2 мин.

У Канте новый контракт: «Челси» заплатит с него налог выше, чем Amazon и Starbucks вместе

Нголо Канте стал самым высокооплачиваемым игроком «Челси», по новому контракту француз получает 290 тысяч фунтов в неделю.

Благодаря Football Leaks мы узнали, что перед подписанием договора «Челси» попросил Канте завести офшорный счет – это распространенный способ ухода от налогов. Например, Криштиану Роналду с помощью подставных фирм скрывал доходы в Люксембурге и на острове Джерси – там льготные налоговые условия. На Джерси зарегистрировали и NK Promotions – фирму, через которую Нголо должен был получать зарплату.

На переговорах выяснилось, что Канте против: «Нголо непреклонен. Он просто хочет получать обычную зарплату. После прочтения кучи текстов об имиджевых правах и налоговых расследованиях против игроков и клубов Нголо слишком переживает, что схема вызовет вопросы у налоговых властей. Он решил не рисковать», – написал представитель Канте одному из руководителей «Челси» в мае 2017-го. 

А теперь к цифрам. Зарплата Нголо – примерно 15 млн фунтов в год. Согласно «Управлению Ее Величества по налогам и таможенным пошлинам», «Челси» будет ежегодно выплачивать 6,7 млн фунтов налогов.

Это больше, чем у Amazon, который выплатил 1,7 млн фунтов налогов в прошлом году (согласно их августовскому отчету) и Starbucks (4,5 млн фунтов). В сумме у гранд-корпораций получается 6,2 млн фунтов в год; и это на 500 тысяч меньше, чем налоги с одного контракта Канте.

Сам Нголо доволен: «Я счастлив продлить пребывание в «Челси». Я провел здесь два прекрасных года и желаю большего. С тех пор, как я пришел, я стал во всем сильнее как игрок, бросил вызов самому себе и завоевал награды , на которые никогда и не рассчитывал (чемпион мира-2018, чемпион и обладатель Кубка с лондонцами, игрок года в Англии и Франции – прим. Sports.ru). Мне нравится город, мне нравится клуб, и я рад провести здесь еще больше времени».

Вы же помните, как поется:

О, Нголо Канте, о, Нголо Канте,

Он невысок, он очень милый.

Канте и улыбка стали синонимами. Вспоминаем самые милые кадры и видео с французом

Фото: Gettyimages.ru/Dan Istitene