4 мин.

31 матч без побед – конец депрессии «Альмерии». Вечный антирекорд

Почти год без побед.

31 матч в Ла Лиге не выигрывала «Альмерия». И вот чудо случилось – 1:0 с крепким «Лас-Пальмасом».

Кризис «Альмерии» – в пяти печальных фактах

Уже история.

31 матч без побед – серия «Альмерии» начиналась еще в прошлом сезоне. Это антирекорд за всю историю испанского чемпионата: «Леванте» не побеждал в 27 турах в сезонах-2019/20 и 2020/21.

Последняя победа «Альмерии» случилась еще в мае-2023 – дома над «Мальоркой», 3:0.

13 очков за 29 туров – кстати, не антирекорд, но совсем близко: «Сельта» в сезоне-1942/43 набрала в пересчете на современную систему 11 баллов, хихонский «Спортинг»-1997/98 – 13. А вот в 21-м веке «Альмерия» доминирует.

● Еще интересно по xPoints – ожидаемым очкам: идет предпоследней, ощутимого отставания нет – 27,12 против 27,04 у «Гранады», 30,13 у «Лас-Пальмаса» и 30,39 у «Кадиса». Всего недобрали 14 очков!

● «Альмерия» не просто мало забивает, но еще и много пропускает – 57 мячей за 29 матчей. Больше в Испании лишь у «Гранады» – 58.

● За серию без побед «Альмерия» сменила трех тренеров: стартовали с Висенте Морено, потом до марта пришел Гаиска Гаритано. На его место позвали Пепе Меля – экс-тренера «Бетиса», «Хетафе» и «Лас-Пальмаса».

Мель – опытный 61-летний специалист, последние годы трудился в Сегунде и Греции. Из достижений – раскрыл талант Педри. Звезда «Барсы» называет его главным тренером в карьере.

«Альмерия» правда так плоха? Нет!

Отвечает Вадим Лукомский:

«Альмерия» точно не так безнадежна, как кажется из таблицы. Это ощущается во всем. По ожидаемым очкам – недобор в 14 баллов. Все равно уровень аутсайдера, но без пропасти, которая есть в реальной таблице.

Они регулярно выдают достойные матчи. Например, подряд играли с лидерами. Против «Жироны» были ближе к голу (0:0). Против «Реала» – были лучше в первом тайме (признал даже Карло Анчелотти), напрягали «Мадрид» до компенсированного времени (2:3).

Наконец, у «Альмерии» правда есть индивидуально сильные футболисты. Особенно в полузащите и атаке. Лукас Робертоне – плеймейкер с прекрасным пасом. Ларжи Рамазани – один из самых скоростных вингеров лиги, который действительно опасен в контратаках. Серхио Аррибас – вариативный и умный атакующий игрок. Луис Суарес (колумбийский) и Лео Баптистао – проверенные нападающие уровня Примеры, но никак не Сегунды.

Вот с защитой и вратарями все хуже. Здесь ключевые ставки не оправдались. «Альмерия» попробовала трех голкиперов, но никто не дает нужный уровень, включая арендованного из «Лацио» Луиша Машимиану (худший по отражению ударов в лиге). Мексиканский защитник Сесар Монтес провалился как главная инвестиция – за него отдали мощные для клуба 14 млн евро.

Да, в атаке все в порядке (кроме везения), а в защите проблемы намного более реальные. Скорее всего, с такими дырами команда вылетела бы даже без статистических аномалий, но она точно не должна идти на антирекорд».

«Альмерия» еще может спастись?

Только чудом. Отрыв от спасительного 17-го места – 14 очков.

Осталось девять туров: еще предстоит с мощными соперниками вроде «Вильярреала», «Хетафе» и «Барселоны».

Поводов для оптимизма у «Альмерии» даже при везении практически нет: рядом «Гранада», но «Кадис» прилично оторвался. «Райо» не в форме, как и «Севилья», но ресурсы несравнимы. «Сельта» уволила Рафаэля Бенитеса и еще может просесть.

Но шансов слишком мало.

Фото: IMAGO/Bagu Blanco / PRESSINPHOTO,Alex Camara/Global Look Press; Instagram/udalmeria