2 мин.

Прострел, штанга, отскок от попы, парашют – гол. Так Канада сделала шаг к ЧМ

Уже почти в Катаре.

В Северной Америке продолжается отбор на чемпионат мира по футболу в Катаре. Сборная Канады уверенно идет в лидерах: в конце января обыграли США и оторвались от второго места на 4 очка. В матче с Сальвадором успех закрепили.

Хотя было непросто – в первом тайме было много фолов и минимум моментов. Переломил такое течение игры самый опытный футболист сборной Канады – капитан Атиба Хатчинсон. Причем сделал это максимально курьезным и одновременно эффектным способом.

38-летний полузащитник «Бешикташа» откликнулся на прострел Кайла Ларина – замыкал в падении, но попал в штангу. А дальше чистейшее везение: мяч попал ему (уже упавшему на газон) в попу, а потом парашютом полетел за спину вратарю сальвадорцев.

Сальвадорцы протестовали, а Хатчинсон признал – он не понимает, как забил

«Честно, я не понял, что произошло, – признался после матча Хатчинсон. – Помню, что Ларин устоял на ногах после столкновения, я увидел – и рванул на ближнюю. Он прострелил, а я подправил. Попал в штангу, а что случилось после этого – не знаю».

Сальвадорцы настаивали, что мяч покинул пределы поля еще после первого удара Атибы. Но судья настоял, что все по правилам.

А в добавленное время Джонатан Дэвид из «Лилля» убежал один на один и спокойно перекинул вратаря.

Канада в шаге от ЧМ!

Эта победа почти обеспечила сборной Канады поездку на ЧМ-2022. От Североамериканской зоны на мундиаль напрямую едут три лучших команды отбора.

За три тура до конца квалификации это Канада (25 очков), США (21) и Мексика (21). Четвертое место отправляется в стыковой матч против лучшей команды Океании – пока эту позицию удерживает Панама (17 очков).

Ниже четвертого места канадцы уже не упадут даже математически. Для того, чтобы выйти напрямую, достаточно не проиграть Панаме в конце марта или набрать к тому моменту хотя бы 2 очка в матчах против Коста-Рики и Ямайки.

В общем, ждем Канаду на чемпионате мира! Впервые с 1986 года – тогда, кстати, попали в одну группу с Советским Союзом и заняли последнее место с 0 очков.

Канада взлетела в рейтинге ФИФА (лидер по очкам в 2021-м): рвутся на ЧМ с Альфонсо Дэвисом и другими талантами

Что там с отбором на ЧМ: Бразилия и Аргентина уже вышли, Уругвай еще сражается, в Океании даже не начали