4 мин.

Олег Кононов: бедная овечка или хитрый лис? Разбор интервью

ои разборы слов Измайлова и Родионова получились обсуждаемые и я решил выпустить последний разбор по пресс-конференции - разбор слов Кононова. В этом разборе не будет никаких фактов, только мои рассуждения. Я постараюсь понять почему Олег Георгиевич сказал те или иные слова, и оценить их правильность. Мы всегда должны допускать случайность произнесённых фраз, но я верю, что новый тренер Спартака не так прост и каждое его слово имеет смысл.

 

Вообще идеальной ситуацией я считаю, когда после ответа не остаётся вопросов. В данном случае получилось, что Кононов отбрыкнулся от вопроса как от токсичного. Мне так показалось по крайней мере. У меня сразу возникает вопрос - а почему он так сказал? Может быть потому что переговоры были начаты до отставки Карреры? И Кононов, зная какое отношение у болельщиков к Каррере и решениям руководства, а также боясь взрыва, предпочёл на вопрос не отвечать.

Вообще ведение переговоров до отставки тренера нормально - нельзя оставлять команду без управления, но атмосфера вокруг действий руководства сейчас настолько накалена, что многие их решения воспринимаются в штыки. На самом деле это их вина, ведь мало делать, нужно ещё объяснять почему ты делаешь это так, а не иначе. С публикой можно общаться не раскрывая коммерческой тайны и выглядеть при этом открытыми.

 Почему же Кононов должен разделять негатив от действий руководства? Их негатив это результат их действий, а потому человек ответственный за переговоры должен был принять удар на себя - ответив на вопрос и объяснив мотивы своих действий. Неправильно было сидеть в стороне и надеяться, что вопрос до него не дойдёт. Не умей Олег Георгиевич маневрировать получилась бы пресс-конференция в стиле Рианчо и он с первого дня получил бы отрицательно настроенных к себе болельщиков. 

Мы уже знаем из интервью Рианчо, что руководство хочет чтобы Глушаков был в команде, а потому логично, что Олег Георгиевич не мог ответить на вопрос отрицательно. Он подошёл к ответу мудрее - он обезличил его. В его ответе он не даёт шанс Глушакову, он даёт шанс каждому футболисту.

Болельщики ждали, что Кононов будет с более твёрдой позицией и потому, наверно, не стоило бросать фразу «если разрешит руководство». Болельщики не любят, когда от них что-то скрывают, быть может стоило применить что-то вроде этого: «На текущий момент для меня важнее изучить тех игроков, которые имеются в моём распоряжении. Не хотел бы сейчас затрагивать вопросы связанные с трансферами. Предлагаю вернуться к этому вопросу чуть позже». Мы не знаем насколько в данном вопросе Олег Георгиевич мог быть искренним, быть может руководство вообще сказало опираться только на тех кто есть?! Сказать, что трансферов не будет - самоубийство, а сказать, что они будут и обмануть тоже так себе идея. Потому лучший способ выйти из ситуации - это формальный ответ.

 

Для Спартака в текущих обстоятельствах разумнее решения нет. Тема капитанства очень накалена и если её решает один человек, то он принимает удар на себя. Решит, что капитаном будет Денис - не понравится фанатам, решит, что капитаном будет другой футболист - не понравится игрокам поддерживающим Дениса.

 

И напоследок фраза не с пресс-конференции, но из-за которой некоторые болельщики набросились на Олега Георгиевича.

Я когда это прочитал, то сразу понял - Олегу Ивановичу понравится. И в самом деле вскоре Романцев сказал несколько приятных слов о Кононове. И теперь невозможна ситуация, что Кононова, как Карреру, будут поносить ветераны. Олег Иванович одобрил кандидатуру Кононова и редкие попрут против него.

Вы можете скептически относиться к мнению ветеранов, но их слова имеют вес, если они начнут травить тренера, то некоторые болельщики, выросшие на их игре, сочтут их мнение как истину в конечной инстанции и присоединятся.

Подводя итог могу только похвалить Олега Кононова за его слова. Он мастерски умеет маневрировать, знает когда и что сказать.

Посмотрите видео и увидите как жалко выглядел Измайлов - натянутая неестественная улыбка, дёрганные движения. Было очевидно, что он чувствует себя некомфортно. Он не умеет говорить, не умеет себя держать, наверно поэтому не так много его интервью.

Кононов напротив был спокоен, естественен и почти каждое его слово было уместно. Теперь он имеет поддержку болельщиков, ветеранов и руководства, раз они его наняли.

Как показывает его опыт - с футболистами он тоже легко ладит. В такой накалённой обстановке он смог понравиться всем. Браво.

 

 

 Другие мои статьи @marketo1og