15 мин.

Фаталити на арене Мегаспорта. ЦСКА деклассировал турецких гостей

Превью.

Анадолу Эфес ярким метеором ворвался в когорту лидеров европейского баскетбола.

Не будучи фаворитом в сезоне 2018/2019, турецкий клуб дошел до Финала Четырех, где в первой встрече игрового уикенда сенсационно грохнул куда более именитого и грозного Фенербахче, подарив своим болельщикам надежду на титул, а экспертам – пищу для размышления.

Однако «золушка» так и не смогла стать принцессой: триумф праздновали армейцы. Сдержать лидера того Эфеса Шейна Ларкина у подопечных Итудиса не получилось, зато получилось навязать свой баскетбол в целом.

Подопечные Эргина Атамана, безусловно, были расстроены (до заветного трофея оставался всего один шаг), но долго унынию не предавались и твердо решили добиться своего в сезоне 2019/2020. Собственно, а почему нет? ЦСКА потерял Клайберна, Барселона только сыгрывается, Реал опасен, но и его можно побеждать – баскетболисты Эфеса поверили в свои возможности и катком прошлись по всем в регулярке, не оставляя сомнений в том, какая команда выйдет в плэй-офф с первого места. Очень жаль, что сезон в итоге остановили, потому что наблюдать второй крестовый поход самобытного турецкого коллектива было крайне интересно и занимательно.

Еще интереснее сложились очные дуэли ЦСКА и Эфеса: каждый выиграл на площадке оппонента и практически с минимальным счетом. 80-81 – Майк Джеймс принес победу армейцам в Турции, 80-82 – Шейн Ларкин решил исход встречи в Москве.

В сезоне 2020/2021 многие (в том числе – нейтральные) болельщики воодушевленно предвкушали продолжение эпичного противостояния двух главных «малышей» Евролиги, однако лидер коллектива из Турции ощутимо сдал в своей игре. Как следствие – после тринадцати туров Анадолу Эфес борется не за топ-4 и преимущество домашней площадки, а в принципе за выход в плэй-офф.

У Майка Джеймса тоже поначалу не все было гладко, а ЦСКА штормило на старте сезона.

Но проведенный Димитрисом Итудисом социальный эксперимент обернулся и для американского разыгрывающего, и для всей команды в целом резким прогрессивным скачком, по итогам которого армейцы одержали восемь побед подряд и к игре с Эфесом подошли в максимально боевом расположении духа.

Получится ли у подопечных греческого наставника добавить очередной скальп в свою коллекцию – или они сами станут трофеем для команды гостей? Большинство экспертов все же склонялись к первому варианту, но жизнь, как обычно, оказалась еще более непредсказуемой, чем какие-либо прогнозы.

Матч.

Армейцы начали встречу, не форсируя события. Словно приготовившись к длительной и упорной борьбе, подопечные Итудиса как-то уж совсем неспешно двигались в атаке, но при этом крайне внимательно играли на подборе под своим щитом, не давая гостям набирать очки второго шанса после многочисленных бросков (за одним-единственным эпизодом в начале игры).

Итог такой вот «холодной войны» достаточно красноречиво горел на табло: 4-2 в пользу хозяев после трех минут игрового времени.

В следующие три минуты хозяева как будто подкрутили что-то в невидимых настройках, и пусть со средней эффективностью, но все же начали более-менее стабильно набирать очки. В отличие от турецких баскетболистов: гости продолжали бросать мимо и сложные броски, и простые, а дважды атаковать в одном владении им запретил Никола Милутинов. Сербский центровой забирал все отскоки на своем щите и через раз - на чужом.

При счете 12-2 за 4:16 до конца четверти главный тренер Эфеса Эргин Атаман взял таймаут, что-то долго объяснял своим игрокам, а сразу после паузы произвел замену, выпустив именитого ветерана Евролиги Брайанта Данстона. И центровой гостей своего наставника не подвел: здорово добавив хорошей агрессии в передней линии своей команды, Брайант с завидной регулярностью начал выгрызать подборы на армейском щите и стабильно набирать очки.

Нападение турки починили: пусть не полностью, но машина завелась и поехала. Однако для достижения конкретного результата (полноценно вернуться в игру и нивелировать предыдущий рывок армейцев в десять очков) этого было явно недостаточно: требовалась надежная оборона. А здесь как был у Эфеса проходной двор до таймаута турецкого специалиста, так он остался и после диалога с ним. Не ставя какие-то сложные задачи своему оппоненту, ЦСКА продолжал стабильно набирать очки. Вторая половина стартовой десятиминутки превратилась по факту в обоюдный обмен результативными ударами, за счет которой разница в 8-10 очков держалась практически до самого конца.

