10 мин.

Звезда Давида. Как де Хеа стал лучшим игроком «Манчестер Юнайтед»

Максим Корольков - о преемнике Шмейхеля и ван дер Сара, которого смело можно считать одним из лучших голкиперов мира

http://s5o.ru/storage/simple/09/46/15/2013.10.12.11.52.14.153094615.1.jpg

Сегодняшний «Юнайтед» ассоциируется у меня именно с Давидом де Хеа. Никто из нынешних признанных звезд в составе "дьяволов" даже близко не стоит рядом с испанцем. Ди Мария чередует удачные игры с откровенно слабыми, Робин ван Перси не может обрести форму, Уэйн Руни малоэффективен, а Хуан Мата и вовсе потерял место в составе и чувство своей игры. На кого еще можно посмотреть и порадоваться, кроме как не на де Хеа?

Признанный лучшим в прошлом сезоне, Давид таковым остается и в этом. И, кажется, этот факт не дает покоя мадридскому «Реалу». На сколько этот интерес предметен я не знаю, но как повод для беспокойства я его уже рассматриваю. С одной стороны, волноваться еще не время (контракт позволяет), но с другой - это же билет домой для Давида. Да, и давайте будем до конца откровенными, кто из испанцев в здравом уме сможет отказать Королевскому клубу? А если брать в расчет кошелек дядюшки Переса, нет никаких сомнений, что отказаться будет ой как сложно.

Но, какое решение примет Давид? Это мы, непременно, скоро узнаем. А пока, мне бы хотелось рассказать вам немного о самых памятных моментах его карьеры на «Олд Траффорд» для меня, а в конце выразить свое мнение о его будущем.

Финал Лиги чемпионов-2011

http://s5o.ru/storage/simple/05/23/86/2013.10.08.09.06.07.99052386.1.jpg

Первое воспоминание имеет скорее косвенное отношение к Давиду нежели прямое. В финале главного клубного европейского соревнования встретились "Барселона" и "Манчестер Юнайтед". Были времена, когда дружина Сэра Алекса играла в третьем финале за последние четыре года.

Так вот, почему именно отсюда? После третьего гола каталонцев думать о победе уже не приходилось, ведь это была как раз та самая "Барселона", но не совсем тот "Юнайтед". Моя досада сменилась монотонной тоской. Было грустно осознавать, что Эдвин ван дер Сар проводит свои последние минуты на поле в качестве футболиста «МЮ», да и вообще в качестве футболиста.

После финального свистка я уже ничего не видел кроме этого великана с грустными глазами. Он был по обыкновению спокоен, и почти не выдавал своих чувств. Не так я представлял последний матч легенды, да и он сам верно очень хотел победить. Но, вышло как вышло, и кубок над головой подняли сильнейшие на тот вечер игроки. Мы же не просто остались без заветного трофея, но и без номера один. Кто теперь будет держать наш последний рубеж в походах за бессметными кубками Англии и Европы? 

Межсезонье

Как вы помните, кандидатов на смену ушедшего голландца было несколько - Рене Адлер, Мартин Стекеленбург и Давид  де Хеа. Выдумки ли это прессы, или реальные номинанты на пост номер один в «Юнайтед», возможно, мы этого никогда так и не узнаем. На тот момент я слышал только об этих голкиперах (мелькали и другие имена, но в них как-то не верилось). Прочесав биографию каждого и пересмотрев множество сейфов этих вратарей на Youtube, больше всего я был впечатлен спасением испанца, сделанным после восхитительного удара Иньесты. Его легкость и реакция на линии, а также игра ногами выглядели впечатляюще. Также в пользу Давида говорил и его возраст – 20 лет.

Идеально. По другому не хотелось и думать. «Юнайтед» мог забыть о проблеме с вратарем на долгие годы вперед.Помните, как долго мы мучились с Ховардом , Бартезом и прочими? Здесь был определенный риск, но он того стоил даже на тот момент. Крайне перспективный и одаренный парень, уже успевший поиграть на Европейской арене, просто не мог не раскрыться у нас. Не уверен, что Сэр Алекс услышал мои мольбы или что-то там еще, но Давида на «Олд Траффорд» он привез.

Суперкубок Англии

Шумные соседи, выиграв кубок Англии, намеревались завоевать еще и этот трофей. Надо признать, что это у них почти вышло. Гол забитый Эдином Джеко стал для меня неприятной неожиданностью. Было очевидно, что Давид очень сильно нервничает и волнуется. И если гений тренера позволил нам уйти от поражения, то от критики в адрес голкипера было уже не отвертеться.

