6 мин.

Сборная России против «Российских Барберианс» (на фоне Кубка мира)

С легкой руки тренера казанской «Стрелы» и «Российских Барберианс» Джей-Пи Нила, который предложил сравнить самарский поединок с Кубком мира, где «Барберианс» - сборная Южной Африки а сборная России - английская сборная, редкий матч российских регбистов получил еще один дополнительный вызов.

Регби - простая игра, в которой 30 человек в течении 80 минут бегают с мячом (ну или за мячом), и в итоге побеждает команда из Южного полушария. Так произошло и в Париже, и в Самаре.

Матчи сборной России против «Рашн барберианс» и полуфинал Кубка мира Англия - Южная Африка действительно оказались похожими.

И не только погодой (или непогодой).

Близкий счет. Большое количество игры ногами. Финальный штурм последних минут и горечь разочарования от поражения. Горечь, конечно, пропорциональная статусу игр.

Команды Северного полушария имеют больше владения мячом и совершают больше передач. Так было в четвертьфиналах с участием Ирландии и Франции, в полуфинале с Англией, так было и у сборной России в соперничестве со сборной легионеров.

Удивительные вещи творились в схватке. Из 10 своих схваток россиянам удалось вывести мяч в игру лишь один раз(и на преимуществе). В остальных случаях исход противостояния (скорее, противотолкания) решили нарушения. Семь пенальти в пользу сборной России, два - в пользу «Барберианс».

Большое количество присужденных «Барберианс» нарушений не дали сборной России достаточных для победы дивидентов. В своих 22х «Барберианс» не позволяли преодолеть даже линию преимущества. Плюс часть штрафов следовали друг за другом, как в той четырежды установленной схватке, после которой была защитана штрафная попытка.

Стандартные положения не стали хорошими платформами для старта атак ни для одной из команд. Вероятно, сказалась недостаточная сыгранность. Но в схватках и коридорах команды зарабатывали штрафные. Именно, реализовав пенальти (в чужой схватке) сборная России открыла счет в матче, а «Барберианс», забив штрафной (тоже выигранный в чужой схватке) установили разрыв в счете, который россияне уже не смогли ликвидировать.

Рейтинг выхода - способность команды выйти из зоны, где началась атака.

С учетом того, что россияне часто использовали ногу для выхода, показатель в 56% очень низкий.

38% выхода из третьей зоны(своих 50) говорят о сложности доставки мяча в чужие 22.

Рейтинг «Барберианс» по выходу из любой зоны выше.

Ни одна из 10 атак сборной России, начавшаяся в чужих 22х не закончилась попыткой.

«Барберианс» играли, стараясь максимально исключить риски. Особенно в первой половине игры. Выходы со своей половины только ногой. Владения короткие, секундные. Исключение - контратака после отбора в раке от своей зачетки, добравшаяся до «22» России.

Команды-победители из Южного полушария на Кубке мира преуспели в игре ногами. И речь не столько о количестве, сколько о качестве исполнения ударов. Чтобы побеждать в матчах, недостаточно просто бить больше, нужно уметь бить хорошо и в нужный момент матча.

Игра ногой решила исход встречи и в Самаре.

Сухая статистика в пользу сборной России. Даже есть один успешный возврат мяча, когда вышедший на замену Максим Шевцов продемонстрировал самарским зрителям, как можно преодолевать защитников в стиле Бодена Баррета.

Еще дважды в первом тайме россияне не смогли укротить мяч при преследовании атакующего кика.

Стиль же игры «Российских барберианс»совсем не похож на международную сборную «варваров», но с ролью команды Южного полушария в самарском матче подопечные Джей-Пи Нила справились.

Подавляющее большинство владений мячом «Барберианс» заканчивали ударом ноги, переводя игру ближе к зачетке сборной России.

И трижды за игру сами россияне давали возможность сопернику начинать опасные атаки на своей половине поля после игры ногой.

В самом начале встречи проблему создало решение сыграть свечку от рака из своих 22х.

Второй раз недалекий вынос мяча игроки «Барберианс» расценили как приглашение поиграть во владение на российской территории.

И они с благодарностью им воспользовались, сыграв аж 5 фаз(и сделав 5 передач) за 31 секунду, после чего снова ногой загнали «медведей» в угол зачетки.

Это, кстати, была вторая по продолжительности в матче атака «Барберианс». Дольше только после коридора в чужих 22х в начале второго тайма.

Третий прием мяча на половине россиян «Барберианс» воплотили в попытку после стремительного прохода Экстина Лейтона.

Ответных же подарков с возможностью контратаки сборная России от соперника не получила. Все мячи, пущенные ногами «Барберианс»,всегда приземлялись, как минимум, ближе к 22м.

Рейтинг выхода «ногой» у соперников практически равный, но использование ноги у «Барберианс» чаще. 68% против 54%.

И успешность выхода «на руках» тоже за «Барберианс».

46% против 30%

При невозможности сохранить импульс в атаке - «нога».

Но если у атаки есть шанс, да еще с гарантией безопасности, потому что «на преимуществе»..

...как под занавес первого тайма...

Опять свечка на своей половине от сборной России, нарушение при атаке в воздухе, после чего «Барберианс» контратакуют и заносят первую попытку в матче.

На завершившемся Кубке мира команды Ирландии и Франции показали самую лучшую игру, но победила сборная Южной Африки, которая использовала свои лучшие стороны, смогла быть не только сильнее, но и хитрее своих соперников.

Переиграли-перехитрили и «Барберианс» сборную России, компенсировав отсутствие совместных тренировок.

В четвертьфиналах Кубка Мира Спринбокс и Ол блэкс сохранили владение после 6 ударов ногой, что составило соответственно 22% и 18%. У соперников южноафриканцев Франции - 17%.

Россияне, играя ногой в атаке, создали шансы в атаке себе и еще больше предоставили хороших возможностей для соперника.

К следующим важным тестам сборной Южной Африки предстоит придумать что-то новое, ведь Ирландия и Франция станут еще сильнее.

И сборная России, несомненно, решит вопрос, как склонить баланс игры ногой в свою сторону.

Одна игра, законы и принципы едины.