«Наполи» чудом набрал 13 игроков против «Ювентуса» (Кубок Африки и ковид). И утащил ничью!

Матч вообще мог не состояться.

«Наполи» мог вообще не сыграть – просто повезло

«Наполи» зимой и так идет очень тяжело, а тут еще навалились проблемы с составом. Перед важнейшим выездом к «Ювентусу» вылетела сразу большая группа игроков:

🦠 Положительные тесты на коронавирус сдали: Осимхен, Лосано, Марио Руй, Малькюи, Алекс Мерет и даже главный тренер Лучано Спаллетти;

❌ Фабиан Руис просто не восстановился после травмы;

🛫 На Кубок Африки улетели Калиду Кулибали, Замбо Ангисса и Адам Уна.

Чиновники от здравоохранения уже посадили на карантин «Болонью», «Торино», «Салернитану» и «Удинезе», но «Наполи» все-таки отправился на игру – у команды набиралось 13 полевых игроков и 1 вратарь (плюс ребята из молодежки).

Набралось действительно с трудом: Элиф Элмаз в последний момент сдал отрицательный тест и успел на самолет, а Лоботке, Ррахмани и Зелиньскому вообще запрещали играть, потому что у них не было третьей прививки, и они контактировали с заболевшими. По идее, вся троица должна была уйти на карантин, но они к моменту запрета от медчиновников уже вылетели в Турин.

В итоге из-за разницы в протоколах на местах (у каждого региона свой) Лоботка, Ррахмани и Зелиньски вышли на поле и сыграли. Забавно, но без них бы матч вообще отменили – у «Наполи» бы не набралось здоровых игроков.

«Наполи» начал резво – даже побил микрорекорд

В Турине «Наполи» появился без Спаллетти и почти без запасных – из семи игроков на скамейке пятеро были из молодежки (из них два вратаря).

Несмотря на все проблемы, «Наполи» выглядел боевито – и забил первым. Дрис Мертенс получил мяч в штрафной и мощно пробил низом. Ни Шченсны, ни Де Лигт на линии ворот не отбили удар.

Неаполитанцы за первый тайм нанесли 11 ударов по воротам – такого с гостевыми командами на стадионе «Юве» не случалось с 2013 года (тогда отличился «Лацио»). Но в целом до перерыва на поле было полное равенство: 11:11 по ударам, 0,67 xG против 0,63, владение – по 50%.

Второй тайм начался с того, что «Ювентус» сравнял – отличился Кьеза. Туринцы во второй половине чаще и опаснее били, но «Наполи» забрал мяч и героически удержал ничью.

Ничья в Турине – достижение, но «Наполи» почти выпал из чемпионской гонки

Такая ничья на фоне проблем – практически победа. Особенно с учетом того, как обычно неаполитанцы играют в Турине: за 10 лет в рамках Серии А всего 1 победа, а ничья стала второй с 2011-го.

«Мы ехали в Турин побороться за три очка, несмотря на все проблемы, – сказал Лучано Спаллетти после матча. – Жаль, что не получилось, но я все равно очень горжусь командой. Мы показали выдающийся характер, наши игра была отличной с технической и моральной точки зрения! Все молодцы!»

Несмотря на в целом приличный результат, «Наполи» потихоньку выпадает из чемпионской гонки: до «Милана» уже пять очков, до «Интера» – все 6 (и у команды Симоне Индзаги еще матч в запасе).

«Не понравилась ни работа рефери, ни игра команды». «Рома» проиграла «Милану», но Жозе Моуринью раздал всем

Кофид-фарс в Серии А. «Фиорентина» и «Аталанта» приехали на пустые стадионы, зная, что соперник не сыграет. Такие правила