Первая половина сезона 2011/2012

Началась карьера Давида в Англии очень непросто. Периодические ошибки на выходах, неуверенная игра при стандартах и общая растерянность явно не то, чего ждали фанаты. А еще был курьезный случай, когда в какой-то булочной подняли шум из-за якобы ворованных пончиков. Смешная нелепость? Отнюдь, самый настоящий повод попасть на первую полосу газет. В общем, давление на де Хеа было огромным, и он справлялся с ним как мог.

Игра с «Фулхэмом»

После очередного кросса на наши ворота Давид рефлекторно решил отбить высоко летящий мяч кулаками, и все бы ничего, если бы Видич не подставил голову. Как результат не самый крепкий испанец промялся под скалообразным сербом, и мяч оказался в сетке. После этой игры Давиду пришлось присесть на скамейку. Неизвестно, сколько бы времени молодой кипер протирал банку, если бы его не самый надежный сменщик, через несколько игр, не получил травму.

Штрафной Хуана Маты

Тот самый маленький и бородатый волшебник, помог Давиду блеснуть (ненамеренно, наверное). Этот сейв стал не просто украшением матча-тура, а одним из самых ярких и памятных в карьере Давида. Признайтесь, ведь вы и сейчас его прекрасно помните.

Концовка сезона 2011, 2013

Большинство клубов АПЛ располагает физически крепкими и сильными форвардами. И не редко игра команд сводится к примитивным забросам на них. В некоторых поединках чемпионата заведомые аутсайдеры действовали не просто в подобной манере, но и с явной жестокостью и даже грубостью. Давида постоянно прессинговали, толкали и пытались просто забить в ворота вместе с мячом.

Здесь надо отдать должное де Хеа, он всегда терпел и поднимался. Любовь к игре не позволила Давиду опустить руки - это принесло свои плоды.

Сезон 2012/2013

Здесь уже становилось все ясно. Давид набрал необходимую мышечную массу и уверенность в себе. Он вырос как голкипер. И теперь беспрекословно стал основным голкипером «Юнайтед». А пока многие из нас радовались великолепным голам Робина ван Перси и подчас невероятным «камбекам», Давид исправно делал свою работу и все больше набирался опыта. Его бенефисом можно назвать игру в Лиге Чемпионов против всё того же мадридского «Реала». Я просто не мог поверить своим глазам. Как? Это было за гранью реальности!

Переход Маты

Признаюсь, я не верил, что это произойдет. Но этот спорный трансфер все же состоялся. Лично я, больше всего ассоциирую прилет Маты не с вертолетом и пиджачком, а с тем как непонятно откуда вырисовывается Давид и начинает тепло и радостно приветствовать друга. Молодец, чего уж тут еще добавить. А первый гол Хуана, вы его помните? Классный штрафной удар получился! А его забег к Давиду, который в тот вечер остался на лавке, помните? Это было почти так же круто, как объятия Робина и Сэра Алекса, после того как голландец прервал свою голевую засуху. Этот эпизод навсегда останется в копилке приятных моментов.

А какие зазывающие интервью давал Давид о нашем клубе и как неподдельно он хотел увидеть здесь своего друга Алькантару. Я думаю, что это говорит в первую очередь о том, что де Хея вполне себе неплохо устроился в пасмурном Манчестере, и в его планах, скорее перевоз сюда своих приятелей по сборной, нежели переезд поближе к ним и дому. Зачем звать кого-то туда, откуда сам собираешься уехать?

Конец сезона 2013/2014

http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/71/22/65/18/rue9ce566bcef.jpeg

Дэдид Мойес не справился и уехал подальше от всего в Штаты, а команда осталась на позорном седьмом месте. Что может быть хуже? Только чемпионство "Ливерпуля" или "Сити". Ужасный сезон запомнился морем разрушенных надежд и неоправданных ожиданий. И в пору было бы уже посыпать себе голову пеплом, если бы не Давид, который стал главным лучиком света в этом мраке и кошмаре. Да, мы приобрели лучшего игрока «Челси» и теперь мучаем его лавкой. Да, мы увидели, как дебютирует наследник Гиггза. Но самое главное, что весь мир увидел, как в нашей нестабильной штрафной вырос сверхнадежный вратарь.