Однако последнее слово осталось за гостями: Бобуа забил из-за дуги, а в своем последнем владении турецкие баскетболисты были близки очень к трем штрафным: армейцы не очень хорошо отзащищались на периметре. Арбитры долго смотрели повтор, однако фол ЦСКА в итоге отменили – игрок турецкой команды не успел выпустить мяч из рук до истечения игрового времени.

20-13 – впереди действующий чемпион, турецкой команде необходимо прибавлять. В первую очередь, в дальних бросках: всего одно точное попадание из пяти попыток. Забавно, что армейцы с чужой дуги отстрелялись с абсолютно таким же результатом.

Во второй четверти обе команды отказались от раскачки и сходу устроили небольшую перестрелку снайперов, в которой эффективнее показали себя хозяева: два точных броска Яниса и Торнике против одного у Симона. Отмечу, что возрастной хорватский спортсмен (35 лет) вообще показал сегодня отличный баскетбол – что в первой десятиминутке, дирижируя поникшим турецким нападением, что во второй (уже набирая очки самостоятельно). Но заколдованные десять очков преимущества хозяев преодолеть не получалось от слова «совсем».

Ситуация несколько изменилась за 7:13 до конца четверти: Данстон забил с фолом (28-21), и в последующие две минуты счет не менялся. Обе команды много бросали, причем часто – из хороших, подготовленных ситуаций, но игровой снаряд упорно отказывался проваливаться в корзину. Что у ЦСКА после залпов с периметра, что у турок – после бросков со средней дистанции и из-под кольца.

После результативного прохода Клайберна, счетчик наконец сдвинулся (30-21 за 5:13 до сирены), но болельщики «красно-синих» обрадовались преждевременно. В следующую минуту армейцы пропустили четыре безответных очка (30-25), и Димитрис Итудис уже в свою очередь оказался вынужден взять таймаут.

Поначалу вроде помогло (Клайберн и Семен Антонов отметились результативными дальними попаданиями), но затем последовал ответный, еще более мощный, чем предыдущий рывок гостей, и при счете 38-34 за 2:17 греческий специалист истратил свой второй таймаут.

Новое «перепрограммирование» оказалось куда более успешным. Армейское нападение, ведомое Джеймсом и Хиллиардом, в оставшееся время до большого перерыва красно-синей волной смело турецкий песчаный замок, набрав девять (!) безответных (!!) очков.

47-34 – ЦСКА делает весомую заявку на победу, а гости, демонстрируя неплохой, в общем-то, баскетбол на протяжение почти всей второй четверти, в заключительные две минуты на удивление легко отдали все, что с таким трудом отвоевали ранее.

Я не присутствовал в раздевалке Эфеса во время большого перерыва, но судя по началу третьей десятиминутки, вся турецкая команда единогласно пришла к выводу, что этот матч уже не отыграть. Обреченность сквозила в каждом действии подопечных Атамана. Они много двигались, не боялись брать сложные броски (впрочем, простые им не давала совершать армейская защита) – и здесь достижения вчерашнего коллектива-контендера фактически заканчиваются.

Армейцы же спокойно забирали подбор, уверенно разыгрывали мяч в своих атакующих владениях и целенаправленно искали свободного игрока на периметре. Нехитрая тактика привела к двум последовательным попаданиям от инициаторов большого рывка (Хиллиард и Джеймс), которые установили новый рекорд разницы в счете – девятнадцать очков (53-34).

При этом надо отметить, что в целом армейская атака не демонстрировала какой-то сверхэффективности: у подопечных Итудиса случались и потери, и промахи.

Малорезультативный баскетбол закончился после дальнего попадания Мицича (57-39 за 4:53 до конца четверти). Турецкая система наведения перестала сбоить, чуть-чуть расслабилась армейская защита – и прогресс гостей в нападении стал виден невооруженным взглядом. Однако сосредоточившись на атакующих действиях, Эфес не смог проявить должную концентрацию в обороне, сведя на «нет» подвиги на чужой половине площадки. И вместо ответного рывка снова получился обмен ударами, в ходе которого преимущество хозяев порядка двадцати очков оставалось практически незыблемым.

В принципе, вопрос о победителе был снят. Конечно, в истории баскетбола случаи бывали разные, но конкретно в данной ситуации не факт, что даже Леброн смог бы вытащить идущий на дно полным ходом Эфес.

В заключительную минуту третьего игрового отрезка гости как будто осознали всю безнадежность своих попыток что-то изменить, и приезжих спортсменов накрыла волна черного отчаяния. Некогда на удивление сплоченный коллектив рассыпался осколками разбитого зеркала, и в тонущий флагман турецкого баскетбола вошло еще несколько безответных красно-синих торпед.

74-59 – такие цифры по итогам предпоследней десятиминутки оставляют, в основном, чисто «косметические» вопросы: получится ли выбить «сотку» и каким будет финальный счет.

Но даже «-25» оказались для Эфеса не пределом сегодняшней боли: в стартовые две минуты заключительной четверти подопечные Атамана пропустили очередной армейский рывок (11-4). И после двух, как под копирку, атак армейского клуба (Фогтманн получает мяч в «краске», стягивает на себя двоих и делает скидку в угол свободному Клайберну, а Уилл в режиме тренировки кладет трешку) на табло горели цифры, которые не смог бы предсказать даже самый отпетый красно-синий оптимист – 85-53.

При счете 89-53 (шесть минут до финальной сирены) Итудис снял с игры Джеймса, но даже в отсутствие на паркете основной ударной силы армейцев разница в счете продолжала увеличиваться – в игре уже, по сути, резервистов, «скамейка» ЦСКА проявляла себя ощутимо ярче и успешнее.

За 3:51 преимущество хозяев выросло до совсем уж неприличных «+39»: вторым дальним попаданием отметился в протоколе Иван Ухов (36-57). И греческий рулевой армейской команды дал знак готовиться к выходу на площадку самому молодому игроку в своей дружине – Андрею Лопатину.

К сожалению, чем-то полезным порадовать тренера и партнеров у молодого армейца не получилось. Форвард запорол несколько атак, ощутимо снизив эффективность нападения москвичей, а в защите выглядел статистом.

Как итог – оставшееся время команды провели в равной борьбе, где немного сильнее оказались резервисты гостей. Зато усилиями Александра Хоменко действующий чемпион Евролиги набрал статусные сто очков.

100-65 – феноменальный и абсолютно непредсказуемый результат турецкого путешествия в российскую столицу. Кто бы мог предположить такое…

Традиционные рубрики блога.

Лучший эпизод.

Проход Джеймса в концовке второй четверти.

Турецкие баскетболисты здорово "закрыли небо" армейскому защитнику, непреднамеренно дав "пять" друг другу в воздухе, но благодаря своей кошачьей пластике Супер-Майк и здесь ухитрился просочиться, набрав очередные два очка в не самой простой ситуации.

Очень динамичный и завораживающий момент.

TOPGUN.

Дэрран Хиллиард.

Один из двух ключевых организаторов того самого могучего рывка 19-2, после которого Эфес уже не поднялся (вторым был Джеймс).

Защитник ЦСКА не стал самым результативным игроком в составе своей команды, но все шестнадцать очков набрал в период основных боевых действий, когда итоге еще не был ясен. И именно его успешные действия заложили общий победный фундамент.

Не хочу сказать, что Клайберн набивал статистику в «мусорное время» - благодаря его попаданиям армейцы еще больше упрочили свое преимущество (до 30+ очков), но вклад Дэррана мне видится более важным и полезным для команды.

Боль.

Андрей Лопатин.

Греческий наставник ЦСКА предоставил достаточно времени молодому спортсмену, но форвард проявить себя не смог. Несколько потерь, слабая защита – и все это на фоне резервистов Эфеса. Грустно.

Пожалуй, ничего больше об игре Андрея в этом матче и не добавить.

Всем сестрам по серьгам.

Александр Хоменко (№4) – россиянин сыграл девять полноценных минут, совсем уж явных ошибок или потерь не допускал, в концовке оформил статусную «сотку». Наверное, слово «приемлемо» - самый подходящий эпитет к уровню игры Александра с учетом всех обстоятельств. Но хочется, безусловно, большего.

Майк Джеймс (№5) – расстрелял большую часть патронов в предыдущем матче, но не стушевался и нашел себя в качестве разыгрывающего: 10 (!) ассистов вторую игру подряд. Был полезен на подборе (целых пять) и крайне аккуратен в обращении с мячом (всего одна потеря). На мой взгляд, встреча явно в актив, хоть и привычную норму в 20+ очков американец не выбил.

Дэрран Хиллиард (№6) – очень понравился в игре против Эфеса. Прямо именно то, что от него ждали и я, и наверняка многие другие болельщики. Полноценный второй номер, надежный снайпер и скорер. Периодически здорово заигрывал партнеров под чужим щитом. Скрестил все пальцы в надежде, что Дэрран полноценно освоился в ЦСКА и перешел на новый качественный уровень.

Иван Ухов (№7) – очень продуктивный матч россиянина, одна из лучших его игр в Евролиге (если не самая лучшая). Бросал без промаха с периметра (2/2), совершил ряд полезных действий в защите, в необязательных ошибках замечен не был.

Семен Антонов (№11) – сыграл свои минуты вполне достойно, особенно понравились два подбора на чужом щите. Ну, и семь очков с хорошим процентом реализации – это тоже однозначно в актив россиянину. Замечаний нет.

Янис Стрелниекс (№13) – для первого матча после травмы показал весьма неплохой уровень игры. Впечатлила сложная трешка на исходе армейского владения, расстроил смазанный открытый бросок из угла. В целом же, если будет прибавлять с каждым новым матчем и избежит различных рецидивов, то однозначно усилит армейцев и добавит еще больше вариативности в атаке.

Йоханнес Фогтманн (№17) – провел просто отличный матч! 10 подборов, 7 очков, 5 (!) голевых передач – подобная статистика определенно заслуживает похвалы. С большой симпатией отношусь к немецкому форварду, и оттого еще больше приятно поздравить его с хорошей игрой.

Уилл Клайберн (№21) – заметный шаг вперед по сравнению с предыдущими матчами. Чего-то сверхвыдающегося не исполнил, но стабильно набирал очки и находил контакт с оппонентом, на который немедленно реагировал судейский свисток. Посмотрим, как американский форвард проведет игру с Зенитом в следующем туре, и уже тогда попробую сделать какие-то выводы относительно его формы и общего вектора движения.

Торнике Шенгелия (№23) – многовато фолов в защите. Понятно, что против Монро трудно обороняться, но от одного из самых опытных игроков Европы поневоле ожидаешь большего исполнительского мастерства на последнем рубеже. В атаке грузинский форвард также не блистал. Надо прибавлять.

Андрей Лопатин (№28) – увы, все плохо. Даже на фоне мертвого Эфеса.

Никола Милутинов (№33) – второй матч подряд заканчивает с достижением дабл-дабл. Армейцы перестали, наконец, игнорировать сербского гиганта, когда тот в «краске», регулярно снабжают его передачами, и тот не подводит своих партнеров, забивая из-под кольца с каким-то нереальным процентом (конкретно сегодня – 6/6). Про подборы даже говорить не буду – машина.

Никита Курбанов (№41) – как-то слабовато. Вроде и бережет Димитрис Итудис своего капитана, строго дозируя нагрузку, и оппонент внезапно предстает в откровенно слабом свете, а ветеран ЦСКА вместо того, чтобы отметиться неким набором положительных действий (неважно - в атаке, в защите), напротив еще больше уходит в тень. Грустно.

К – команда?

Думаю, да.

Почему неуверенность в голосе – ну, матч с Эфесом получился настолько неожиданным в плане результата, что подобные случаи в статистике обычно отсекают, как крайние показатели. Гости словно забыли выйти на вторую половину матча, откровенно перестали обороняться, а в нападении каждый представитель турецкой команды действовал сам за себя.

Откуда у оппонентов ЦСКА взялась столь удивительная волна безволия и безразличия к происходящему на площадке – ответов на поверхности также не вижу. Понятно, что пандемия повлияла на подготовку и форму лидеров Эфеса: в первую очередь, Шейна Ларкина. Свежеиспеченный турецкоподанный (американец взял гражданство Турции и выступает за сборную данной страны) напоминает тень себя прежнего в двух предыдущих сезонах Евролиги.

Здесь все понятно: No Shane – No party.

Но если нападение «проседает», то почему подопечные Эргена Атамана не упираются в защите? Снова вопросы без очевидных (для меня, по крайней мере) ответов.

С другой стороны, таинственные проблемы бывшего контендера не должны принижать заслуги москвичей, которые провели матч на очень хорошем уровне. Ожидаемое доминирование армейцев на подборе вкупе с просто шикарным процентом реализации двухочковых бросков (70%!) – и Эфес, что называется, «отъехал». Полетевшие в заключительной четверти дальние броски дополнили разгром, но отнюдь не являются его причиной.

В целом же хочу сказать следующее: здорово, что непростую неделю, включающую в себя два тура, армейцы начали с такой победы, когда на площадке не потребовалось совершать каких-то сверхусилий. Но в предстоящем матче против Зенита подобных «подарков судьбы» совершенно точно ожидать не стоит. И чтобы продолжить звонкую победную поступь, подопечным Димитриса Итудиса придется выложиться на уровне, близком к максимальному. Получится или нет – узнаем совсем скоро, игра уже в пятницу.

На сладкое. Нарезка лучших эпизодов матча.

Фотоматериалы взяты с официального сайта ПБК ЦСКА: М. Сербин, Т. Макеева, cskabasket.com, https://www.euroleague.net