4 мин.
0

Воздушная «Барса» выбила 5:2! Как же хороши новички и форвард Рафинья

Семь голов.

«Барселона» и «Райо Вальекано» выдали очень яркий матч – настреляли 5:2. Каталонцы крупно победили, но «Райо» по игре навязывал даже больше опасности – мы скучали по настолько ярким играм от Ханси Флика.

Парад голов! Гордон ассистировал и своим, и чужим

С первых минут Флик выпустил Жюля Кунде, Андреаса Кристенсена и Дани Ольмо – дал отдохнуть блеснувшим на старте Эрику Гарсии, Жерару Мартину и Фермину Лопесу. Кунде подвел в самом начале: упустил соперника и «Барселона» получила гол от Серхио Камельо. А ведь до этого не пропускали два матча.

Но «Барса» быстро отыгралась – Хави Эспарт отдал на Рафинью, который ускорился так, словно всю жизнь играет центрфорварда. 1:1 к 18-й минуте. Потом включился Ламин Ямаль – у него первый гол в Ла Лиге этого сезона. Красивый крученый удар – и «Барселона» впереди. После этого игра успокоилась: три мяча за 21 минуту, потом без голов до конца первого тайма.

На 51-й казалось, что «Барса» убила интригу – благодаря неутомимому Энтони Гордону. Англичанин классно ускорился и вынудил Флориана Лежена внести мяч в свои. Кажется, это полноценный ассист на чужого.

Но «Райо» забил через восемь минут второй – снова постарался Камельо на угловом. Никакого успокоения игры. 

В итоге решил Рафинья – сделал счет 4:2 на 71-й, такое «Барселона» уже не отпускает. Здесь была очень красивая передача пяткой от Гордона: как же они уже сыгрались!

И финальный гол – красота от Ямаля. Карим Адейеми отдал первый ассист за «Барсу», выкатил мяч Ламину перед дальним ударом – прекрасное завершение.

За таким каскадом мячей важно не упустить статистику. Вообще-то у «Барсы» в итоге 26 ударов, из них девять в створ. А «Райо» минимум дважды мог забивать третий – самый опасный эпизод был на 82-й, там спас Жоан Гарсия. 

Так что могло быть еще ярче.

У «Барсы» и ее новичков прекрасный старт

Фиксируем прекрасную игру команды Флика – они как будто уже набрали прекрасную форму.

У «Барсы» самый результативный старт с 2018-го. В сезоне-2018/19 тоже стартовали 12 голами в первых трех турах. А более резво не было 15 лет: сезон-2011/12 начали с 15 голов в первых трех турах.

Рафинья начал лучше, чем было в его главном сезоне. В сезоне-2024/25 бразилец за первые три тура выдал 0+1, сейчас уже 5+1 – он лучший бомбардир Ла Лиги после трех туров. Смена позиции – не помеха для игрока: лучший сезон выдал после перехода на левый фланг атаки, а сейчас феерит как форвард.

Гордон и Эспарт – отличные ассистенты. Еще недавно неизвестный защитник из Ла Масии Эспарт отдает вторую голевую за три матча. А новичок Гордон после дубля из голевых на старте не останавливается: здесь тоже было два ассиста, но пас Лежену не засчитали из-за автогола.

Ямаль забил больше гола за матч впервые за полгода. Предыдущий раз был против «Вильярреала» в конце февраля – хет-трик. После не самого яркого ЧМ Ламин очень хотел забить за «Барсу», против «Атлетика» каким-то образом не получилось – и вот наконец успех.

Серхио Камельо – лучший у «Райо» в этом сезоне. В предыдущем туре открыл счет против «Алавеса», но команда упустила победу – 1:1. В итоге у Камельо уже три гола за три тура, а «Райо» до сих пор без побед. После трех туров идут 18-ми. 

Дальше «Райо» примет «Расинг», а в следующем туре у них выезд к «Реалу» – какой же сложный календарь. А «Барса» приедет в гости к «Валенсии», после чего начнет путь в ЛЧ выездом к «Фейеноорду». 

Календарь ЛЧ для россиян. Куда ехать без визы, чтобы увидеть «Барсу» (дважды) и «Ливерпуль»

Фото: Gettyimages/David Ramos