14 мин.

Дьявол против «Пари Сен-Жермен»: История стартовала на турнире Суперклубов 36 лет назад

Сегодня утром в газетных киосках Il Giornale появился следующий заголовок о «Милане» : «Положительный баланс, минусовой большой матч». Вчера был утвержден бюджет Дьявола на 2022-2023 годы, который возвращается к прибыли через 17 лет (последний раз в 2006 году) и с оборотом, выросшим до 404 миллионов. На поле, однако, красно-черные безуспешно борются в топовых матчах: два поражения в этом сезоне пришлись на поединки с «Интером» и «Ювентусом».

Завтра команда Стефано Пиоли сыграет в Париже. Интригующая игра против состава Луиса Энрике, который силен во всех аспектах. Это будет третий визит «россонери» на «Парк де Пренс»: первый был в апреле 1995 года в матче полуфинала Лиги чемпионов, второй и последний был в феврале 2001 года, во втором раунде группового этапа лиги.

Автор согласен с мнением Антонио Витиелло, написавшим в своей редакционной колонке на Milan News.it следующее: «Проблема, которую Пиоли неоднократно отмечал, заключается в отсутствии забитых голов. Если Жиру не забивал почти два месяца, то Леао застрял на месяц - все начинает усложняться. Полузащитники не забивают, единственным, кто часто попадал по ворота результативно, был Пулишич. Поэтому для достижения важных целей потребуются альтернативные методы, иначе год обещает быть тяжелым. В трех последних матчах «Милан» забил всего один гол, а завтра вечером предстоит сложный выездной матч в Париже. Пиоли снова может рассчитывать на французов Меньяна и Тео, а вот у Лофтус-Чика все еще есть некоторые проблемы. Победа будет важна для морального духа и для надежды на выход из группу Лиги чемпионов.»

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА ДЬЯВОЛА С ПАРИЖАНАМИ

История началась в июне 1987-ого на международном турнире в Милане. Соревнование, организованное в третий раз, носило название Mundialito per club - первый розыгрыш прошел в 1981 году, затем были 1983 и 1985 (место проведения - Чезена).

Coppa Super Clubs (другое название соревнования) - детище Canale 5 и его легендарного идейного лидера Сильвио Берлускони. «Милан» тот матч выиграл у парижан с минимальным счетом, завоевав по итогам мини-чемпионата и главный трофей. Смысл международного форума заключался в приглашении пяти клубов, выигрывавших Межконтинентальный кубок. Но по ряду причин команды не всегда имели возможность прибыть в Италию, и не всегда участники Mundialito отвечали главному критерию.

Вот и в 1987-ом «Пари Сен-Жермен» был только экс-чемпионом Франции. Первоначальный регламент первого розыгрыша 1981 года, которое предусматривало участие только победителей хотя бы одного Межконтинентального кубка, фактически утратило силу в 1983 году, поскольку был приглашен «Ювентус», до этого момента ни разу не выигрывавший трофей. Несмотря на успех у публики и характер телевизионного мероприятия, тот факт, что оно проводилось по приглашению, помешал его признанию на официальном уровне.

Отступление. Автор не вернется к обзору товарищеских матчей - всего их было шесть (+3=1-2; 8-6), мы переносимся в Лигу чемпионов! Ведь в других официальных турнирах соперники не встречались.

ДВА СРАЖЕНИЯ ЗА ВЫХОД В ФИНАЛ

Четвертый розыгрыш Mundialito стал последним. Спустя сезоны парижане и миланцы сражались за выход в финал главного европейского клубного турнира, тогда Лига чемпионов обновила формат - на групповом этапе участвовали 16 команд. Свою четверку ПСЖ разнес в клочья, победив во всех шести встречах и повторив достижение «Милана» сезона 1992/93.

