4 мин.

«Ни разу не поздоровался, не попрощался, не ответил на вопросы. Худший судья в мире». Кажется, Слуцкого так еще не бесили

В матче 29 тура чемпионата Голландии в гости к «Витессу» приехал один из претендентов на золото – ПСВ. Команда Слуцкого была в порядке – трижды вела в счете, но соперник отыгрывался, дважды – с пенальти. Один назначили уже в компенсированное время. 

Защитник Майкел ван дер Верфф отстал от форварда ПСВ и стал сбивать его еще до линии штрафной. Но финальный штрих был таким: 

В итоге Лосано на 91-й сделал счет 3:3. Слуцкий был в ярости – разнес судью в послематчевом флэш-интервью. Тренер подошел к камерам через несколько минут после ключевого решения – на сумасшедшем пульсе! 

«Арбитр (речь о Сердаре Гезюбююке) не пересматривал этот момент. Он не использовал VAR. Знаете, мне кажется, все дело в личной неприязни. В третий раз подряд он допускает ту же ошибку (кстати, Гезюбююк судил и ноябрьский матч с ПСВ, Слуцкий тогда его тоже критиковал - Sports.ru)», – жаловался Слуцкий. 

Возможно, тренер имел в виду, что игрок ПСВ вообще был в офсайде. 

Но, возможно, дело не только в решениях – Слуцкого дико бесит неприветливость Гезюбююка. 

«В каждом матче в Эредивизи я ни разу не думал о работе судей, – продолжил тренер. – Судейство топ-уровня, на уровне Лиги чемпионов. Все судьи открыты [к общению], очень дружелюбны, улыбаются, шутят, пожимают руку.

Он ни разу не поздоровался, ни разу не попрощался, ни разу не пожал руку, ни разу не ответил ни на один мой вопрос, который я ему задавал – в том числе, почему он не использовал видеоповтор при первом голе (в том эпизоде вратарь перекрыл путь форварду, но возможно, не касался его. Кроме того, не факт, что нападающий контролировал мяч – отбросил его слишком далеко в сторону, приближаясь к вратарю – Sports.ru).

Он слишком высокомерный, слишком эгоистичный. Он бог, и все болельщики, 21 тысяча, пришли, чтобы полюбоваться на его игру. Но это не его игра! Он как официант. Он должен быть рядом с игрой, потому что он просто судья.

Самые важные люди здесь – игроки. Он же думает, что главный он. За 10 месяцев я ни разу не видел такого человека – ни пожать руку, ни поздороваться, ни попрощаться.

Он никогда не ошибается, никогда не объясняет свои ошибки или другие решения. Очень высокомерный, очень эгоистичный и худший судья в мире, которого я видел за всю свою жизнь».

Леонид и не думал успокаиваться. В интервью голландскому NOS:

«Тяжело играть против 12 игроков. Обычно мистер Гезюбююк играет за наших соперников. Этот судья – очень серьезная проблема для нас. Допускает ключевые ошибки в третьем матче подряд против нас. Он думает, что никогда не ошибается, но он всегда ошибается не в нашу пользу.

Мы разочарованы. Мы были очень близки к победе. Тяжелый матч, ПСВ тоже были нужны очки. Думаю, «Аякс» должен сказать нам спасибо. Если что, я люблю красные розы. Теперь серьезно, я очень горжусь командой. У нас был большой шанс победить, мы бились с судьей, но если он старается играть против тебя.

Я очень зол, потому что это не в первый раз! Это третий раз за сезон. И мы вежливо просили Королевский союз футбола Нидерландов не использовать этого судью в наших матчах, потому что, возможно, ему не нравлюсь я или еще кто-то в нашей команде».

ПСВ, потеряв очки, опустились с первого на второе место в турнирной таблице, пропустив вперед «Аякс», который лидирует при равном количестве очков по дополнительным показателям. «Витесс» остался на седьмой позиции.

Слуцкий перепутал английские слова в интервью. Вышло неловко