9 мин.

Как владеющие мячом Шотландия и Ирландия могут загнать Спринбоков в угол

Все готово для классических матчей между «имущими» и «неимущими» на Кубке мира по регби. Не только между так называемыми странами первого и второго уровня, но и между командами, которые предпочетают владеть мячом, и теми, которые этого не делают. Между сторонами, которые хотят нанести джеб, создают комбинации и доминируют в центре ринга, и другими, которые заманивают в ловушку у канатов, изматывают соперника и контратакуют.

Этот выбор уже спровоцировал кризис идентичности в австралийском регби после возвращения Эдди Джонса. Главный тренер Wallaby начал с заявления о том, что «регби с владением мячом мертво», но к своему четвертому матчу мелодия игры изменилась: «Вы посмотрите на нашу команду, мы бегущая команда… Бежим, бежим, бежим. Мы хотим, чтобы у нас была сильная беговая игра».

Такая же путаница сейчас наблюдается в Англии, где Стив Бортвик, заменивший Джонса, неуверенно колеблется между итерацией игры Арлекинов в национальной сборной, включающей ось номер восемь Алекса Домбрандта и хав-беков Дэнни Кэра и Маркуса Смита, и версией основанной на игре Сарацинов и Лестера с Билли Вуниполой номер 8, скрам-хавами Беном Янгсом или Джеком ван Поортвлитом и выбором между Оуэном Фарреллом и Джорджем Фордом на позиции флай-хава. Этот выбор связывает Англию с двумя принципиально разными стилями игры, как вам скажет любой поклонник английской премьер-лиги.

Соревнование между джаббером и контр-панчером создало захватывающий сценарий в группе B кубка мира, где одна страна южного полушария, твердо основанная на том, чтобы набирать очки за счет чрезвычайно мощной защиты - чемпионы мира Южная Африка - сразится не с одной, а с двумя северными командами, преданными идее сохранения владения мячом и изнурения защиты соперника. Ирландией и Шотландией.

В республике уже раздались тревожные голоса о масштабах задач, стоящих перед действующими чемпионами. Южная Африка имеет право нервничать. Шотландия только что дважды сыграла против Франции, игра которой построена примерно по тому же принципу, что и у Боков, закончив соперничество с хозяевами и фаворитами кубка мира почетной ничьей.

После победы 25-21 на Мюррейфилде подопечные Грегора Таунсенда прижали первую сборную Франции в Сент-Этьене и проиграли только на предпоследней минуте из-за пенальти в схватке, 27-30. За два матча Шотландия наслаждалась львиной долей времени во владении мячом (40 минут по сравнению с 29 минутами у Франции), при этом создала на 57 раков больше соперника и вынудила Les Bleus совершить на 87 захватов больше. Шотландцы забили семь попыток против шести у Франции.

Возможно, самой вопиющей (и тревожной) статистикой был счет за последние полчаса обеих игр: 32–3 в пользу Шотландии. Тот факт, что шотландцы отыграли последние 30 минут в Мюррейфилде с 14 игроками после того, как Зандер Фагерсон был удален за контакт с головой, оказалось, не имел никакого значения.

Франция также остановилась, словно заводная игрушка, в последней четверти своего решающего матча против Ирландии в Шести нациях 2023 года. Как прокомментировал ту игру их выдающийся игрок второй линии Тибо Фламан: «Они [Ирландия] очень хороши в своем натиске, они просто продолжали наступать на нас. Последние 20 минут были ужасны, потому что мы отставали в счете, а они продолжали нас атаковать. Мы все еще были на своей половине, защищаясь».

Таунсенд был прав довольный усилиями своих подопечных на стадионе Жоффруа-Гишара, которые показали много общего с фирменным качеством Ирландии в пассажах продолжительной атаки.

«Эта команда еще многое может совершить. Мы показали в первые 15 минут и в последние 15 минут, что можем выигрывать мяч, наши стандартные положения могут быть сильными, а также мы можем атаковать и забивать отличные попытки. Итак, наша работа состоит в том, чтобы собрать все это вместе более чем на 20-30 минут… сделать это намного дольше».

Проблема для команд, основанных на ожесточенной защите, часто возникает в эти последние полчаса, когда защитники больше не могут совершать эти стремительные пробежки, чтобы закрыть сзади полупрорывы, или соответствовать числом игроков в линии вокруг ультра-конкурентной защиты брейкдауна. Если от Шотландии действительно можно ожидать большего, то у Спрингбоков есть все основания беспокоиться о том, смогут ли они выбраться из своего пула.

Классический характер двух поединков между Шотландией и Францией проявился в соперничестве команды, которая любит вести игру в структурированном регби с помощью выдающегося №10 (Финн Рассел), и другой, которая предпочитает взрывные контратаки в прорыве, зажженные сверхчеловекими возможностями №9( Антуан Дюпон).

Шотландия начала на ура: последовательность фаз была разбита на два сегмента, общей продолжительностью три минуты и 15 фаз. Только на шестой минуте Франции удалось заполучить мяч на половине поля Шотландии. Мастерство людей в темно-синем в их плавном перемещении мяча с поддержкой было очевидным с самого начала: Рассел сначала переместил мяч далеко влево от коридора, а затем волшебным образом вернулся вправо в течение нескольких фаз.

