2 мин.

У Петтера Нуртуга нет никаких следов улучшения

Биргер Лёфалли

Adressavisen, 12 декабря 2016

                          У Петтера Нуртуга никаких признаков улучшения.

1

Звезда лыжных гонок не пробежал ни одного метра на лыжах с тех пор, как вернулся домой из Лиллехаммера в прошлые выходные.

Тренер Стиг Руне Квеен определяет ситуацию как досадную. Тем не менее, остается неясным, когда же Петтер Нуртуг сможет вернуться на старт.

После разочаровавшего открытия сезона в Бейто король ЧМ в Фалуне решил пропустить открытие КМ в Куусамо. Он попытался пробежать в Лиллехаммере в прошлые выходные, но там произошел новый спад.

Нуртуг снялся с гонки преследования в прошлое воскресенье и вернулся в Тронхейм. После этого он ни разу не встал на лыжи.

В течение прошлой недели 30-летний лыжник прошел полный медицинский осмотр. Ничто не говорит о том,  что он болен. Причиной плохих результатов, по мнению тренера, является небольшая перетренированность в сочетании с последним высотным сбором перед открытием сезона.

-Нам нужно еще больше времени. Он тренировался очень легко и короткое время, в последние дни вообще чуть-чуть этим занимался. Он совершал небольшие пробежки и легкие силовые тренировки. Он должен еще несколько дней отдыхать, сказал Квеен.

Сейчас Нуртуг находится в Тронхейме. Естественно, что руководство лыжной сборной не включило его в состав на гонки во французском Ля Клюза. По плану Нуртуг сейчас должен был находиться на высоте в Центральной Европе, чтобы по максимуму подготовиться к Тур де Ски в новом году. Но он до сих пор не готов.

-Вы никогда не знаете, когда батареи полностью зарядятся. Мы не можем предугадать, когда он вернется, сколько времени ему понадобится – несколько дней или несколько недель, говорит тренер, который был ближайшим помощников Нуртуга два года назад, когда тот взял четыре золота Фалуна.

-Сейчас он не в состоянии нормально тренироваться или выступать. Так что нужно просто быть терпеливым. Это поганая ситуация, говорит Квеен.

-Тур де Ски под угрозой?

-Нет, мы все еще надеемся на Тур де Ски. Мы по-прежнему к этому стремимся, хотя и сорвался Ля Клюза. Но он должен вернуться к тренировкам, пока не слишком поздно, говорит Квеен.

Лучиком света для частной команды является то, что младший брат Томас идет на поправку. У него тоже был тяжелый старт  сезона.

-Он выздоровел и, скорее всего, примет участие в лыжных гонках в эти выходные, говорит Квеен.

Это означает, что он примет участие в гонке Rindal, об участии в которой заранее заявил восходящая звезда лыж Йоханнес Хёсфлот Клэбо.