчей, так что, если Нани знает ответ на этот вопрос, вероятно, он в 1600 раз умнее меня».

"Компания работает лучше всего тогда, когда каждый делает только ту работу, за которую ему платят".

"Я не так крепок психологически, как Алекс Фергюсон. В 65 я точно найду себе какую-нибудь другую работу, если только не буду чувствовать себя так же, как сейчас".

«Нет, я не слышал об этом. Возможно, он послал ко мне конного посланника». Венгер об извинениях Фергюсона.

"Где-то в глубине нас живет потребность чувствовать себя полезным, иметь определенные достоинства и возможность их продемонстрировать".

"Да, я боюсь жизни после футбола".

Венгер изменил "Арсенал", Венгер изменил английский футбол, с ним уходит целая эпоха. Сегодня у меня противоречивые эмоции, давно такого не было, наверно, последний раз, когда уходил Фергюсон.

В любом случае, удачи Арсен и "Арсенал".

 

Вы должны это видеть. Лучший гол в истории чемпионатов мира

Буффон всё-равно легенда. Спасибо за все! 

Похоже УЕФА снова проводит в Лиге Чемпионов спланированные жеребьёвки

Форвард «Кротоне» повторил шедевр Роналду и снова пострадал «Ювентус»