5 мин.

«Вы зациклены на негативе и позитиве – представьте солнце, голубое небо». Сеанс у доктора Энрике

Разыграл сцену с журналистом.

«ПСЖ» ушел с 0:1 против «Ренна» лишь на 97-й минуте: Гонсалу Рамуш сравнял с пенальти (кстати, самый поздний гол парижан в Лиге 1 за всю историю подсчета данных).

Однако Луис Энрике в хорошем настроении: повеселил на пару с журналистом.

«Вдохните через нос, выдохните». Учимся дышать вместе с Энрике

Александр Руис поучаствовал в забавном диалоге. Вот видео, чтобы вы прониклись установкой испанца, ниже – текстовая расшифровка.

– Как ваши ощущения через несколько минут после матча?

– Я бы сказал, что почти доволен, представьте себе. Позитивных моментов много.

– Но были и негативные. Если вы довольны итогом, ничьей благодаря голу на последней минуте, значит, были и плохие моменты, так ведь?

– Я не оцениваю это позитивно или негативно. Постарайтесь это понять: это невозможно, но все же.

После этого улыбающийся Энрике похлопал Руиса по плечу и начал сеанс психолога.

– Визуализируйте, дышите.

– Я глубоко дышу!

– Вы зациклены на негативе и позитиве. Попробуйте сделать вдох, выдох. Представьте солнце, голубое небо... Закройте глаза, пожалуйста. Вам станет легче. Вдохните через нос, выдохните... Смотрите, объясняю, что я увидел позитивного: сегодня мы не дышали свободно в атаке, игроки не блистали на поле из-за того, что соперник тоже играет в футбол.

Мы продемонстрировали, что мы – команда, которая способна действовать по-разному и не сдавалась до самого конца. Для меня это тот самый позитивный момент, который мне понравился по итогам матча, несмотря на то, что мы ожидали другой результат.

Энрике уже говорил этому журналисту, что он самый негативный человек в истории футбола

В октябре 2023-го Энрике зарубился с тем же Александром Руисом, которому сейчас посоветовал представить солнце и синее небо. После победы над «Ренном», которой Энрике тоже был доволен (3:1), журналист Александр Руис спросил о деталях, которые команде еще предстоит улучшить.

Тренер взорвался: «Вы видите только негатив. Во всех интервью! Вы самый негативный человек в истории футбола. Однажды мы выиграли со счетом 4:1, и вы сказали мне, что мы заслуживали поражения.

В первые 25 минут, на мой взгляд, «Ренн» был лучше нас, мы должны были прибавить, иначе матч стал бы сложным. Почему? Потому что мы не машины, эти джентльмены (на съемочной площадке присутствовали Людовик Жюли и Рио Мавуба – Sports.ru) понимают, они тоже были игроками».

Тренер «ПСЖ» любит пресс-конференции. Мы теперь тоже

За семь месяцев в Париже испанец несколько раз зажигал.

● Зашел с дебютной пресс-конференции в «ПСЖ» и заговорил про изучение языка: «Извините, что пока не разговариваю на французском, но я уже начал его изучать. Пока что я готов отвечать вам на моем родном языке. Все будет идеально, потому что я ни черта не понимаю на французском... Поэтому можете спрашивать что угодно».

Первые матчи получились контрастными: три ничьих и поражение от «Ниццы» в первых семи турах, пятое место в таблице и невнятные матчи с не самыми сильными командами. А еще зависимость от результативности Килиана Мбаппе: на этом отрезке на счету француза 7 мячей – половина от общего количества. Но главная претензия все-таки была к игре.

● Про октябрьскую пресс-конференцию мы уже говорили. Через три недели парижане вырвали выездные 3:2 с «Брестом», но на пресс-конференцию пришли... всего три журналиста! Энрике отреагировал на трех языках: французском, английском и испанском.

А потом добавил: «Боже, это все оставшиеся журналисты. А что случилось? Что это такое? Как грустно! Мне жаль! Видимо, остались только лучшие. Нет, их [журналистов] всего трое, потому что вот эти [представители пресс-службы «ПСЖ»] с нами. А я думал, французские журналисты более стойкие».

● Самый свежий пример зафиналил февральскую победу над «Сосьедадом» в ЛЧ в интервью TNT Sports. Энрике светился: «Если бы после первого тайма мне сказали, что мы выиграем 2:0, я бы танцевал два часа. Я очень рад».