1 мин.

Двукратный чемпион Германии в составе дортмундской «Боруссии» Якуб Блащиковски повесил бутсы на гвоздь

37-летний Якуб Блащиковски на своей странице в социальной сети объявил о завершении профессиональной карьеры.

«Уважаемые болельщики! У каждой дороги есть конец… Большое спасибо за огромную поддержку, которую я получал на каждом шагу. Это стоило того, чтобы играть, жертвовать ради тебя. Я принял трудное решение завершить карьеру. Ещё раз большое спасибо и с наилучшими пожеланиями, Куба», – написал теперь уже экс-футболист. Церемония проводов Блащиковски из футбола состоится 5 августа на домашнем стадионе краковской «Вислы», за которую он играл в последнее время.

Максимальную известность вингер получил, выступая за дортмундскую «Боруссию». В составе «жёлто-чёрных» поляк принял участие в 253 матчах, в которых забил 32 мяча и отдал 52 голевые передачи. Вместе с командой дважды становился чемпионом Германии и один раз выиграл Кубок страны.

Месяц назад Блащиковски провёл прощальный матч за сборную Польши. Встречу с Германией прервали на 16-й минуте, чтобы ветеран смог торжественно покинуть поле под бурные аплодисменты болельщиков. Эта игра стала для него 109-й в майке национальной команды. 

С сентября 2021 года футболист восстанавливался после разрыва крестообразной связки колена и вернулся в строй лишь в конце прошедшего сезона, проведя два матча в первой лиге чемпионата Польши.

 

Подписывайтесь на блог и не стесняйтесь комментировать. А ещё я благодарю вас за поставленные плюсики