Лихая банда с «Парк де Пренс» в четвертьфинале сломила «Барселону» и завоевала любовь футбольных болельщиков. Давид Жинола, бразилец Раи, Веа - лучший бомбардир розыгрыша кубка, кипер Лама и компания играли легко и красиво, а тактическая модель тренера Луиса Фернандеса привносила в победы особую яркость и незабываемые эмоции.

«Милан», действующий обладатель приза чемпионов, наоборот - тяжело прошёл групповой этап. Сложная победа в австрийском Зальцбурге в последнем туре принесла путевку в плей-офф. Напомню: с итальянского клуба были сняты очки, два матча группового этапа «Милан» провел в Триесте - домашний стадион был дисквалифицирован. Весной 1995-ого подопечных Фабио Капелло было не остановить. И в чемпионате, и в играх против «Бенфики» Дьявол неустанно атаковал и грамотно оборонялся, победив команду Эдилсона и Каниджи.

Перед полуфиналом с парижанами «Милан» не был фаворитом, но линия обороны итальянцев и гений Деяна Савичевича вывели команду в финал. Если первая встреча с огненной концовкой проходила под диктовку хозяев, то на «Сан-Сиро» доминировали чемпионы Италии.

Савичевич получил феноменально высокие оценки от прессы после победы в Милане, но главный матч сезона пропустил из-за травмы. Говорили бы мы спустя годы о легендарном «Аяксе - 1995» , если бы черногорец смог помочь в венском финале? Вопрос без ответа. Амстердамцы в третий раз за сезон обыграли итальянцев и взяли кубок главного турнира континента.

«Пари Сен - Жермен» по итогам зрелищного сезона завоевал два приза, выиграли Кубок лиги и национальный Кубок. Парижане стали третьими в Лиге 1, атакующее трио Жинола-Веа-Раи отметилось 46 голами в четырех турнирах футбольного года.

Отмечу: В играх 95-ого в составе чемпионов Франции не было ни одного футболиста, принимавших участие в игре 1987-ого на Mundialito, у победителей полуфинала по-прежнему выступали Костакурта, Галли, Тассотти и автор первого гола в истории матчей «ПСЖ-Милан» - Даниэле Массаро, отдавший пас на Звоне Бобана в Париже. На тренерской скамье оставался Фабио Капелло, бывший до прихода Сакки временщиком в восьмидесятых.

5 апреля 1995 года PARIS ST. GERMAIN - MILAN    0-1         

Гол забил: 91' Boban PARIS ST. GERMAIN: Lama, Llacer, Cobos, Ricardo Gomes, Roche, Le Guen, Bravo, Guerin, Weah, Raì, Ginola MILAN: S. Rossi, Panucci II, P. Maldini, Albertini, Costacurta, Baresi II, Eranio, Desailly II, Boban, Savicevic, Simone (83' Massaro). Рефери: Muhmenthaler

19 апреля 1995 года MILAN - PARIS ST. GERMAIN    2-0        

Голы забил: 20' e 67' Savicevic

MILAN: S. Rossi, Tassotti (15' F. Galli), Panucci II, Albertini, P. Maldini, Baresi II, Eranio, Desailly II, Boban, Savicevic, Simone (78' Donadoni). PARIS ST. GERMAIN: Lama, Cobos (77' Sechet), Colleter, Ricardo Gomes, Roche, Le Guen, Bravo, Guerin, Weah, Valdo (68' Nouma), Ginola. Рефери: Mottram

Веа против Франко Барези

ДВЕ НИЧЬИ В НЕУДАЧНОМ СЕЗОНЕ: ПРОВАЛ ПАРИЖАН И МИЛАНЦЕВ

Снова в Лиге чемпионов столкнулись команды Парижа и Милана в феврале 2001 года. Встречи прошли в третьем и четвертом турах второго группового этапа лиги - более странного и скучного формата турнира автор не видел. На первой групповой стадии французы, переживающие игровой кризис, как и в 90-х сыграли с Мюнхеном (1:0,0:2), размотали дома «Русенборг» 7:2 и шведов из «Хельсингборга» 4:1. Клуб занял второе место вслед за «Баварией», а в декабре вернул на пост главного тренер Луиса Фернандеса - Филипп Бержеро отправился в «заслуженную» отставку.

