9 мин.

Итоги: Ганнибал Кличко vs Шустрый Эдди

Автор блога «Аутфайтеры vs Панчеры» – о победе Владимира Кличко над шустрым Эдди, фамилию которого произносить так и не научились.

Чамберс, а не Чемберс, всегда злобно подчеркивал американец. Эдди и его штаб обещали многое, ну что еще оставалось делать парню, который в 2006 году получал за спарринг около 2 000 долларов, а тут семизначные цифры.

Мысли перед боем

Уже все эксперты давно поняли, что победить братьев можно в трех случаях:

Темповики

Активно идущие на сближение, действующие в быстром темпе на средней и ближней дистанции. Коротко – темповики. Основная задача – навязать противнику неудобную дистанцию и обстановку, несвойственную для собственных действий. Утомить ударами по корпусу. Избегать удары Кличко нужно за счет уклонов, маятника или же шагами в сторону, но ни как не шагом назад, продолжая оставаться под обстрелом.

Cиловики

Предпочитают боксировать в атакующей манере на средней и ближней дистанции, где большее предпочтение отдается, так называемым, круговым ударам (хукам, апперкотам). Стиль боя они, как правило, выбирают наступательный, все время тесня соперника к канатам, пытаясь зажать его в углах, где обрушивают шквал ударов, достаточно мощных по своей физической силе и динамизму. Эти боксеры достаточно экспрессивны, серийны и умеют держать удар. Недостатком в их работе, пожалуй, является слабая защита в момент проведения своих атак. Этот способ в какой-то мере себя оправдал: с таким боксером Владимир встречался и имя его – Самуэль Питер. Шансы были у нигерийца.

Универсалы игровики

Это та категория многоплановых боксеров, которые сочетают в себе одновременно все типы тактик ведения боя. Они разнообразны, работают на всех дистанциях, как при атакующих и контратакующих действиях, так и в обороне. Способны переиграть соперника по очкам и закончить бой досрочно хорошо поставленным ударом. Умение противостоять любой тактике ведения боя отличает их от других спортсменов и делает более перспективными. Сюда можно отнести в первую очередь Дэвида Хэйя.

Панчеров нет смысла обсуждать, так как мы говорим о победе, а не временном явлении в виде апсета.

Я думаю у многих возникла мысль, что Эдди как раз относится к первой группе, но не обладая сильным ударом, должен действовать так на протяжении всех 12-ти раундов. Бой против Поветкина и столь хваленый бой против Димитренко показали, что Эдди на это не способен.

Стоит добавить также еще один весьма бесперспективный фактор. План есть у американца и это хорошо: ворвался он на ближнюю дистанцию, ушел от ударов чемпиона и остаются считанные секунды (благо у Владимир со скоростью проблем нет), чтобы завершить атаку, так называемая завершающая фаза. Все прекрасно понимают, что эта завершающая фаза у Чамберса плохо развита.

Для меня оставались два варианта: максимально эффективно использовать то, что имеем (можно даже сказать «пойти ва-банк», так как подвергаешь себя риску быть нокаутированным), либо действовать расчетливо, беречь силы, дабы лицом в грязь не упасть, просто достойно выглядеть и после боя сказать: « Я сделал все, что мог!».

Слава богу, хоть это скажет, а не как Джошуа Клотти будет винить диарею. Я не знаю как у них в Гане, но в России только стоит включить телевизор как слышишь: «Твоя кожа все время развивается. Даже ночью, когда ты спишь. И постоянная забота ей просто необходима. Подгузники Памперс Актив Бэби содержат бальзам с алоэ. Для защиты твоей кожи до 12 часов». В данном случае 12-ти часов не понадобилось бы, а всего полтора часа.

И опять я склоняюсь к тому, что Эдди изберет второй вариант, не буду развязывать долгую дискуссию, почему я так думаю, отвечу просто – он мне не понравился на взвешивании: отсутствие уверенного взгляда, рассеянность и подергивание ручками.

