7 мин.

Потрошители «Атлетико». Топ-10 лучших бомбардиров «Реала» в истории мадридского дерби

Одни легенды.

За всю историю испанского футбола между «Реалом» и «Атлетико» было сыграно 230 официальных матча, в которых игроки «Мадрида» забили суммарно 381 гол. Уже завтра нас ждет очередная серия этого исторического противостояния, и в связи с этим самое время вспомнить топ-10 лучших бомбардиров «Реала» в матчах против «индейцев».

10. Пако Хенто – 10 голов

Матчей против «Атлетико»: 39

Голов: 10

Голов в среднем за матч: 0,26

Ни один игрок в этом топе не провел больше мадридских дерби, чем Пако. Легендарный вингер «Мадрида» выступал за клуб в течение 18 лет подряд.

9. Амансио – 10 голов

Матчей против «Атлетико»: 27

Голов: 10

Голов в среднем за матч: 0,37

Один из лучших бомбардиров в истории «Мадрида» всегда доставлял проблемы «Атлетико», особенно это касалось матчей в рамках Кубка: там Амансио огорчил «индейцев» 5 раз за 3 встречи.

8. Фернандо Саньюдо – 10 голов

Матчей против «Атлетико»: 7

Голов: 10

Голов в среднем за матч: 1,4

С отрывом лучший бомбардир «Мадрида» в истории дерби по среднему количеству голов за матч. Саньюдо в целом довольно недооцененная личность в истории клуба. «Адвокат, забивающий голы», «Монстр из Торрелавеги» – так его называли испанцы.

Oн выступал за команду с 1934 по 1936 год и его невероятную голевую поступь остановила только Гражданская война в Испании. За 64 официальных матча за «Реал» Саньюдо забил 69 мячей и стал первым игроком в истории клуба, который оформил покер в Эль Класико. Спустя почти 90 лет таких футболистов всего двое – помимо Саньюдо, это удалось Сабино Баринаге в 1943-м году.

Недавно их достижение мог повторить Винисиус, но ему не хватило одного гола.

7. Рауль – 11 голов

Матчей против «Атлетико»: 27

Голов: 11

Голов в среднем за матч: 0,41

Именно в матче против «Атлетико» Рауль забил свой первый из 323-и голов в футболке «Мадрида», что довольно символично учитывая тот факт, что он некоторое время числился в академии «мастрасников». Гол был забит в сезоне 1994/95, по ходу которого испанцу было всего лишь 17 лет.

Рауль – единственный игрок в этом списке, забивший все свои голы в дерби в рамках матчей Ла Лиги.

6. Эмилио Бутрагеньо – 12 голов

Матчей против «Атлетико»: 31

Голов: 12

Голов в среднем за матч: 0,39

В одном из интервью после завершения карьеры, «Буитре» признался, что мадридские дерби давали ему больше адреналина и страсти, чем Класико.

5. Ференц Пушкаш – 13 голов

Матчей против «Атлетико»: 17

Голов: 13

Голов в среднем за матч: 0,76

Разве мог такой рейтинг обойтись без одного из лучших бомбардиров в истории футбола? Пожалуй, именно Пушкашу принадлежит лучший гол в ворота «Атлетико» среди всех игроков этого топа.

В финале Кубка Испании в 1960-м году легендарный венгерский нападающий умудрился забить в ворота «индейцев» прямым ударом (!) с углового, закрутив мяч внешней стороной стопы (!) в дальний угол.

4. Сантильяна – 15 голов

Матчей против «Атлетико»: 36

Голов: 15

Голов в среднем за матч: 0,42

Фотография сверху может показаться вам отредактированной в фотошопе, но это не так. Сантильяна всегда выделялся своим невероятным умением выпрыгивать на ошеломляющую высоту и фантастической игрой головой. 5-й лучший бомбардир в истории «Мадрида» (290 голов за клуб) занимает четвертое место в нашем топе.

3. Альфредо Ди Стефано – 17 голов

Матчей против «Атлетико»: 26

Голов: 17

Голов в среднем за матч: 0,65

Футболист, разделивший историю «Мадрида» на до и после. Ди Стефано и Роналду – единственные игроки, входящие в топ-3 игроков в истории «Реала» по количеству голов как в мадридском дерби, так и в Класико.

2. Сантьяго Бернабеу – 17 голов

Матчей против «Атлетико»: 19

Голов: 17

Голов в среднем за матч: 0,89

Будущий президент «Мадрида» поражал ворота «Атлетико» почти в каждом матче. Если Рауль забил все свои голы «индейцам» в рамках Ла Лиги, то Бернабеу отправил свои 17 мячей в их ворота исключительно в матчах Кубка Испании. Дон Сантьяго завершил карьеру игрока еще до образования Ла Лиги.

1. Криштиану Роналду – 22 голa

Матчей против «Атлетико»: 31

Голов: 22

Голов в среднем за матч: 0,71

Первое место вряд ли кого-то удивит, но сейчас довольно забавно вспоминать то, насколько трудно Криштиану давались мадридские дерби в первых двух сезонах в столице Испании: за первые 5 матчей против «Атлетико» ему удалось забить только 2 гола, а сами встречи складывались крайне неудачно для португальца с точки зрения индивидуальной игры.

Но уже с сезона 2011/12 все изменилось: дубль за дублем, хет-трик за хет-триком. С 2012 по 2017 год Криштиану оформил аж целых 3 хет-трика в мадридских дерби.

Еще один впечатляющий факт: Роналду оформил хет-трик в последнем дерби в истории на «Висенте Кальдерон» в рамках Ла Лиги.

Телеграм-канал автора: La Saeta Rubia