5 мин.

Какой же «Лутон» крутой! Выдали ярчайшие 4:4 в гостях у «Ньюкасла»

В АПЛ рекордно результативная суббота.

Выходные в АПЛ начались весело: в каждом из пяти субботних матчей забили минимум по четыре мяча. Особенно постарались «Ньюкасл» и «Лутон» – выдали зрелищную ничью 4:4.

В первом тайме «Ньюкасл» дважды выходил вперед, а «Лутон» два раза отыгрался. У хозяев дубль сделал Шон Лонгстафф: замкнул классный прострел Кирана Триппьера, а потом оказался в нужном месте во время контратаки и добил отлетевший мяч в ворота.

Гости из подлондонья ответили голами Ошо после углового и Росса Баркли – он тоже в быстрой атаке «Лутона» оказался в нужном месте и из центра штрафной закатил в пустые. У Росса уже достойные 3+3 в АПЛ в этом сезоне.

Второй тайм начался неожиданно – с двух голов гостей. Сначала Карлтон Моррис реализовал пенальти, а потом Элайджа Ануолувапо Олуваферанми Олуватоми Олувалана Айомикулехин Адебайо привычно превратил первый же удар в створ ворота в гол (про аномальную реализацию форварда «Лутона» мы писали в прошлом туре).

«Ньюкасл» не сдался и сравнял счет – ответили двумя голами за шесть минут. Особенно красивым получился гол Кирана Триппьера. А точнее, голевой пас от Бруно Гимараэса. Бразилец вырезал сложнейшую передачу на дальнюю штангу тривелой.

После такой красоты хозяева насели и только что вернувшийся после тяжелой травмы Харви Барнс (впервые вышел на поле с конца сентября) из-за штрафной бильярдно закатил прямо в угол не очень сильным ударом – 4:4.

Это, кстати, всего лишь вторая ничья 4:4 для «Ньюкасла» в матчах Премьер-лиги. Первую многие хорошо помнят – 5 февраля 2011 года команда отыгралась с 0:4 против «Арсенала». Один из величайших камбэков в истории АПЛ.

«Лутон» – лучший из новичков, проблемы «Ньюкасла» продолжаются

⚫️ Год «Ньюкасла» начался с обидных поражений от «Ливерпуля» и «Ман Сити», но в целом ситуация потихоньку налаживалась: команда Эдди Хау одеhжала выездные победы над «Сандерлендом» и «Фулхэмом» в Кубке Англии, а в АПЛ в гостях обыграла «Астон Виллу» (первое домашнее поражение бирмингемцев в сезоне).

Но «Ньюкасл» снова догнали травмы: ключевой полузащитник Жоэлинтон вылетел до конца сезона, этот тур пропускал основной форвард Александер Исак, а второй нападающий Каллум Уилсон только-только залечил травму и начал матч на скамейке.

Печально, но вышедший на их место Энтони Гордон в первом тайме получил ушиб, заменился и покидал стадион на костылях. Но ничего, когда-нибудь эта черная полоса травм закончится.

🟠 А вот «Лутон» выглядит все круче – особенно на фоне безвольно завязших внизу таблицы «Бернли» и «Шеффилд Юнайтед». Команда второй тур подряд забивает по 4 гола – и это когда «Брайтон» и «Ньюкасл» в соперниках. И вообще, в 2024 году новичок АПЛ еще не проиграл ни разу.

Адебайо все так же забивает практически каждым ударом, в последних матчах оправился от депрессии его напарник по атаке Карлтон Моррис (2+2 в трех матчах), на флангах рвут Даути и Огбене, а в центре поля все лучше смотрится Баркли – заходит на самый результативный сезон со времен игры за «Эвертон».

И вот уже команда Роба Эдвардса на 16-м месте – от «Эвертона» оторвались на одно очко, но у «Лутона» матч в запасе. А «Бернли» и «Шеффилд» совсем плывут – от них оторвались уже на 7 и 10 очков соответственно.

Это пока не гарантия места в Премьер-лиге на следующий сезон, но хорошая заявка на спасение. А ведь перед началом сезона «Лутон», потративший всего 20 млн фунтов на трансферы (как минимум в два раза меньше соперников по АПЛ), казался главным претендентом на последнее место.

***

В субботу забили уже 25 голов – Opta говорит, что это рекорд для игровых дней, в которые игрались 5 матчей.

Чтобы 23-й тур стал самым результативным в истории (обошел 19-й тур сезона-2021/22 – 45 голов) в оставшихся пяти матчах надо забить всего 20 голов. Справятся?