Да и подобающего характера нет в нем, вернее есть характер, да не тот. Давайте вспомним бой Майогра – Мозли. Кто давал шансы Рикардо до боя ??? Никто !!! Безбашенный никарагуанец в первую очередь обладал феноменальными скоростью и выносливостью, а также... отсутствием какой-либо защиты !!! Он делал как раз то, о чем мы говорим: использовал, то что имеет максимально эффективно и, как результат, практически все 12 раундов под давлением Шейн шел назад, катастрофически не успевая бить навстречу и в опережение. Мозли ради победы даже был вынужден бодаться. В результате мы получили сенсационный бой, в котором Шейн проигрывал по очкам, но выиграл нокаутом в 12-ом раунде.

Возвращаясь к Эдди

Американец тренировался в горах Поконо, которые расположены в северно-восточной части штата Пенсильвания, часто именно там проводил тренировки Великий Мохаммед Али.

Обычно сборы в горах проводят в подготовительный период (20-25 дней). Боксер сразу старается найти удлиненные маршруты, выбирая все более сложный рельеф местности. За время тренировок в горах происходят функциональные изменения в организме, сопровождающиеся улучшением общего самочувствия и повышением работоспособности, которые сохраняются в течение продолжительного периода при возвращении в обычную обстановку ( на место постоянных тренировок боксера).

Но надо признать, меня несколько смутил внешний вид Эдди перед боем. Исследования показали, что при активной деятельности спортсмена, в том числе и боксера, в условиях среднегорья, расходуется до 7000 ккал. Многие сейчас подумают, что при расходе килокалорий повышается потребность в их восстановлении, то есть в горах повышается окислительный процесс в организме. В результате рацион боксера становится относительно обеднен жиром и богат витаминами В и С, потребность в которых в горных условиях повышается. Также возрастает потребность в витаминах А, В2, РР.

Многие отмечают, что американская публика разборчива в боксе, и тут мы получаем: первый номер США Эдди Чамберс менее интересен и востребован у болельщиков, нежели 3-й номер Кристобаль Арреола, и даже 11-й номер Джеймс Тони. Главное сохранять баланс. Все вышесказанное написано не к тому, что Эдди «мешок», или я ставлю под вопрос его статус претендента. Он боксер прогрессирующий, воспитанный и культурный паренек, не имеющий однако шансов победить чемпиона.

Остается до боя 7 часов и уже в режиме онлайн будет намного интереснее.

Закончился бой. Чемпион блестяще держал центр, убийственный джеб плавно переходящий в эффективную двойку избивал хорошего парнишку из Филадельфии на протяжении двенадцати раундов. Все закончилось левым боковым, который молчал весь бой. Прозвучит грубо, но я рад нокауту- наказал за скромный язык, обещавший всем заготовки, а на деле вышло все наоборот: Кличко специально не напоминал о своем левом боковом весь бой, дабы инстинкт самозащиты Чамба не был акцентирован на нем, и в самый подходящий момент включил уже другой инстинкт- «Инстинкт Убийцы».

Чемпион еще на взвешиваниипроизвел впечатление. Взгляд его напоминал великого карфагенского полководца Ганнибала. Владимир Кличко остается для многих непобедимым (все поражения сводятся к чему-то, как и у великого полководца). В памяти потомков он остался непобедимым, несмотря на поражение во Второй Пунической Войне, а его процент КО сводится к склонности к насильственным методам укрепления карфагенского господства в Испании.

Кличко делал в ринге то, что и всегда, но, прежде чем обвинить его в скучности или же прямолинейности, надо прекрасно отдавать себе отчет в том, что никто из нас, зная, что личный автомобиль не нуждается в ремонте кузова или покраске, не стал бы суетиться. Зачем что-то менять, раз и так все замечательно.

