8 мин.
0

Ренар едет на 3-й ЧМ подряд – срочно спасать Тунис в белой рубашке. В сборной бардак

Тунис назначил Эрве Ренара. Тот самый тренер Саудовской Аравии, победивший Аргентину на ЧМ-2022. 

Ренар едет на 3-й ЧМ подряд. Хотя из СА уволили за 2 месяца до ЧМ

Эрве часто заезжает на ЧМ. В 2018-м с Марокко занял последнее место в группе с Испанией, Ираном и Португалией.

Ренар ушел через год. В июле 2019 года он возглавил Саудовскую Аравию, где явно запомнился. Эрве вывел ее на ЧМ-2022, где в первом матче сотворил сенсацию, обыграв будущих чемпионов аргентинцев. Дальше проиграли Польше и Мексике: полякам не забили пенальти при счете 0:1 и финишировали на последнем месте в группе. 

После ЧМ Ренар неожиданно ушел в женскую сборную Франции. Но в октябре 2024-го вернулся: вновь вывел саудовцев на ЧМ, но со скрипом. Прямые путевки ушли японцам и австралийцам, так что пришлось играть дополнительный раунд, где с трудом обошли иракцев и индонезийцев.

В марте 2026-го все стало плохо: в товарищеских матчах 0:4 от Египта и 1:2 от Сербии, после чего Саудовская футбольная федерация провела внеочередное заседание. В местных медиа критиковали тренера: писали, что сборная не прогрессирует, стала тактически предсказуемой, а игроки не хотели за нее играть.

По данным L’Équipe, решающим фактором в увольнении Ренара стали слухи об интересе к нему со стороны Ганы. И хотя Эрве отказал, в федерации решили с ним попрощаться. Ренар, казалось, остался без третьего в карьере чемпионата мира.

Но вот новый шанс.

Ренар – легенда в Африке: выиграл КАФ с Замбией и Кот-д’Ивуаром

Эрве может и запомнился по Саудовской Аравии. Но это далеко не основная глава в его карьере. 

В октябре 2011 года Ренар возглавил Замбию: был неизвестным тренером, который до этого работал с Ганы в должности «фитнес-инструктора». В первом интервью в Замбии его спросили: как физрук будет управлять национальной сборной? В ответ Эрве сотворил сенсацию: сначала вывел в четвертьфинал Кубка Африки-2010, во второй приход и вовсе выиграл турнир, такого с Замбией не происходило никогда. Уже выход в финал считался сенсацией: там играли против мощнейшего Кот-д’Ивуара с Яя Туре и Жервиньо, Соломоном Калу и Дидье Дрогба.

В финале все ждали выноса Замбии, но не Ренар. За день до матча он вывез игроков на пляж недалеко от столицы Габона Либревиля, где и проходил финал, чтобы почтить память замбийцев, погибших в 1993-м. Тогда самолет со сборной, летевший на отборочный матч ЧМ-1994 против Сенегала, потерпел крушение у побережья. Никто не выжил. «Хотел напомнить игрокам, что в финале мы выйдем играть за них, за погибших в Либревиле», – объяснял поездку на пляж Ренар.

Мотивация помогла. Замбия 120 минут выдерживала напор Кот-д’Ивуара, а дальше победила по пенальти. На следующем Кубке Африке перегоревшая Замбия не вышла из группы. Эрве понял, что исчерпал себя и согласился на оффер «Сошо» из Лиги 1, но там провалился.

Дальше год в сборной Кот-д’Ивуара (пришел, кстати, тогда также вместо Лямуши) – в той самой, которую он обыграл в 2012-м. Ивуарийцы при Ренаре только в последнем туре вышли из группы на очередном Кубке Африке, легко прошли две стадии плей-офф, а в финале устроили новую перестрелку по пенальти – и выиграли 9:8 у Ганы Авраама Гранта. Ренар стал первым европейцем, который выиграл два Кубка Африки и первым тренером, кто делал это с двумя странами.

За это он получил прозвище Белый маг. И это не совсем про цвет кожи.

Белая рубашка – суеверие Ренара. Всегда в ней

Традиция зародилась в 2010-м: тогда Ренар был тренером Анголы и вышел в голубой рубашке, а команда проиграла Камеруну. После матча тренер сменил образ:

«В следующей игре я надел белую рубашку. Мы выиграли и стали первыми группе, – вспоминает тренер. – Конечно, с того момента я проиграл несколько матчей. Или даже не несколько. Но и выиграл тоже много! Мне нравится стиль, но надо сказать, что, конечно, должна быть и хорошая погода. Когда я тренировал в Англии, в декабре не наденешь белую рубашку. Возможно, поэтому у меня там и не получилось!»