И вот теперь, когда нет уже ни Видича, ни Рио Фердинанда, ни Патриса Эвра, Давид готов стать главным лидером и авторитетом в собственной штрафной. Перед ним строится новая команда, основным спасением и надеждой которой ему суждено являться ближайшие несколько лет. По крайней мере, мы сейчас на это очень надеемся.

Знаете, а я не верю, что Давид от нас уйдет. Просто не верю. Слишком он добр и честен в моих глазах. Не может он так просто взять и отказаться от истории, частью которой он должен стать. И пускай он не так импульсивен и горяч как Шмейхель, не обладает таким же успокаивающим взглядом как ван дер Сар. Но какие его годы? Прикрикнуть на нерешительную оборону он уже может, махнуть рукой нападающему, куда бежать - тоже. Становление де Хеа как величайшего голкипера мира еще не закончено. Вот увидите, как и перед ним будут играть заряженные его уверенностью защитники, а перед экспертами бежать минуты без пропущенных мячей. А если и даст маху защита, Давид всегда выручит.

По моему скромному мнению, де Хеа обладает необходимым потенциалом для того, что бы стать лучшим вратарем мира. А возвращение в «Челси» Куртуа, только лишний стимул не опускать планку и работать над собой изо дня в день. Я верю в это игрока, с его первых минут в нашем клубе, и буду верить до конца его карьеры. А вот теперь, когда я уже рассказал большую часть своих воспоминаний об этом замечательном и выдающемся футболисте, хочу поделиться и тем, каким я хочу видеть будущего де Хеа лет так через 15.

Только представьте себе, нет уже ни Руни, ни ван Перси, ни Ди Марии, ни Маты, ни всех этих горе защитников, а из старого доброго «Юнайтед» Ферги у нас остался только один человек. Немного не по себе. Но если представить Давида, то невольно ловишь себя на мысли, что это пожалуй лучшее наследие из возможных. Человек, который не расстался с семьей, а перевез ее вместе с собой в Англию, человек, который прошел огромнейшее давление английских СМИ.

Человек, который смог пересилить себя и не улететь обратно, он так много добился, благодаря работе над собой. И наконец, человек, который идет только вверх. Ни это ли идеальный футболист в стиле Фергюсона. Да, есть Бекхем, Кантона, Гиггз и другие великие игроки, но чем им уступает Давид? Харизмой? Возможно. Но уж точно не самоотдачей и преданностью своему делу!

Эпилог

Я очень хорошо могу представить, как усаживаюсь воскресным зимним вечером поудобнее на диван, беру с собой тарелочку здоровой еды и пододвигаю сына поближе к себе. Футбол без папки и его интереснейших историй о людях и событиях давно минувших дней, совсем не то. Сидим мы и смотрим, как бурно «Олд Траффорд» встречает своих героев. И все как в старые добрые - особенные матчи с головокружительными сюжетами и эта вечная погоня за победами.

Давид выводит команду на поле. Позади него идет наш новый молодой нападающий – очередная надежда сборной Англии, затем братья защитники и невысокий паренек с бегающими глазами и запредельной спортивной яростью.

И вот она игра, нападающий мажет моменты, и я вспоминаю Уэлбека. Все как всегда интригующе и увлекательно. И здесь происходит самый зрелищный момент! Связан он не с нападением, а с защитой. Провал в духе нынешних оборонцев "МЮ" заставляет нашего капитана сделать фантастический сейф, которому аплодируют как свои, так и гостевые фанаты. И тут сын, не умолкая до конца матча, начинает приставать ко мне с расспросами - кто этот высокий улыбчивый дядя, как он стал капитаном, а как он может так прыгать и расставлять ноги и руки? Я же буду ему говорить, что все расскажу за ужином, может, и мама что вспомнит.

После всей этой впечатлительной и красивой истории, сын должен будет непременно поддаться впечатлениям и заявить о том, что тоже хочет быть вратарем. И на следующий день мы просто обязаны будем пойти и побить ему по воротам. А еще, я покажу ему, как пробивал штрафные кумир моей молодости - Криштиану Роналду. Но это уже совсем другая история.

P.S: Прошу прощения, если где то есть расхождения и неточности, все было основано исключительно на воспоминаниях в той форме, в которой я их храню. А еще обязательно напишите ваши памятные моменты из карьеры де Хеа, даже если они связаны с его молодежными играми в «Атлетико».