Поговорим о другом. Эдди оставил двоякое впечатление. В самом начале я говорил, что американец не является по стилю темповиком, хотя ему настойчиво приписывают качества именной этой манеры ведения боя, и для меня оставалась загадкой, что он предпримет. Надо признать, я был удивлен. Видимо, филадельфийский шустрик тоже вставал в 5 утра и лицезрел бой ганца Джошуа (опять приходится его вспомнить) с Мэнни Пакьяо. Он стоял прямо перед Кличко, а еще до завершения первой трети боя залез в так называемый панцирь. Раз уже решил этим примером воспользоваться, пригласил бы тренерский штаб африканца, отказался бы от традиционных ганских блюд, чтобы избежать диареи, а там, авось, и победил бы.

Второе впечатление – тактика универсала, который должен переиграть чемпиона, а то гляди и нокаутировать. Но она никак не подходила Эдди. Я остаюсь при своем мнении – это тактика лучше всего подходит Дэвиду Хэю.

Зато порадовала борьба в исполнении американца. Многие поклонники украинского боксера, возможно, были возмущены тем, что судья не снял очки с Чамба за его борцовские приемы. Тут как в футболе, когда судья удаляет по ошибке игрока у одной команды, он непременно даст пенальти или еще что-то сотворит в противоположную сторону, чтобы восстановить справедливость. Также и тут – держать руку соперника запрещено наравне с борьбой в боксерском ринге.

Хвалить шустрого за отдельные отрезки в бою не стоит, мы говорим в первую очередь о профессиональном боксере, у которого был самый важный бой в его жизни. Мы не говорим о нашем ребенке, который радует своими успешными действиями или проявлением таланта в раннем возрасте.

До этого в теме «Оценка работы Тедди Атласа» мы говорили о минусах и недостатках боксеров активно использующих джеб.

В бою против Эдди было выявлено следующее:

• Не раз проходили удары справа. При нанесении джеба используется способ защиты в виде уклона вперед – вправо, и не без труда правый способен достигать цели.

• Американец временами пробовал бить полуапперкот. Это свидетельствует о том, что в ближнюю дистанцию ему удавалось врываться, в чем глубоко сомневались поклонники украинского тяжеловеса. Другое дело, что результаты у Эдди были плачевные, но тут напомнила о себе плохо развитая завершающая фаза, о которой я говорил в самом начале.

• Частичо проходили кроссы

По информации «Советского спорта» гонорары:

ВЛАДИМИР КЛИЧКО $ 7 000 000

ЭДДИ ЧАМБЕРС $ 1 500 000

После боя Кличко – Чамберс команда Александра Поветкина приступит к переговорам с победителем вышеназванного боя.

— Мы ни за кого не болеем в этом бою, — сказал Хрюнов. – Саша готов встречаться с любым соперником, так что пусть победит сильнейший. У Кличко шансов, несомненно, больше. В случае победы украинец сможет провести еще одну добровольную защиту титула. Но, надеюсь, он это не сделает, и уже в этом году состоится бой Поветкин – Кличко. Если, конечно, Владимир в субботу сумеет выиграть.

РЕЙТИНГ IBF.

Владимир Кличко (Украина) – чемпион

1. Александр Поветкин (Россия)

2. —

3. Эдди Чамберс (США)

4. Сэмуэль Питер (США)

5. Денис Бойцов (Россия)

6. Александр Дмитренко (Украина)

7. Томаш Адамек (Польша)

8. Руслан Чагаев (Узбекистан)

9. Николай Валуев (Россия)

10. Крис Арреола (США)

Заключениие

Перед боем Эдди сравнивали со многими боксерами, подчеркивая, что он может сотворить сенсацию. А теперь давайте сравним интервью одного небезизвестного человека, которое он дал сразу после боя, состоявшегося 2 ноября 1990 года. В этом поединке он сделал, казалось бы, невозможное. И, посмотрев видео, попробуйте еще раз взглянуть на Шустрого Эдди в перерыве между 9-10 раундами, и задайте себе вопрос: « Пахал ли Чамберс в ринге ради победы, как этот парень?»