Иногда Эрве все-таки изменяет белой рубашке, но большую часть матчей  проводит именно в белом. «Я выиграл два Кубка Африки в белой рубашке, вы хотите, чтобы я переоделся? Во время серии пенальти в финале-2015 между между Кот-д′Ивуаром и Ганой мы пропустили два мяча, но затем отыгрались и победили. Я слишком суеверен, это не изменить», – говорит тренер.

На ЧМ-2026 тоже наверняка увидим Эрве в белой рубашке. На удачу.

Ренар заменил Лямуши. Его обвиняли в кумовстве

Сабри Лямуши уже в истории: впервые тренера уволили после стартовой игры чемпионата мира.

Тунис влетел шведам 1:5, но дело не только в разгроме. Есть и внезапный повод – поведение его сына: в конце игры со Швецией подрался с тунисским болельщиком – вмешалась охрана. Фанат получил легкие травмы.

А ведь Лямуши-младший везде ездит с официальной делегацией Туниса, не занимая должности в сборной. И не просто ездит: появляется на официальных фотографиях рядом со штабом и выходит на поле с игроками во время тренировок. Даже в Тунисе до конца не поняли роль сына в команде – отсюда масса критики и разговоры о кумовстве.

Пишут, что местные футбольные боссы недовольны странной атмосферой вокруг главного тренера из-за его сына, а результат в первом матче стал последней каплей.

И вот L’Équipe выпустил текст, где рассказал о безумном дне уже экс-тренера тунисской сборной.

● С первых минут его оскорбляли випы из ложи Туниса – она была прямо за его спиной. После матча два ассистента Лямуши столкнулись в лифте с тремя болельщиками: началась ссора, которая чуть не перешла в драку. Повезло, что вмешался сотрудник службы безопасности.

● Дальше в соцсетях федерации появляется пост об отставке Лямуши, который еще ни о чем не подозревает и готовится к восстановительной тренировке. Reuters успевает распространить новость, а потом федерация удаляет публикацию. Все делают вид, будто ничего не случилось.

● Восемь ключевых игроков Туниса подошли к Лямуши в понедельник и сказали: в случае отставки они покинут сборную с ним. Были против назначения тренером Мондера Кебайера, который вообще-то технический директор сборной.

● Лямуши еще не подписал документы о расторжении контракта, а нового тренера уже нашли. У L’Équipe есть подозрение, что с ним договорились еще до ЧМ – после 0:5 от Бельгии в начале июня.

● Президент федерации сообщил Лямуши об отставке по телефону, но так и не поговорил с ним лично. Документы уже экс-тренеру принес генеральный секретарь федерации.

● В итоге бумаги Лямуши подписывал, оперевшись на стену в гостиничном номере. Никто из игроков не выполнил обещание относительно отъезда из сборной. Лямуши расстроился – и не хотел натолкнуться на футболистов.

● Самую трогательную часть истории исполнил друг Лямуши и легенда «Тигреса» Андре-Пьер Жиньяк. Узнав об отставке, он приехал в отель сборной и забрал Сабри вместе с его ассистентами к себе домой, чтобы поддержать.

● Лямуши и его ассистенты решили покинуть Мексику как можно скорее. Не хотели наткнуться на Ренара, который вот-вот должен был приехать в расположение команды.

Тунис не первый раз убирает тренера по ходу ЧМ. Правда, в 1998-м Генрик Касперчак сам подал в отставку после двух поражений – от Англии и Колумбии. На тот момент команда уже лишилась шансов на плей-офф, доигрывать турнир пришлось Али Сельми.

Сейчас шансы остались, но будет сложно: дальше сначала крепкая Япония, потом Нидерланды.

Поучаствуйте в ЧМ-2026 сами: соберите свою команду в Фэнтези! Так смотреть еще интереснее

Ваш конструктор сетки ЧМ-2026: расставьте всех по местам, проведите свой плей-офф и определите чемпиона!

ЧМ. Бинго. Пицца

Фото: Gettyimages/Yasser Bakhsh / Stringer, Luke Hales / Staff, Azael Rodriguez / Stringer, Claudio Villa / Staff; IMAGO/NOUSHAD THEKKAYIL, Panoramic/ZUMAPRESS.com/Global Look Press