5 мин.

Винисиус заткнул «Месталью» дублем, жестом BLM и «обезьяной». Но «Реал» не выиграл – странно

Дичь с отмененным третьим.

«Валенсия» остановила «Реал» (2:2), но Винисиус все равно сверкнул – дубль в окружении свистящих болельщиков.

«Реал» пропустил дважды за три минуты. После потерь на своей половине

Не самый приятный день «Мадрида» запустила неточная диагональ Феде Вальверде на свой половине, в итоге мяч достался «Валенсии». Винисиус вроде бы отобрал рядом с своей штрафной, но сразу же потерял – в итоге Уго Дуро замкнул головой удар-передачу.

И уже через три минуты «Реал» получил второй! Снова после потери на своей: Дани Карвахаль отдал ужасную передачу от боковой линии на Андрея Лунина. Но другой украинец Роман Яремчук легко перехватил, обвел вратаря и закатил в пустые.

Карвахаль чудит второй матч подряд: против «Райо» (1:1) вышел на 75-й минуте – и уже в добавленное время успел получить две желтых за споры с арбитром. А как отбыл дисквалификацию – такой жуткий привоз.

Но ближе к концу тайма «Реал» проснулся: опять же Карвахаль сделал коварный прострел во вратарскую – Георгий Мамардавшили чиркнул по мячу пальцами, но не перехватил. Дальше – легкое касание Родриго и удар Винисиуса в пустые ворота.

«Месталья» в это время свистела, фанаты показывали средние пальцы, много вспоминали расистский скандал из прошлой весны. Вини показал сжатую в кулак руку – жест движения Black Lives Matter.

В прошлом сезоне фанаты «Валенсии» называли вингера «обезьяной», игру тогда останавливали на восемь минут, а после очень долго разбирались, кто виноват.

В итоге комитет по борьбе с насилием отнес матч к категории игр с «высоким риском» – из-за этого на арене усилили меры безопасности, а «Мадрид» ехал до «Местальи» по альтернативному маршруту.

Второй гол Винисиуса могли отменить. Когда смотрели ВАР, он орал на фанатов

«Реал» мог отыграться еще в начале второго тайма – отличный момент упустил только вернувшийся после травмы Джуд Беллингем, шикарно спас Мамардавшили.

Но на 76-й «Реал» все-таки сравнял – Винисиус! Среагировал на удобный навес Браима Диаса. «Я здесь, я здесь!» – реакция бразильца на дубль.

А потом и жест с отсылом к «обезьяне». Такая злая самоирония на ненавистном ему стадионе.

ВАР смотрел эпизод на возможный офсайд, а Вини в это время кричал на болельщиков и заметно нервничал – его успокаивал уже замененный Эдуардо Камавинга.

У Вини восьмой гол в десяти матчах с «Валенсией» – это его любимый соперник в Ла Лиге.

Бразилец в этом сезоне забил девятый мяч, еще у него четыре ассиста. Второй бомбардир «Реала» после Джуда, у которого аж 16 мячей, лучший результат в Ла Лиге.

Винисиус положил второй дубль в чемпионате – в прошлый раз тоже получила «Валенсия», только в гостях. Еще у него был хет-трик «Барселоне» в Суперкубке.

В самом конце Уго Дуро претендовал на пенальти, арбитр сходил к монитору и отменил решение.

Концовка – лютый скандал. «Реал» забил одновременно с финальным свистком

На 98:32 (при семи добавленных) Лука Модрич подал угловой с левого края. Удара по воротам не получилось, мяч отлетел на линию штрафной, в борьбе игроки увели его почти к правой бровке.

Оттуда на 98:40 пошла подача, одновременно с ней судья Хесус Хиль Мансано дал финальный свисток – не слишком акцентированный. Игроки не отреагировали и продолжили эпизод, Джуд Беллингем с линии вратарской пробил головой – и забил.

Футболисты «Валенсии», в том числе вратарь Мамардашвили и защитники, выглядели дико разочарованными. Они явно не поняли, что свисток прозвучал раньше. Расстроились из-за упущенной победы.

Но в момент удара судья на самом деле уже не смотрел на эпизод, он заносил руку, чтобы указать командам дорогу в раздевалку.

«Судья сказал нам, что угловой – последний момент в матче, – объяснял во флэш-интервью Уго Дуро. – Так что, на мой взгляд, гол забили тогда, когда игра уже кончилась».

Гола нет, 2:2, зато есть жесточайшее горение «Реала» и всех, кто связан с клубом.

Теперь у «Реала» риск подпустить к себе «Жирону» и «Барселону». Одни каталонцы могут сократить отставание до четырех очков, другие – до шести.

Они сыграют в воскресенье вечером: сначала «Жирона» на Мальорке, затем «Барса» в Бильбао.

Все детали скандальной концовки: разбор и противоположные мнения