8 мин.

Четвертьфиналы Кубка мира. Сильные и слабые стороны соперников

Четвертьфиналы Кубка мира. Сильные и слабые стороны соперников.

Победная серия сборной Франции в домашних матчах достигла 18, однако, южноафриканцы выиграли у «Ле Бле» три последних теста на Стад Франсе. Но, конечно, не эти цифры обеспечат сегодня победу.

Оставим без перевода все лишнее

Англия - Фиджи

Сильные стороны...

Англия и Фиджи доказали, что умеют сохранять мяч, занимая второе и четвертое места по этому показателю соответственно. Фиджи также имеют в среднем большую долю территории, чем любая другая команда в соревновании (56,4%). . Однако у обеих команд разные взгляды на то, что делать с этим избытком владения мячом. Фиджи сделали больше керри*, чем любая другая команда, дошедшая до четвертьфинала (557), в то время как Англия сделала больше всего ударов ногой в игре (135).

*керри - бег с мячом в руках, преодолевая линию преимущества

Неустанная атака Фиджи сказывалась на обороне соперника: они вынудили Уэльс сделать 253 захвата во время первого матча, что является максимальным показателем - такое количество захватов за одну игру Кубка мира никогда еще не доводилось делать ни одной команде.

Физическое напряжение, которое свирепая атака Фиджи оказывает на своих соперников, позволило им набрать 43% игровых очков в последней четверти игр, что является самым высоким показателем среди всех команд. Англия также набрала наибольшее количество очков за последние 20 минут матчей (32%) и пропустила всего 18% от общего количества очков в последней четверти, что является самым низким показателем среди всех команд. Таким образом, скорее всего, результат сегодняшнего четвертьфинала не будет ясен до тех пор, пока не прозвучит финальный свисток в Марселе.

...и слабые

Отсутствие опыта у Фиджи может стать ключевым фактором. Их самый опытный игрок на тестовом уровне проп Пени Раваи провел всего 45 матчей за сборную, что для 16 игроков сборной Англии является давно пройденным этапом.

Несмотря на некоторые блестящие проявления атакующего регби, защита Фиджи также может оказаться проблемой, поскольку их показатель успешных захватов в 80% является самым низким среди всех команд в четвертьфинале. Фактически, только Румыния и Намибия, которым не удалось выиграть ни одного матча, имели более низкие показатели на групповом этапе в этом году.

Англии не удавалось создать быстрый мяч в брейкдауне, и только Уэльс (4,7 секунды) зарегистрировал более низкую среднюю скорость атакующего рака, чем они (4,4 секунды), и эта проблема может стать еще более очевидной в матче с Фиджи, которые проделали прекрасную работу по разрушению раков соперника.

Несмотря на то, что команда Бортвика хорошо владела мячом, ей было сложно отобрать мяч у соперника. Только Тонга, Грузия и Аргентина сделали меньше отборов на этапах пула, чем Англия (21). Фиджи, наоборот, выиграли мяч больше, чем любая другая команда (32), но ни одна команда и не потеряла больше, чем они (68).

Важнейшие игроки

Как всегда, у Фиджи есть несколько выдающихся игроков в задней линии, среди которых Семи Радрадра(№12), Вайсеа Наякалеву(№13) и Джосуа Туисова(№12), способные создать любые проблемы в защите, если им позволить бежать с мячом в руках.

Левани Ботиа(№7) представлял собой постоянную угрозу в зоне контакта, доказывая, что он одинаково искусно разрушает рак соперника и обеспечивает сохранение мяча своей команде. Ботиа отбирал мяч чаще, чем любой другой игрок команды, вышедшей в четвертьфинал в этом году (6), а его коллега по сборной Фиджи Исоа Насиласила(№4) - один из трех игроков, зачистивший более 80 атакующих раков ( 94). Другие двое это - Джоша ван дер Флиер (Ирландия, №7) -101 и один из ключевых игроков сборной Англии Маро Итодже (№4) -88.

Итодже - далеко не единственная угроза, с которой Фиджи столкнется в воскресенье. Нога Джорджа Форда(№10) в стартовой игре переиграла Аргентину - Форд набрал все 27 очков Англии в той встрече. Это самый высокий показатель для любой команды на Кубке мира, достигнутый без попыток. Девять из этих очков были получены за счет дроп-голов. И говоря еще о наборе очков, напомним, что Оуэн Фаррелл завершил этап пула, обогнав Джонни Уилкинсона и став лучшим бомбардир сборной Англии за всю историю (1181).

Прогноз на победу: Англия 71,8% – Ничья 0,9% – Фиджи 27,3%

Прогноз на счет: Англия 29-19 Фиджи

Суперкомпьютер Opta прогнозирует, что Англия выйдет в полуфинал. Согласно модели прогнозирования, они являются явными фаворитами с вероятностью победы 71,8%.

Франция - Южная Африка

Сильные стороны...