Луис Фернандес выиграл восемь трофеев с парижанами как футболист и тренер

Перед игрой еврокубка на «Сан-Сиро» ПСЖ снова проиграл в Лиге 1, на этот раз «Генгаму» на домашнем стадионе 1:3, а 10 февраля получил 0:4 в Кубке от «Осера». В Лиге чемпионов дважды потерпели поражения - ноль баллов и последнее место в квартете Б.

Миланцы проводили худший сезон при тренере Альберто Дзаккерони (скудетто -1999) - клуб ждал нового наставника, а Мистер прекрасно понимал свой статус. Первый этап «Милан» прошел, заняв первое место и отправив в аут «Барселону». Перед матчем с парнями Фернандеса итальянцы имели 4 очка в активе - чувствовали уверенность в турнирном раскладе, хотя и проиграли 11-ого числа «Виченце» в Серии А (0:2 с голом юного Луки Тони), но спад команды, тупик тренерских идей привел к фиаско.

Две ничьи между большими клубами привели к рывку конкурентов. В итоге: ПСЖ и «Милан» заняли четвертое и третье места, а «Депортиво» и предельно агрессивный в атаке стамбульский «Галатасарай» вышли в плей-офф.

Дзаккерони был вскоре уволен - «Милан» занял шестое место в Серии А, Луис Фернандес не вывел из штопора команду - девятое место в Лиге 1 сезона 2000/01.

Скажем откровенно, оба поединка представляли собой скучное зрелище. Да, удаление повлияло на сценарий первого матча, а в Париже увидели запоминающуюся развязку. Но всё-таки, на тот момент клубы не были прендентами даже на выход в финал, пусть и выступали за дуэлянтов известные футболисты.

Надеюсь, ближайшие встречи принесут нам больше эмоций и мы увидим классные матчи.

А пока «Милан» имеет преимущество в личных встречах с «Пари Сен-Жермен»: +2=2-0.

14 февраля 2001 года MILAN - PARIS ST. GERMAIN    1-1         

Голы забивали: 26' Leonardo, 30' Anelka MILAN: Abbiati, Sala, Roque Junior, P. Maldini, Helveg, Albertini, Giunti, Serginho, Leonardo (77' Comandini), Bierhoff (46' Ba), Shevchenko. PARIS ST. GERMAIN: Letizi, Mendy, A. Cissé, Dehu, Distin, Domi, Ducrocq, Arteta (68' Okocha), E. Cissé (90' Leroy), Benarbia (56' Robert), Anelka. Рефери: Frisk Удаление: 41' Roque Junior

Анелька против Паоло Мальдини

МИЛАНСКИЙ ГЕРОЙ МАТЧА В ПАРИЖЕ

Последним клубом Хосе Мари стал «Херес» из Сегунды, завершил карьеру андалусиец в 2013 году. С того времени экс-форвад «Атлетико» и «Милана» с головой ушёл в мир пауэрлифтинга и бодибилдинга. Надо сказать, что игрока по прозвищу «Самурай» всегда отличали классные физические данные [прим.-рост 185], сумасшедшая скорость и выносливость. Теперь, спустя годы в футболе (карьера продлилась почти 20 лет), всё это неожиданно вылилось в молниеносный эффект «скульптурного тела».

Забавно, то что и бывшие партнёры не отстают от Хосе Мари, тоже ударившись в силовой тренинг. Но их объединяет не только увлечение бодибилдингом. С Раулем Тамудо экс-бомбардир Ла Лиги выступал в олимпийском Сиднее в составе испанской сборной, руководимой Иньяки Саэсом, а с Фернандо Торресом Хосе Мари не один матч терроризировал ворота противников мадридского «Атлетико».

