2 мин.

Двойники на поле: Троссард из «Арсенала» и судья Тюрпен. Оцените!

Встреча дня.

Леандро Троссарда обсуждают в вечер Лиги чемпионов не только из-за гола «Порту».

Похоже, он повстречал двойника. И это судья Клеман Тюрпен!

Просто оцените это сходство. Ну 100%!

Вот они рядом.

Похожи же.

Тоже вспомнили тот самый мем?

Фанаты подшучивают: «Арсенал» точно не проиграет, брат Троссарда этого не допустит». Хотя согласиться не так просто, арбитр вполне может быть и отцом!

Да и в профессии дольше: первый матч отсудил в 2008-м. Леандро было еще 14 лет.

Тюрпен – ярчайший судья. Начал в 16 лет

Клеман – известный арбитр, и у него интересная история.

Француз отсудил свой первый матч в 16 лет. Все из-за того, что на товарищеские игры его родного «Монсо» никто не хотел выходить, даже за деньги. Приходилось выручать. Через десять лет Тюрпен стал самым молодым арбитром в истории чемпионата Франции.

Клеман даже сейчас иногда тренируется с первой командой «Монсо». Считает, что для судьи крайне важно поддерживать связь с игрой и видеть спорные моменты со стороны футболиста. Он уверен: работа судьей помогает детям развиваться быстрее.

«Когда родители приходят ко мне и говорят, что их сын хочет начать судить, отвечаю им: «Вот увидите, ваш ребенок будет расти быстрее других». Потому что, когда вы сталкиваетесь с трудными словами или ситуациями в подростковом возрасте, развиваетесь быстрее», – рассказывал Тюрпен.

А еще он любит слушать спокойную музыку: например, перед финалом Лиги Европы-2021 между «МЮ» и «Вильярреалом» подчеркнул, что выбор хорошей музыки в судейской влияет на подготовку к важным матчам: «Готовимся к играм как обычно, с музыкой на фоне. Мой помощник Николя Дано уже 11 лет готовит плейлисты. Приносит новую музыку на каждый матч, я прошу только одного – чтобы музыка была спокойной!»

Матч «Арсенала» и «Порту» сложно назвать спокойным: по желтой получили и Сержиу Консейсау, и Микель Артета. На поле резвился еще и Пепе.

Но Тюрпен контролировал.

Жеребьевка с ИИ (иначе 900 шаров!), матчи в четверг: в ЛЧ сменится не только формат