Креатив немецкого протеста – машинки на пультах! Много, с дымом, прямо на поле

Врум-врум.

Новый формат вторжения на поле в Германии: «Ганза» и «Гамбург» бодро сыграли во второй Бундеслиге (2:2), а матч прерывали уже в самом начале, когда по полю внезапно начали разъезжать маленькие джипы.

Машинки и теннисные мячи – протест немцев в эту неделю. Дым-машинки!

Мы не раз видели перед стартовым свистком, как небольшие рекламные машинки доставляют мяч на центр поля. Тут – совсем другая история, уже чисто фанатская.

Две машинки в Ростоке на 10-й минуте испускали синий и белый дым.

Стюард гонялся за синей и перевернул ее, пока белая на время уехала от расправы. Пауза длилась несколько минут, потом игра продолжилась.

То же самое и в тот же день происходило в матче Бундеслиги «Кельн» – «Вердер», только во втором тайме. Прямо когда игра продолжалась, на поле ворвались машинки. Сразу несколько.

Очень проворные, они легко ездили по газону.

Кто ими управлял – и так понятно. Люди с фанатских трибун.

В какой-то момент по штрафной разъезжали минимум пять таких машинок, в это же время сыпались и теннисные мячи. А плакат фанатов «Кельна» гласил: «Мы не позволим управлять собой при помощи пульта!»

В пятницу, например, во второй Бундеслиге надолго остановили игру «Падерборн» – «Хольштайн Киль» (0:4). Там фанаты едва не сорвали игру, но уже стандартными для этого протеста теннисными мячами.

В субботу «Майнц» – «Аугсбург» тоже остановили мячиками.

Фанаты по-прежнему против инвесторов.

Теперь далеко не каждая игра в Германии проходит четко в срок и без незапланированных пауз. Закидывать поле теннисными мячами – протестная классика.

На прошлой неделе пятничный матч дортмундской «Боруссии» против «Фрайбурга» прерывался из-за швыряния монет и теннисных мячей – к трибунам даже обращался Эмре Джан, а первый тайм продлился 57 минут.

На игре «Униона» и «Вольфсбурга» вообще было добавлено почти полчаса, так что победный гол берлинцы забили на необычной 45+25-й минуте. Фанаты «Униона» отличились и в Бохуме, где помимо мячей кидались шоколадными монетами. Одну из них съел Такума Асано – и через несколько минут забил «Униону».

Полчаса теннисные мячи летали в игре «Герты» и «Гамбурга», а когда «Гамбург» играл с «Ганновером», фанаты приковали к воротам шесть замков – пришлось откладывать второй тайм и отпиливать замки специальным инструментом. Замки были кодовые, но никто в моменте не догадался проверить комбинацию 5001 – она символизировала правило 50+1, за которое стоят фанаты.

И даже главный матч «Байера» и «Баварии» начался с восьмиминутным опозданием из-за того, что фанаты накидали кучу разных предметов прямо на поле.

Все это протест: фанаты не хотят пускать частных инвесторов. Болельщики призывают руководство немецкого футбольного союза (DFL) сделать новое открытое прозрачное голосование по сделке с инвестором DFL. Фанатов возмутило, что DFL, заявляя о протестах, не упомянула об итогах голосования и требованиях провести новое.

Голосование проходило в декабре и по требованию «Бохума» было тайным. 20 клубов из 36 участников первой и второй Бундеслиги поддержали идею с инвестором, против выступили 11, а пять – воздержались. Sportcal писал, что «Кельн», «Штутгарт», «Шальке», «Санкт-Паули» и «Карлсруэ» точно были против.

Клубы голосовали за или против продажи 8% дохода от лицензионных прав на телетрансляции обеих Бундеслиг сроком на 20 лет в обмен на инвестиционный капитал. По информации Deutsche Welle, цена такого соглашения – около миллиарда евро.

Фанаты – категорически против прихода частных инвесторов, они сомневаются в честности голосования.

«Для 17 лет это особенный игрок». Мы посмотрели на Эндрика – вот впечатления о летнем новичке «Реала»