4 мин.

Торрес и Ван Перси встретились в юношеской ЛЧ. Там полно знакомых имен!

Теперь они тренируют.

Если вы не следите за юношеской ЛЧ, то могли пропустить, что многие команды тренируют важные для футбола нулевых и десятых герои – Фернандо Торрес, например, недавно встречался с Робином ван Перси.

У РВП уже сын играет: на 56-й минуте матча с «Атлетико» он выпустил на поле 17-летнего Шакила ван Перси. Его дебют за «Фейеноорд в международных турнирах состоялся спустя 5 лет и 104 дня после того, как его отец провел последнюю игру за «Фейеноорд» в еврокубках.

Эх, а ведь совсем недавно было вот так: 

В юношеской ЛЧ хватает героев помимо Торреса и Ван Перси. Рассказываем об их успехах. 

Фернандо Торрес, «Атлетико» U19

Торрес завершил карьеру в 2019-м, а спустя два года возглавил «Атлетико» U19. Фернандо до сих пор работает с юношами в родном клубе, параллельно борясь с правительством Испании за компенсацию для своей сети тренажерных залов. «Атлетико» Торреса в группе с «Фейеноордом», «Лацио» и «Селтиком» с 12 очками занимает первое место.

Альваро Арбелоа, «Реал» U19

Арбелоа работает с юношами «Реала» с 2020-го. В этом мае Альваро досталось от Торреса – во время 1/4 финала молодежного Кубка Испании Фернандо угрожал Арбелоа и толкнул его, получил красную карточку, после чего обратился к трибунам с оскорблениями. За это Торреса дисквалифицировали на один матч. В юношеской ЛЧ «Реал» Арбелоа набрал 8 очков и лидирует в группе с «Наполи», «Унионом» и «Брагой».

Робин ван Перси, «Фейеноорд» U19

Форвард закончил в «Фейеноорде» и там же запустил карьеру тренера. В 2020-м Ван Перси вошел в штаб Дика Адвоката, а спустя год возглавил юношескую команду «Фейеноорда». Робину настолько понравилось работать главным, что осенью 2022-го он отказался войти в штаб Эрика тен Хага в «МЮ». В ЛЧ «Фейеноорд» Ван Перси занимает второе место с 10 очками.

Кристиан Киву, «Интер» U19

Экс-защитник сборной Румынии летом 2021-го стал главным тренером «Интера» U19. В начале апреля Киву рассматривался как один из кандидатов на замену Индзаги в первой команде, но Симоне выровнял результаты, и рокировка не понадобилась. В юношеской ЛЧ «Интер» Киву идет последним (3 очка) в группе с «Бенфикой», «Сосьедадом» и «Зальцбургом».

Иньяцио Абате, «Милан» U19

Защитник, игравший за «Милан» с 2009-го по 2019-й, возглавил юношей в прошлом году – до этого тренировал пацанов до 16 лет. В группе с «ПСЖ», «Дортмундом» и «Ньюкаслом» его «Милан» лидирует с 12 очками.

Хакан Балта, «Галатасарая» U19

Легенда турецкого футбола завершил карьеру в 2018 году, а спустя четыре года возглавил юношескую команду «Галатасарая», в котором провел большую часть карьеры. В юношеской ЛЧ пока идут слабо – 3 очка в четырех играх.

Снейдер – самый счастливый телеэксперт. С пивом и чипсами

Месси в Майами: купил особняк, тусит с Бекхэмами и Эдом Шираном, фоткается на пляже

Фото:IMAGO/Matthias Koch, IMAGO/Colin Poultney, Claudio Grassi/Keystone Press Agency, IMAGO/Box to Box Pictures/Yannic/; instagram.com/acmilan; /Joris Verwijst/BSR Agency; /AP Photo/Jon Super