Вы это видели?
Блог

Новые пары 1/8 финала по итогам безумия: Япония (!) – Хорватия и Марокко – Испания. А может, испанцы выбрали попроще?

Немцев тут нет.

В группе F развязка просто сенсационная: мимо плей-офф Бельгия, а Марокко на первом месте. Со второй строчки пробился действующий серебряный призер – Хорватия.

В группе E – супермегасенсационная! Япония обыграла Испанию и вышла с первого места, испанцы остались вторыми! А Германии не хватило победы над Коста-Рикой, немцы только третьи

Уже в плей-офф Нидерланды, Сенегал, Англия, США, Аргентина, Польша, Франция, Австралия, Япония, Испания, Марокко и Хорватия – это 12 команд из 16.

Новые пары, которые определились в четверг: Япония – Хорватия и Марокко – Испания.

Когда и где сыграют?

Япония vs Хорватия – 5 декабря (понедельник) в 18:00 на стадионе «Аль-Вакра».

Марокко vs Испания – 6 декабря (вторник) в 18:00 на арене «Аль-Байт».   Дальше победитель пары Япония/Хорватия выйдет на победителя группы G (лидирует Бразилия) или вторую команду группы H (пока это Гана).

Марокко или Испания продвинутся на вторую команду бразильской группы (фаворит – Швейцария) или лучшего из группы H (скорее всего, Португалия).

И вот тут главный вопрос: не могли ли испанцы (хотя бы в концовке) напрягаться поменьше, чтобы занять именно второе место и не лететь сразу на Бразилию, к тому же в часть сетки к Аргентине?

Да, изначально план таким быть не мог, виртуально по ходу второго тайма уже после двух пропущенных Испания вообще несколько минут вылетала вместе с Германией – пока Коста-Рика вела у немцев. Но спокойная концовка?

Как соперники играли раньше?

Испания с Марокко пересекались на прошлом чемпионате мира – правда, в группе. Тогда в последнем туре, в Калининграде, они сыграли 2:2 с поздним голом Яго Аспаса. Но у них было пересечение и в плей-офф – за выход на чемпионат мира.

Да-да, бывало и так: в отборе к ЧМ-1962 были стыковые матчи между Европой и Африкой, как раз одно место разыгрывали испанцы с марокканцами – в два матча. Первый Испания с Пушкашем, Ди Стефано и Хенто выиграла в гостях 1:0, второй дома – 3:2. А потом заняла последнее место в группе на чилийском ЧМ.

Япония и Хорватия тоже пересекались трижды – и тут всех исходов по одному. В 1997-м японцы выиграли 4:3 на домашнем товарищеском Кубке Кирин, через год команды сыграли на чемпионате мира во Франции – хорваты победили в группе 1:0 благодаря мячу Давора Шукера.

А последняя встреча – с ЧМ-2006, там на групповом этапе тоже сыграли по нулям, но кое-что запомнилось: японский вратарь Йосикацу Кавагути взял пенальти от Дарио Срна. Но ни те, ни другие не вышли в плей-офф из группы с Бразилией и Австралией.

Кто как выглядит в плей-офф ЧМ?

Марокко в 1/8 финала чемпионата мира всего второй раз в истории – после 36-летней паузы. Тогда, на ЧМ-1986, марокканцы выиграли в группе всего один матч, третий следом за двумя нулевыми ничьими, а этого хватило для первого места: над Англией, Польшей и Португалией. В плей-офф Марокко сразу же пришлось столкнуться с ФРГ – проиграли 0:1.

Хорватия в плей-офф чемпионата мира третий раз, и два предыдущих выхода – это медали: бронза-1998 и серебро-2018. В прошлый раз после успеха следовал японо-корейский невыход.

Испании важно прервать серию из двух неудач после чемпионства-2010: в Бразилии они сыграли на проклятье защищающего титул и не вышли из группы, на ЧМ-2018 выбрались в плей-офф, а дальше мы обыграли испанцев. В современной истории Испания хотя бы через раз бывала в четвертьфиналах, для нее уже сейчас последовательность очень неприятная.

Япония ритмично чередовала с 1998-го, когда постоянно отбирается на чемпионаты мира, невыходы из группы и вылеты в 1/8 финала – теперь пробились в плей-офф два раза подряд и нарушили закономерность. Четыре с половиной года назад японцы были близки к тому, чтобы выбить Бельгию, вели в два мяча, но получили три в концовке.

Прорыв Африки: две сборные в плей-офф – повторение рекорда. А Марокко не выходило с 1986-го!

Просимулируйте результаты ЧМ и узнайте, кто заберет трофей. Игра про главный турнир года