Индивидуальная игра в покер между хавбеками Шотландии и французским левым вингером Габеном Вильером (в красном шлеме) – она станет важной. Шотландия использовала беговую игру, чтобы выстроить защитников в линию, прежде чем перейти к удару ногой на своих условиях. Последовательность достигла кульминации в седьмой фазе.

Будет либо коридор 50-22 (если мяч выходит за пределы поля), либо преследуемый удар в атаку (если он остается в игре), что и произошло в данном случае . Шотландцы сидели в позиционном владении, пока не забили с ближнего коридора.

В первом примере это был Душан Ван дер Мерве под номером 11 на правом фланге. В ролике с попыткой это был Кайл Стейн под номером 14, оставив Вильера в шаге от того, чтобы сделать захват в углу. Это было типично для гибкого взаимодействия шотландцев в нападении, и в обоих случаях французское левое крыло немного проигрывало позицию.

Во второй и третьей четвертях игры повествование изменилось, так как французская защита вышла на первое место, выиграв четыре мяча в брейкдауне (два из них благодаря энергичному Вилье) и доминировала в стандартах и раках вплоть до конца первой половины матча(11:3 в пользу Франции).

Именно непревзойденная способность Дюпона выявлять возможности в контрдействии стала главным орудием пыток для гостей в этот период.

Вилье совершаетает свой первый отбор, Дюпон быстро розыгрывает пенальти, а пара в красных шлемах (Вилье и замок Фламан) готовы создать прорыв. Мяч неизбежно, словно намагниченный, вернулся к французскому полузащитнику схватки, чтобы завершить попытку, которая позже — как оказалось ошибочно — была отменена из-за того, что нога Дюпона коснулась линии аута при первоначальном его керри.

Это был лучший игрок в мире, который создал лучшую и наиболее эффектную попытку матча.

Немного времени спустя Дюпон был в центре еще одной возможности занести попытку в неструктурированной игре.

Мастерство регби и интеллект в действии - используя двух сильных форвардов слева от себя, чтобы заманить в ловушку защиту, прежде чем переключить игру на правый край 20-метровым отрезающим пасом.

В последней четверти атака шотландцев с владением мячом снова взяла игру за шкирку, поскольку у французской набегающей защиты стал заканчиваться бензин.

Два французских бека (Дюпон и правый крайний Дамиан Пено) по-прежнему выстреливают, но форварды — и в частности запасной проп Уини Атонио — совершенно статичны, не могут быстро переместиться вперед или подстраховать за двумя блитцерами.

Теперь пришло время шотландской "10", а не французской "9", вернуться к рулю.

В начале розыгрыша от схватки длинный пас Рассела с идеальной точностью бьет блитц его старого противника Вилье. В решающей фазе быстрый розыгрыш пенальти застал французских нападающих врасплох в пяти метрах от линии собственных ворот.

Это был не последний случай, когда склонность французских вингеров агрессивно следовать за мячом в поле с желанием отобрать мяч в брейкдауне или возможностью контратаковать, стоила им дорого.

Вилье тянет к зоне возможного захвата, чтобы совершить свой третий отбор в игре, но в результате он оставляет Францию в меньшинстве на короткой стороне в следующей фазе. Французская защита — палка о двух концах, и у Шотландии почти хватило доводов, чтобы доказать это во второй раз за семь дней.

Столкновение стилей находится в редком состоянии баланса перед началом чемпионата мира в следующем месяце. Свидетельством этого является изменение мышления тренера Австралии Джонса в их первых четырех играх. Джонс начал с теории «три фазы-и-нога», но закончил бегом, бегом и еще раз бегом.

Прагматики, полагающиеся на удары ногами, стандарты и мощную защиту, больше не доминируют, и это создаст проблемы как для Франции, так и для Южной Африки, не говоря уже об Англии и Уэльсе в ходе турнира.

Это один из кубков мира, где свое слово скажут идеалисты, и особенно в пуле B, так называемой «группе смерти». Спрингбоксы будут соперничать с Тонгой, Шотландией и Ирландией, занимающей первое место в мировом рейтинге. Обе северные страны будут стараться держать мяч в руках и искать слабые места в обороне Южной Африки, и они попытаются довести «Спрингбокс» до предела, разрывающего легкие, а в последней четверти игры пойдут и дальше. Атакуйте или защищайтесь, разыгрывайте от "9" или "10", джеб или контр-панч. Выбирайте.

Ник Бишоп работал аналитиком по регби и советником Грэма Генри (1999–2003), Майка Раддока (2004–2005) и Стюарта Ланкастера (2011–2015). Он также работал в туре British & Irish Lions 2001 года по Австралии и выпустил свою первую книгу о регби с Грэмом Генри по окончании тура. Затем последовали еще три книги о регби, каждая из которых была номинирована или получила национальные награды спортивных книг. Последней работой Ника является биография Фила Лардера, первого главного тренера регбилиг, успешно перешедшего в юнион, под названием «Железный занавес». В настоящее время Ник работает консультантом по стратегии и анализу у Стюарта Ланкастера. Он также консультирует тренеров Super Rugby в Австралии в течение последних двух сезонов.