5 мин.

Бенитес – новый тренер «Эвертона». Болельщики в ярости: Рафа работал в «Ливерпуле» и называл соседей маленьким клубом

Мошири прислушался к Абрамовичу.

Англия вышла в четвертьфинал Евро-2020, а АПЛ живет своей жизнью и, кажется, не очень обращает на это внимание. «МЮ» договорился с «Дортмундом» насчет Джейдона Санчо, «Тоттенхэм» назначил Нуну Эшпириту Санту, но самую шумную сделку провернул «Эвертон». На смену сбежавшему в «Реал» Карло Анчелотти пришел Рафаэль Бенитес.

Просто факт для начала: Бенитес – всего второй тренер в истории, который поработал и в «Ливерпуле», и в «Эвертоне». Первым был Уильям Барклай еще в XIX веке – он сначала возглавлял «Эвертон» (1888-1889), а потом работал в «Ливерпуле» (1892-1896).

Если вы вдруг забыли, эти два клуба все-таки вечные соперники, пусть мерсисайдское дерби и называют дружеским. Поэтому с самого начала возможное назначение Бенитеса вызывало протест у болельщиков «Эвертона». Фанаты «Ливерпуля» отреагировали спокойнее: для них это скорее повод потроллить соседей, ведь с «красными» Бенитес провел 6 лет, выигрывал Лигу чемпионов (тот самый финал с «Миланом») и чуть не взял АПЛ. А у «синих» с трофеями туговато.

Бенитес давно живет в Ливерпуле – и во время активной фазы переговоров около его дома, который Рафа купил во время работы в «Ливерпуле», появился баннер с угрозами: «Мы знаем, где ты живешь. Не подписывай!».

Кстати, о переговорах: владелец клуба Фархад Мошири советовался с владельцем «Челси» Романом Абрамовичем, и тот вспоминал Бенитеса исключительно позитивно (после увольнения Ди Маттео Рафа в роли и.о. доработал в «Челси» сезон-2012/13 и выиграл Лигу Европы). Именно Мошири с 2016-го принимает все ключевые решения по тренерам – например, против Сэма Эллардайса выступил совет директоров, но иранца это не смутило.

Бенитеса и «Эвертон» протестное настроение тоже не остановило, хотя фанаты завалили соцсети негативом: кто-то заявил, что возьмет паузу в болении за клуб, кто-то попросил убрать баннер «Народная команда» на «Гудисоне». А на стадионе развешивали и другие плакаты: просили Рафу проследовать подальше и заявляли, что ему «здесь не рады».

В 2007-м, когда «Эвертон» отстоял нулевую ничью с соседями на «Энфилде», испанец поиздевался над соперником: «Одна команда хотела победить, а другая – не проиграть. Тяжело играть, когда у оппонента 8 игроков за линией мяча. Каждый сам решает, как брать очки. Когда играешь с маленькими клубами, всегда тяжело их взламывать».

В 2011-м, уже после ухода из «Ливерпуля», он чуть сдал назад: «Я не хотел проявлять неуважение к клубу. Я говорил о том, как они играли, а не конкретно о клубе. После игры я объяснил это Дэвиду Мойесу». 

Бенитесу, конечно, припомнили эти слова – ведь после прихода в «Эвертон» он сразу заговорил об амбициях.

«Я ошибся, когда назвал их маленьким клубом. Я хотел сказать, что они были маленькой командой. У них был один момент и они выиграли, они играли слишком глубоко (на самом деле матч закончился 0:0 – Sports.ru). Болельщики «Ливерпуля» были счастливы, эвертонцы разочарованы, но я не хотел говорить, что это маленький клуб. Я имел в виду маленькую команду, и вы можете это понять».

Основные претензии болельщиков к Бенитесу связаны как раз с его прошлым. Многие уверены, что все его успехи остались в 00-х, а работа в Китае или «Ньюкасле» амбициозных фанов совсем не убеждает. Назначение осудили даже люди со стороны, например, легенда «Астон Виллы» Габриэль Агбонлахор: «Будь я фанатом «Эвертона», я был бы в бешенстве. Я бы злился на клуб и думал, что они не прислушиваются к мнению болельщиков. И я считаю, что со стороны Бенитеса это шокирующе. Где его преданность «Ливерпулю»?»

Голосом фанатов стал телеведущий и болельщик «Эвертона» Ричард Киз. Вот его монолог:

«Фархад Мошири считает нас всех дураками. Он и Алишер Усманов, чьи деньги тут на самом деле, сделали все, что делают все правительства, когда им приходится сообщать плохие новости – их сливают в течение определенного периода времени, надеясь, что все привыкнут к мысли о том, что произойдет, – поэтому, когда это произойдет, реакция будет не такой плохой.

Эвертонцы все больше привыкают к мысли, что их следующим тренером будет самый безжалостный, эгоистичный, амбициозный человек в мире, так что я полагаю, что план в какой-то степени сработал. Но реальные проблемы снова не на поверхности. 

Все закончится печально. Бенитес снова будет преследовать собственные идеи, подавая их как интересы клуба. Так ему удалось обмануть зрителей в «Ньюкасле» – развязав фальшивую войну с Майком Эшли, в которой, как он знал, ему никогда не победить. И когда пришло время, он ушел ради «долгосрочного» проекта в Китае.

Не берите в голову, что он тренировал «Ливерпуль». Его лучшие годы далеко позади, и для меня было много вариантов намного лучше. Мошири снова грубо ошибся. Он обломал не преданных эвертонцев, а персонал клуба, который не хочет работать с Бенитесом. И, что еще хуже, обломал легенд разных эпох «Гудисона», которые недавно говорили мне: «Я все».

Это крайне печально. Поверьте, долго это не продлится. Это решение может оказаться «дорогостоящей ошибкой».

Однако далеко не все настроены именно так. Например, по словам источника The Athletic (а у The Athletic обычно очень мощные источники), Роман Абрамович назвал Бенитеса одним из лучших тренеров, с которыми он работал, и был очень впечатлен тем, как испанец справился с раздевалкой «Челси» и недовольством трибун.

Другой источник уверен, что назначение Бенитеса будет очень полезно для форварда Доминика Калверта-Льюина и защитника Бена Годфри – испанец поможет им выйти на новый уровень. Еще один явный плюс – Бенитес трудоголик, любит сам работать с игроками на тренировках и проводить много времени на базе (контраст с Анчелотти, который отдавал тренировки сыну и многое перекладывал на других помощников).

Бенитесу 61, но он по-прежнему в форме и в теме – за полгода без работы Рафа не выключился из процесса и каждый день просматривал матчи и игроков – у него своя база данных, в которой есть записи даже 20-летней давности. Он давно начал вырабатывать план для «Эвертона», и уже в понедельник начнет его реализацию.

За «Эвертоном» снова будет интересно следить, но пока сложно предсказать, сумеет ли Рафаэль Бенитес еще раз изменить мнение окружающих.

Бенитес – новый тренер «Эвертона». Болельщики его уже ненавидят

Фото: Gettyimages.ru/Richard Heathcote, Laurence Griffiths; dailymail.co.ukevertonfc.com