Фото: REUTERS/Dylan Martinez, Susana Vera

308 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Марокко желаю выбить этот позорный ватокат
+404
-52
+352
В футбол играют все, а из группы опять не вышли немцы)
+332
-12
+320
А с чего все решили, что Марокко - соперник попроще?
+251
-9
+242
Жаль немцы не дали победить Коста-Рике.
Было бы эпично, если б надутые ватокаты пролетели мимо плова.
+127
-12
+115
Спорт такого не прощает. И этот душок от испанской сборной будет выветриваться долго. Очень хочется марокканской победы прям в первом раунде
Франция стала чемпионом сыграв позорнейший матч с Данией в третьем туре. Как же спорт такое простил?
+94
-5
+89
Спорт такого не прощает. И этот душок от испанской сборной будет выветриваться долго. Очень хочется марокканской победы прям в первом раунде
+81
-24
+57
Эх, не хватило Ельцина, нужен был в составе Гайдар и Чубайс.
+57
-2
+55
Ответ воен
А с чего все решили, что Марокко - соперник попроще?
Там не в Марокко дело. Там дальше в теории либо выход на Португалию либо на Бразилию в 1/4 - Португалия испанцам кажется слабее, а в полуфинале им кажется лучше чем Аргентина/Нидерланды, условная Франция, которая еще должна пройти англичан, чтобы добраться до полуфинала
+43
0
+43
Нужно проводить жеребьевку после групповой стадии, тогда никто сливать игры не будет
+37
0
+37
Ответ Max M
Марокко желаю выбить этот позорный ватокат
К сожалению, они с Марокко по-другому будут играть, сегодня проигрывая не торопились, у некоторых заметил ухмылку в конце.
+36
-1
+35
Испашки хитрые. Немцам позор.
+38
-10
+28
Буду болеть за Марокко! Испанцы пусть домой едут... Позорники.
+33
-8
+25
Ответ napoli_14
Жаль немцы не дали победить Коста-Рике. Было бы эпично, если б надутые ватокаты пролетели мимо плова.
Мелькала мысль, что надо было бы, но немцы до конца надеялись на то, что у испанцев еще осталась честь.
+36
-11
+25
Ответ Max M
Марокко желаю выбить этот позорный ватокат
У немцев в отличии от испашек честь есть, а могли бы в конце 3 пропустить и слить ватокатов
Может и стоило бы наказать
+26
-4
+22
Ответ Swhat
Это спорт. И тут нужна гибкость и тактика.
Сто процентов, только мамкины рыцари только хотят какого-то мифического спортивного духа, по типу, всегда нужно победить любой ценой
+23
-2
+21
Хитрые испанцы. И немцев слили и более удобную пару выбрали.
Но с такой игрой от Марокко отлетят
+23
-3
+20
У них другие задачи были, совсем не про футбол.
Ну с теми задачами они в целом справились. Борьба за повязку отняла много сил.
+20
-1
+19
Почему этот комментарий отображается именно так?
Мы сделали этот комментарий менее заметным для всех, потому что его рейтинг опустился ниже -4 или у автора комментария общий рейтинг ниже -100
Пусть испанцы приберут за японцами в их раздевалке.
+19
-1
+18
Ответ Соль.
В футбол играют все, а из группы опять не вышли немцы)
У них другие задачи были, совсем не про футбол.
+27
-11
+16
конечно случайно испанцы слили, так же как и Дания Швеция случайно сыграли 2:2
+17
-1
+16
Ответ Sacha De Oliveira
Буду болеть за Марокко! Испанцы пусть домой едут... Позорники.
Вот детвора то обиделась)
Испанцы решали свои задачи, что бы не попасть в сетку к Бразилии.
А немцы должны пенять только на себя, не Испания виновата что они слили Японии.
+20
-7
+13
Испанцы вышли на второй тайм целенаправленно слить матч. В обороне в первые минуты второго тайма  играли так, будто дети против мужиков вышли играть, Симон бегал по вратарской, как клоун. Пропустили два гола и сели катать мяч, смотря параллельно на результат немцев. Когда поняли, что немцы в итоге их сливать не будут, просто докатали мяч до финального свистка, изображая атакующую игру. Болел за испанцев с начала чемпионата. А теперь хочу, чтобы Марокко их наказал за это
+16
-3
+13
Комментарий удален модератором
Почему ид1оть!. Исходили из своих интересов. Немцы сами полностью виноваты. Пускай страдают.
+13
-2
+11
Ответ Vlad Emelin
Испанцы грамотно все сделали) Зачем стараться и попасть на хорватов, если есть Марокко))
Так то Марокко на изи группу прошли, в отличии от донных хорватов, и я бы поспорил кто легче
+12
-1
+11
Ответ Max M
Марокко желаю выбить этот позорный ватокат
При всей ненависти к автобусам от топ-клубов, готов променять просмотр 1 такого ватоката на просмотр 10 матчей Атлетико. Просто кровь из глаз и мучение
+18
-7
+11
Матч испанцев с Коста-Рикой не смотрела. Но то,что они показывали в двух следующих матчах.... Иначе как тупое ватокатство не назвать. После 1-2 ни одного момента за тайм создали....
Энрике-это самый консервативный физрук. Ставить в основу нищих ватокатов только за то ,что они умеют держать мяч... И не вызвать даже с 10 шикарных игроков ...
А Унаи Симон... Это вообще посмешище. Если у вас команда владеет мячом 70+ процентов,то зачем вам никакой вратарь,у которого единственное преимущество над Де Хеа- это только игра ногами ,но при таком владении он и касаться то будет два раза за матч....
Болеем за Марокко! Стиль у них похожий на японцев,быстрые контратаки. И даже если они реально выбирали себе соперника(в чем я очень сомневаюсь),то карма должна наказать за такое
+28
-17
+11
Ушли от хорватов и бразильцев.. Немцам надо было у себя интригу подержать и в конце Коста Рику пустить в ПО)
+11
-1
+10
Ответ воен
А с чего все решили, что Марокко - соперник попроще?
С того что выбирая между Марокко и Хорватией, всё равно, даже на уровне подсознания Марокко кажется более приемлемым вариантом. Нет у этой африканской сборной статуса в футбольном мире
+10
0
+10
Я бы на месте немцев на 5й добавленной себе 3 покатил бы. Вот это был бы эпик !
+10
0
+10
Старая добрая Испания из 2018 со стерильным владением мячом и 1 опасным моментом на каждые 10 минут. Думаю, если бы Россия и сейчас встретилась с Испанией, то в такой же манере бы её прошла. Команда умеет только владеть мячом.
+11
-2
+9
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий