4 мин.

В Лиссабоне облачно, «минус 4». «Бенфика» переиграла Петербург и в гандбольном еврокубке

&quout;Брага&quout; выходит в полуфинал Кубка вызова

Не относящаяся к европейским гандбольным ТОП-странам Португалия может получить двойное представительство в полуфинале мужского Кубка вызова. Сегодня в четвёрку сильнейших вышла «Брага» и сделала заявку на подобный шаг «Бенфика». Увы, при посильном участии российской команды, проигравшей португальцам 20:24.

Две стороны отечественного гандбола

Матч третьего по статусу европейского кубка начался в Лиссабоне на полчаса позже триумфальной для женской сборной встречи с мексиканками. Победу команды Евгения Трефилова не видел по двум причинам. Во-первых, рабочая необходимость заставляла смотреть на игру «Невы». Во-вторых, класс соперников позволял не сомневаться в победе россиянок, да и главное своё противостояние Седойкина, Сень и Вяхирева сотоварищи выиграли накануне. Спасибо клубному телевидению «Бенфики», четвертьфинал Кубка вызова я посмотрел от и до. Мысли, к которым он меня привёл, изложу в форме тезисов, а не уступающем позиции жанре отчёта.

Тревожно за «Неву», и у меня на это пять причин...

Причина первая: результативность. За двузначным гандбольным счётом бывает не видно голевых проблем конкретной команды. Плюс статистическая информированность Европейской федерации уступает даже российской Суперлигие. Но это предыстория. Суть в том, что в стартовом отрезке матча руководимый Дмитрием Торговановым коллектив забросил всего один мяч в ворота португальцев. «Бенфика» к тому моменту отличилась пять раз. В конце концов, это сказалось и на ходе встречи, и на итоговом результате. В раскладе по 10-минуткам статистика результативности «Невы» выглядит так:

0-10 минуты – 1 гол

11-20 минуты – 4 гола

21-30 минуты – 4 гола

31-40 минуты – 5 голов

41-50 минуты – 4 гола

51-60 минуты – 2 гола

Собственно, те отрезки, в которых соперник обычно навязывает борьбу и устраивает финальный штурм, россиянам и не удались. Хотя был вариант если не вничью сыграть (что было бы успехом на все 146%), то хотя бы сократить отставание до 2 мячей. Заметили, как много частиц «бы» в одном предложении? То-то же.

Причина вторая: нервозность. Даже за несколько тысяч километров чувствовалось, что бронзовым призёрам прошлогоднего чемпионата России не по себе. Сомневаюсь, что это связано с присутствием президента клуба на скамейке (Сергей Зиза заменял ассистента Торгованова, Константина Андреенко), но в решающие моменты гандболисты действовали в несвойственной для себя манере. То при выходе один-на-один с вратарём промахнутся, то при 20:18 на табло, имея преимущество в атаке, заработают пробежку или потеряют мяч. А ведь ближе, чем тогда, к ничьей «студенты» (прозвище «Унверситета-Нева») в этом матче не были.

Причина третья: вратарский фактор. В отсутствии на руках статистики вратарских сейвов, рискну предположить, что выше она у голкипера «Бенфики» Николы Митревски. Участник ЧМ-2013 в составе македонской сборной отбил примерно половину бросков в створ, тогда как его визави, российский герой Евро-2016 Виктор Киреев отыграл немножко не так, как приучил всех в первой половине сезона.

Вратарь &quout;Невы&quout; Виктор Киреев

Причина четвёртая: габаритные защитники «Бенфики». С какой стороны ни заходили петербуржцы к воротам, но каждый раз «втыкались» в рослых Да Сильву Феррейра (№15), Пауло Морено (№13), Хавьера Боррагана Фернандеса (№4) и Элледи Семедо (№30). Габариты португальских игроков должны были стать их козырем, и они им стали.

Причина пятая: вариативность атак. Переехавший в январе в Северную столицу Кирилл Воронин довольно быстро влился в состав петербуржцев. Сегодня мобильный правый крайний снова забил больше всех в своей команде (5 голов). 4 мяча лиссабонский клуб получил от Тараса Дряпочко, который действует на той же стороне площадки. В итоге 9 из 20 результативных атак справа, остальные бросковые зоны «Бенфика» практически закрыла.

Дмитрий Торгованов во время тайм-аута

Взгляд в будущее

Отыграть дефицит в четыре мяча дома, в принципе, реально. Но для этого придётся играть в принципиально другой гандбол – более скоростной, более дисциплинированный, однако в отдельных эпизодах с элементами риска. «Бенфика» продемонстрировала не слишком много наработанных схем, но исполнены они были с меньшим количеством брака, нежели у россиян. Если не поленятся болельщики, то и трибуны станут помощниками. На «Pavilhao EDP Benfica Lisboa» собралось 600 человек; если не случится проблем, описанных коллегой в прошлый еврокубковый визит, то «Сибур-Арена» способна и на большее.

Португальская арена

А вместо заключения – результаты остальных пар Кубка вызова:

«Фиуллинген Берген» (Норвегия) – «Аалсмеер» (Нидерланды) – 31:20, отв.-26/03

«Сасья» (Бельгия) – «Дукла Прага» (Чехия) – 20/03, отв.-27/03

«Брага/Уминьо» (Португалия) – «Вакер Тун» (Швейцария) – 30:23, 34:34.