Франция и Южная Африка имеют тенденцию мощно стартовать в игре. Только Новая Зеландия (8) забила больше попыток в первые 20 минут своих игр, чем Франция или Южная Африка (по 6). А «Спрингбокс» также является одной из трех команд, которые еще не пропустили ни одной попытки в первой четверти.

Обе команды беспощадны в чужих «22х» , набирая в среднем 3,32 и 3,22 очка за визит в «красную зону» соответственно. Тем не менее, в сегодняшней игре, вероятно, мы увидим среднее снижение этого показателя, поскольку Франция и Южная Африка также являются единственными двумя командами, которые пропускали в среднем очко или меньше за вход соперника в свои 22. В целом, «Спрингбоки» пропустили всего четыре попытки, а Франция пропустила всего пять.

Коридор сборной Франции функционирует превосходно. «Ле Бле» стала одной из трёх команд, сохранивших владение мячом более чем в 90% собственных бросков (92%). Они использовали свой коридор в качестве платформы для попытки с большой регулярностью, забив на данный момент 12 попыток после розыгрыша коридора.

...и слабые

Как и в случае с Новой Зеландией и Ирландией, трудно найти какие-либо существенные изъяны в игре Франции или Южной Африки, но этого и следовало ожидать, учитывая статус сегодняшнего матча.

Как многие и предсказывали, Франция почти безупречно выполняла свой план на игру, и хотя они испытывали трудности против Уругвая, стоит отметить, что это был совсем другой состав, чем тот, который они назвали против Южной Африки.

У Франции были проблемы с игрой в контр-раке, что позволяло их соперникам выводить мяч в среднем за 3,1 секунды. Только Румыния, проиграфшая южноафриканцам 0-76 позволяла соперникам играть на земле еще быстрее.

Одна из областей, в которой «Спрингбоки» нетипично для себя «хромают» — это схватка. Их показатель успеха в 85% является самым низким среди всех стран, вышедших в четвертьфинал. Кроме того, южноафриканцы на данный момент допустили шесть пенальти в схватке и могут проиграть французской сборной, которая выиграла 14 пенальти во время схватки, больше, чем любая другая страна.

Южная Африка также столкнулась с проблемами в ударах по воротам: их 60%-ная точность на групповом этапе является вторым самым низким показателем среди всех команд, уступая только Чили. Возвращение Хандре Поллара в состав могло бы помочь решить эту проблему. Однако ему придется дождаться своего шанса, поскольку Жак Ниенабер решил выпустить Мани Либбока(№10) в старте против французов.

Важнейшие игроки

Краткий взгляд на таблицы результативности покажет двух ключевых игроков Франции: Томас Рамос(№15) набрал больше очков, чем любой другой игрок на этапах пула (61), а его товарищ по команде Дамиан Пено(№14) является лучшим бомбардиром соревнований (6). Отсутствие Ромена Нтамака стало большой темой для разговоров в преддверии турнира. Однако Матье Жалибер(№10) оказался более чем способной заменой, сделав пять результативных передач на этапе группы, что является третьим по результативности среди всех игроков.

К Жалиберу снова присоединится его партнер Антуан Дюпон(№9), который не нуждается в представлении – он набрал на 100 метров больше (342), преодолевая линию преимущества, и сделал как минимум на пять результативных передач больше (11), чем любой скрамхав сборной уровня 1 в тестовом регби в этом году. Дюпон находился под сомнением в этом матче, как и в остальной части турнира после того, как получил перелом скулы в матче с Намибией, но сумел вовремя восстановиться и начнет эту решающую игру в старте.

Его соперником в южноафриканской команде будет Кобус Рейнах(№9), который был выбран вместо Фафа де Клерка. Райнах является самым результативным полузащитником схватки на Кубке мира в этом году. Он занес четыре раза, в том числе трижды в первые 24 минуты против Румынии во время встречи в группе B, что стало вторым по скорости хет-триком в истории Кубка мира. Если вам интересно, кто мог бы сделать хет-трик быстрее, то это был сам Райнах в матче против Канады в 2019 году (21 минута). Он так же хорошо распределяет мяч между пертнерами, как и бегает с ним. Точность его передач 99% - второй результат среди всех игроков, сделавших более 40 передач на турнире.

Во втором ряду Эбен Эцебет(№4) будет стремиться разрушить французскую игру как в воздухе, так и на земле – только Торнике Джалагония из Грузии сделал более доминирующих захватов, чем замок Спрингбоков.

Деон Фури(№2) и Квагга Смит(№7)выходят с первых минут и наверняка создадут проблемы французскому раку, поскольку каждый из них на данный момент совершил четыре «шакальих» отбора - больше, чем любой другой игрок из четвертьфиналистов.

Прогноз на победу: Франция 55,3% – Ничья 0,9% – Южная Африка 43,8%.

Прогноз на счет: Франция - ЮАР 24-22.

Суперкомпьютер Opta считает, что это будет очень равная игра. Однако Франция больший фаворит, и ей прогнозируют победу с небольшим перевесом в два очка.