В сборной форвард дебютировал весной 2001 года, призвал его под знамёна «фурия роха» Антонио Камачо. Очень сильная конкуренция в составе Испании не позволила Хосе Мари полностью раскрыться, места были зарезервированы за Раулем, Диего Тристаном и Морьентесом. Хотя форвард прошёл все ступени «молодёжки» испанцев, провёл ещё только три матча за главную команду страны, забив однажды [прим.- форвард отличился в игре с болгарами, а сборной рулил в тот период старый знакомый по олимпийской команде Иньяки Саэс, с которым доходил до финала с Камеруном (2:2, пен. -3:5) в сентябре 2000-ого].

Сейчас Хосе Мари стал медийной личностью - не только в соцсетях мы можем увидеть эпизоды из его насыщенной жизни. Уроженец Севильи пробует себя на спортивном телевидении, в роли комментатора и эксперта. А когда у него что-то не получается, он легко переключается на другие интересные проекты. Не отказывает себе Хосе и в маленьких мужских слабостях, чего в общем-то и не скрывает. Кстати, будучи профессиональным футболистом испанец никогда не отказывал себе в курении, этот факт не был секретом для наставников ни в Испании, ни в Италии.

Дата и место рождения: 10 декабря 1978 года, Севилья.

Клубы: Севилья, Атлетико, Милан, Атлетико, Вильяреал, Бетис, Химнастик (Таррагона), Херес.

Матчи в Ла Лиге и Серии А: 261-47, 52-5. Матчи и голы в еврокубках: 74-17 (две победы с «Вилльярреалом» в Кубке Интертото).

Хосе Мари присоединился к команде Альберто Дзаккерони в конце декабря 1999 года, в то время как раз Италию покинул легендарный бомбардир «россонери» - Воин Монровии - Джордж Веа. Дебютировал Хосе в Серии А сразу после новогодних праздников в игре против «Пьяченцы». А уже во второй игре за «Милан» первый в клубной истории Дьявола испанец открыл счёт голам на «Сан-Сиро», поразив ворота «Ромы»

Самым успешным отрезком в итальянской карьере Самурая можно уверенно назвать розыгрыш Кубка Лиги чемпионов сезона 2000-01, тогда Хосе отличился четыре раза на групповом этапе. И пусть красно-чёрные не выполнили собственной задачи в турнире [прим.-итальянцы не пробились в плей-офф Лиги после второго группового раунда ], форвард отыграл здорово, отличившись пять раз, а в групповой стадии забивал: «Барселоне» в знаменитой перестрелке в Милане, «Бешикташу», «Галатасараю» и парижскому «Сен-Жермену».

За время в «Милане» Хосе Мари принял участие в пяти «Дерби Делла Мадоннина», включая эпохальный матч мая 2001-ого, когда Дьявол просто уничтожил «Интер», забив неприличные шесть безответных мячей. Успел поиграть на Апеннинах с такими мастерами как Бирхофф, Шевченко, Леонардо и Мальдини.

Воспитанник «Севильи» покинул Серию А летом 2002 года, вернувшись в состав «Атлетико». За красно-чёрных нападающий сыграл в 75 официальных матчах, забив 14 голов и отдав десяток результативных пасов.

20 февраля 2001 года PARIS ST. GERMAIN - MILAN    1-1         

Голы забивали: 75' Robert, 91' Josè Mari PARIS ST. GERMAIN: Letizi, A. Cissé (61' Ducrocq), Dehu, Distin, Leroy (86' Rabesandratana), E. Cissé, Arteta, Domi, Benarbia (70' Luccin), Anelka, Robert - All.: Fernandez MILAN: Abbiati, Helveg, P. Maldini, Sala, Coco, Ba (70' Chamot), Albertini, Gattuso, Serginho (76 Josè Mari), Leonardo (82' Boban), Shevchenko - All.: Zaccheroni Arbitro: Wegereef

Хосе Мари и Деметрио Альбертини

Автор: Гусаров Евгений Юрьевич (Пенза, 20 октября 2023 года)

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья! Всем удачи !