6 мин.

Друзья и любовники

VG+

Camilla Vesteng, Bjørn Arne Johannessen, Ole Kristian Strøm, Nils Christian Mangelrød, Sindre Øgar, Helge Mikalsen (foto)  24. februar 2015

Марит Бьорген находится в Фалуне вместе со своим возлюбленным Фредом Бёрре Люннбергом. Он работает экспертом –комментатором NRK и проводит все свободное время с Марит. Фред и Марит -  не уникальная пара. Многие норвежские спортсмены приехали в Фалун вместе со своими  любимыми, которые тоже являются спортсменами.

4

-В том, что лыжники и лыжницы живут вместе, ничего странного нет. Они работают вместе, отдыхают вместе. Для меня было бы намного более странно, если бы сейчас я начал глазеть по сторонам, когда мы так много пережили вместе. Сейчас я помогаю ей. Эти гонки для нее очень важны, сказал Люннберг.

-Я полностью уверен, что Марит ждет успех в ее работе. Я очень хочу, чтобы у нее все получилось. Она не может просто брести по лыжне, размышляя о том, о сем, поясняет он.

Они вместе работают в Фалуне. Она стартовала на ЧМ и стала чемпионкой мира в спринте.  Он – эксперт-комментатор NRK по лыжному двоеборью. Он признался, что их совместная жизнь приносит радость им обоим.

Люннберг – олимпийский чемпион по лыжному двоеборью. Он завоевал золото в Лиллехаммере в 1994 г. и в Нагано четыре года спустя. Он признается, что «химия должна быть». Это фундамент возникающих отношений. Но он считает, что у спортивных пар очень мало времени, когда они бывают вместе, а для любви должны быть хорошие условия.

-Я не думаю, что всем удается разрешить эту проблему, но знаю, что все к ней подходят и многие не понимают, что со всем этим делать. Но так оно и есть, период, когда занимаешься карьерой – приоритетен. Ты должен быть циничным, думать только о том, что ты должен сделать, но ты не должен быть эгоистом. И другим следует понимать, что «сейчас это так», без всякого шума и переполоха, сказал Люннберг.

Он и Бьорген купили дом на Холменколлене возле Фрогнерсетерен в Осло. Лыжня проходит рядом с домом, там прекрасные условия для тренировки.

-Мы вместе бегаем на лыжах. Это обычная нагрузка для Марит, а для меня она тяжеловата, по-доброму усмехается он.

Тересе Йохауг не сомневается в преимуществе иметь возлюбленного-спортсмена. Зимой стало известно о любовной связи Тересе Йохауг и гребца Нильса Якоба Хоффа.

3

Он выиграл золотую медаль ЧМ вместе с Хьетилем Борхом летом 2013 г. Она выиграла золотую медаль в скиатлоне в субботу. Она набиралась сил перед ЧМ вместе с возлюбленным в Сайзер Альм в Италии.

-Я вижу преимущество в том, что мы много времени проводим вместе. Мы лучше узнаем друг друга, обнаруживаем, что есть многое, чем мы должны пожертвовать друг для друга. Сейчас мы подумываем о совместной жизни, сказала Тересе Йохауг.

Ингвилл Флюштад Эстберг стала чемпионкой мира в командном спринте вместе с Майкен Касперсен Фаллой в воскресенье.

6

Ее возлюбленный Кристоффер Рюкке был в Фалуне и подбадривал подругу. Он конькобежец. Они встретились в Олимпиятоппен, когда подавали заявки на короткий отдых в испанском местечке Фуэнтевентура в 2011 г.

-Это огромная удача, что мы сейчас вместе. Когда Ингвилл находится месяц и больше вдали от меня, время дома тянется бесконечно. Другие тоже, наверное, имеют с этим проблемы. И это не всегда весело, признался Рюкке.

-И тебе ее очень не хватает?

-Не так, чтобы очень. Но, конечно, не хватает, когда ты не живешь рядом. Хотя мы оба ведем довольно бурную жизнь. Кроме того, в наше время есть интернет и скайп, сказал он.

-А какое лучшее время года для вас – конькобежца и лыжницы?

-Мы начинаем подготовку к следующему сезону в мае. Так что время с марта по 1 мая мы проводим вместе, сказал Рюкке.

Ингвилл призналась, что они тренируются вместе, когда есть возможность.

-Кристоффер не побеждает на лыжне, когда мы тренируемся вместе. У конькобежцев специфические тренировки, особая техника скольжения на повороте, распределение веса. Огромное значение имеют мелкие детали. Но он тренируется вместе с нами. И он стал намного лучше на лыжне, рассказывала Ингвилл в сентябре.

Хайди Венг имеет возлюбленного, товарища по команде Эмиля Иверсена.

25

Она была очень хороша в этом сезоне на этапах КМ. Они вместе участвовали в декабре в минитуре в Лиллехаммере. Хайди и Эмиль не только влюбленные, но и товарищи по тренировкам и просто добрые друзья.

Пол Гуннар Миккелсплясс встретил свою Марит на лыжне. Этой зимой пара появилась на экране ТВ в передаче Mesternes Mester. Они оба – олимпийские призеры и чемпионы мира 80-90 гг.

1

-Безусловно, это огромное преимущество, жить вместе со спортсменкой топ-уровня, сказал Пол Гуннар Миккелсплясс.

-Потому, что один спортсмен топ-уровня лучше другого?

-Потому что есть возможность учиться друг у друга. Один из пары может видеть, что не получается у другого, проанализировать причины неудачи и подсказать, как сделать лучше, сказал Миккелсплясс.

Марит Микельсплясс завоевала три серебряных олимпийских медали, в том числе на 30-километровой дистанции в Лилехаммере в 1994 г. Пол Гуннар имеет два золота Чемпионатов мира в эстафетах (1982 и  1985 гг.), а также олимпийскую серебряную медаль на 15-километровой дистанции классикой (1988 г.)

Сольвейг Веннешланн работает в области семейных отношений много лет, написала несколько книг. Она думает, это хорошо, когда спортсмены живут вместе и создают семьи.

-Они проводят вместе много времени,  живут в одних и тех же условиях. Они трудятся в одной отрасли и хорошо ее знают. И это им позволяет помогать друг другу. Их занятия приоритетны для них. Сейчас я вижу, что Йохауг тоже выбрала в бойфренды спортсмена. И пусть они занимаются не одним видом спорта, все равно он из той же среды, говорит она.

Веннешланн приводит пример Марит Бьорген и Фреда Бёрре Люннберга как образцовый.

-Бьорген расхваливает его. И она хочет детей. После окончания спортивной карьеры Марит все должно получиться.

Эксперт по семейным отношениям считает, что главная проблема спортивных пар в том, что они довольно просто относятся к жизни. Ведь в спорте они привыкли регулировать свое поведение, отбрасывать эмоции.

-Научные исследования показали, что чаще всего они как дети играют в любовь, заключает Веннешланн.