5 мин.

L'appetito vien mangiando

Уважаемый президент, вы предпочитаете итальянскую или индонезийскую кухню? Эрик Тохир улыбается: "Индонезийская на первом месте, кухня Италии на втором".

Эрик Тохир

Какие ваши любимые итальянские блюда? Не задумываясь: "Бранзино нравится, паста тоже подойдет. Очень нравится соус к мясным блюдам и боттарга ".

Тохир

Чем отличается индонезийская кухня от итальянской? Загорается: "Наша еда ярче, потому что мы используем много специй. В то же время, у нас тоже есть паста, которую мы называем лапша".

Тохир

В Италии вы едите только итальянскую еду или индонезийскую тоже? Немного грустно: "Только итальянскую, потому что не нашел индонезийских ресторанов ни в Милане, ни Риме."

Тохир

Хочу сказать, что президент Эрик Тохир как-то не очень правильно сказал, что итальянская паста то же, что и индонезийская лапша. Я с ним не согласна в таком сравнении.

Слово паста означает тесто. В России всю пасту назвают макароны, но Maccheroni – это вид пасты и не является гарниром, как в России, они прекрасны с нежными соусами, так как они полые и соус попадает внутрь. И есть еще много других паст, например Anellini - колечки, Farfalle – фарфалле - бабочки, Gemelli – джемелли, близнецы, Pasta colorata – цветная паста, Bucatini – букатини, от итальянского bucato – дырявый, Vermicelli – вермичелли, знакомая всем длинная паста - вермишель. А вот Тохир сравнил индонезийскую лапшу с пастой, это тоже не верное сравнение. А вот вид пасты Fettuccine – феттучини, ленточки, в самом деле похожа на лапшу, но вкус все равно другой.

Fettuccine

Или можно сравнить с Tagliatelle – тальятелле, яичная лапша. Но все равно это блюдо не будет таким, как в Индонезии.

Tagliatelle

В Индонезии лапша обычно обжаренная в печи, mie goring.

mie goring

Еще Тохиру нравится в Италии Бранзино - это морской окунь. В России эту рыбу называют сибас, но это искаженное от именно морского окуня с английского языка sea bass. Так вот в Италии блюдо из рыбы бранзино, та что обитает в Средиземном море. Думаю, из другого моря все-таки отличается на вкус, хоть и будет вроде тот же морской окунь. Так что бранзино чисто итальянское блюдо.

Бранзино

Так же президенту Интера нравится Боттарга — это вяленая икра кефали или тунца, официально считается средиземноморским деликатесом. Упоминания об этом продукте встречаются на папирусах, которым 3500 лет.Финикийцы переняли технологию приготовления у египтян. Финикийские рыбаки использовали вяленую икру как высококалорийный сухой паек, богатый протеином, йодом, Омегой-3, фолиевой кислотой, а так же витаминами А и Е. Считается, что это финикийцы распространили этот великолепный продукт по всему средиземноморскому региону, где по сей день производят и используют боттаргу больше, чем где либо. И, конечно же, самую лучшую и вкусную в мире боттаргу производят лишь в Италии. Именно итальянская боттарга действительно лучшая.

Боттарга

Боттаргу подают в качестве закуски со свежим багетом, чесноком и оливковым маслом. Также добавляют в салаты и пасту. При приготовлении пасты боттаргу режут на маленькие кусочки, и, тая, превращается в густой соус, который имеет сильный аромат.

Боттарга
Боттарга

Прятного аппетита президенту Эрику Тохиру, и пусть все что он приготовит в качестве шефповара, будет по вкусу тифози Интера! Мало приготовить блюдо, надо еще его хорошо подать. Но Тохир не только шефповар, но и гурман и все больше входит во вкус и у него разгорается аппетит. И вкус к итальянской кухне у него проявляется все больше и этот вкус очень изыскан.

Интер