5 мин.

Сборная Басков сыграла впервые за три года – на равных с Уругваем Бьелсы. Он и спродюсировал

Что это за сборная вообще?

Сборная Уругвая сыграла вничью со Страной Басков (1:1) на стадионе «Сан-Мамес» в Бильбао. Или с Басконией.

Не знаете такой? Объясняем.

Сборная Страны Басков – что это такое? Существует очень давно, но играет сейчас редко

Баскония – автономное сообщество на севере Испании. Крупнейшие города там хорошо известны по Ла Лиге: это Бильбао и Сан-Себастьян, а Витория-Гастейс, административная столица региона, может быть знакома, например, по баскетбольной Евролиге, оттуда «Баскония».

Футбольная сборная Басков существует c 1930-х, а в 1937-м даже проводила тур по СССР, чтобы заработать для семей погибших воинов, защищавших Басконию от генерала Франко во времена гражданской войны.

Конечно, сборная Басков не состоит в ФИФА или УЕФА, он просто раз в несколько лет проводит неофициальные матчи. Причем выходят за нее те местные, кто не заигран за Испанию. Среди главных звезд: Иван Мартин из «Жироны», лидер «Сосьедада» Ариц Элустондо и Альваро Джало, который сейчас в «Браге», но летом переходит в «Атлетик». Тренирует команду Хагоба Аррасате, архитектор «Осасуны».

Долгое время за Басконию постоянно играл Иньяки Уильямс. Теперь занят Ганой.

За последние десять лет сборная Страны Басков провела только шесть матчей:

● 2016-й. Против сборной Туниса – 3:1;

● 2018-й. Венесуэла – 4:2;

● 2019-й. Панама – 0:0;

● 2020-й. Коста-Рика – 2:1;

● 2021-й. Французский «По» – 3:0;

● 2024-й. Уругвай – 1:1.

Причем баски у уругвайцев даже чуть-чуть вели: на 44-й минуте забил Альваро Джало, но на 46-й, сразу после перерыва, сравнял Матиас Весино из «Лацио». За Уругвай сыграли Лукас Оласа из «Краснодара», Николас Маричаль («Динамо») и бывший динамовец Гильермо Варела

Соперников выбирает Футбольная федерация Басконии – да-да, есть и такая. Вообще-то, Испании не нравится автономия Страны Басков. Баскский конфликт – одна из острейших тем в регионе, там все еще преобладают сепаратистские настроения.

Уругвай и Басков свел Марсело Бьелса. Местные любят его за яркий «Атлетик»

Именно Уругвай решил сыграть со Страной Басков из-за тренера – Марсело Бьелсы.

Аргентинец – легенда «Атлетика». Он пришел в 2011-м и за два года построил топ-команду, которая дошла до финала Лиги Европы и Кубка Испании. Проиграл везде, но покорил Басконию атакующим стилем.

Бьелса славится непредсказуемым характером и вниманием к деталям. Именно Марсело раскрыл талант форварда Арица Адуриса и еще многих. Сам Адурис говорил, что никто из тренеров не разбирает игру на уровне Бьелсы.

«Марсело – человек, у которого можно очень многому научиться, хотя он многое требует. Его умение анализировать просто на невероятном уровне. Никто не разбирает игру так и не объясняет детали так, как он», – восхищенно вспоминал Ариц.

Внимание Марсело к деталям иногда мешало. В июле 2012-го он был на грани увольнения из-за того, что раскритиковал строительную компанию, которая не завершила реконструкцию базы к предсезонке. Клуб извинился, но снимать аргентинца все же не стал.

«Они отвратительно выполнили свою работу, и они знают об этом. Это дискредитирует меня как тренера. У меня не было отпуска, я три недели потратил, чтобы разработать эту тренировочную программу, а еще ничего не готово! Я несу ответственность за то место, где мы тренируемся, – злился тренер. – Все работы должны были завершиться 2 июля, но к тому времени была сделана только половина. Такое ощущение, что нас обворовали. Наш состав, который стоит 300 миллионов евро, должен тренироваться в таких ужасных условиях».

Работа с Бьелсой становилась все тяжелее и тяжелее. Он придирался к мелким деталям, с трудом находил общий язык с прессой и руководством, а его тренировочный процесс был построен так, что многие футболисты готовы пойти на все, лишь бы оказаться от Марсело где-нибудь подальше. Икер Муниаин признавался, что никто не нагружал его так сильно.

Из-за перфекционизма Марсело со всеми рассорился и ушел. Но результата добился, а еще полюбился фанатам. Игроки вскоре заскучали по Бьелсе. «Сначала было тяжело, но потом мы привыкли. Сейчас бы я с радостью с ним поработал», – признавался Муниаин.

Летом 2022-го Бьелса мог вернуться в «Атлетик», но кандидат в президенты Иньяки Аречабалета проиграл клубные выборы. Выиграл Йон Уриарте – его фаворитом был Эрнесто Вальверде, с ним сейчас идут в зоне Лиги чемпионов.

Бьелса искренне желает только удачи.

У Эндрика первый гол за Бразилию – в 17 лет. Рядом с Пеле и Роналдо среди самых юных

Фото: East News/Martin Silva Cosentino / NurPhoto / NurPhoto via AFP, ANDER GILLENEA / AFP; Panoramic/ZUMAPRESS.com/Global Look Press; Gettyimages.ru/Jasper Juinen