14 мин.

Греческое кораблекрушение в красно-синем море. ЦСКА на домашнем паркете «разобрал» Олимпиакос

Превью.

Матчи между Олимпиакосом и ЦСКА крайне редко получаются простыми. Слишком часто греческий коллектив выступал обидчиком московского супер-клуба, становясь непреодолимой преградой на финальном отрезке пути к главному трофею Старого Света.

Но даже если отвлечься от всех исторических красно-синих ран, что, вероятно, никогда не заживут в душе любого настоящего армейского болельщика, относительно свежие встречи российского и греческого коллективов вспоминать тоже не хочется. В минувшем недоигранном сезоне действующий чемпион Евролиги успел сыграть оба матча против команды из Пирей – и оба раза закончил «на лопатках». Причем ответная встреча в Греции вообще оказалась, на мой взгляд, одной из худших игр ЦСКА под руководством Димитриса Итудиса. У армейцев не получалось абсолютно все.

Ключевым звеном беспощадной греческой машины тогда выступил сербский центровой Олимпиакоса Никола Милутинов. Молодой гигант доминировал на подборе, не давая оппоненту и тени надежды побороться за отскок. А вот партнеры Николы раз за разом получали попытки набрать очки «второго шанса» - и в конечном итоге их набирали, несмотря на не очень хорошую точность попаданий в среднем.

С тех пор многое изменилось.

Пандемия ускорила закат греческой команды, не позволив удержать одного из лучших игроков Европы на своей позиции – Милутинов покинул Олимпиакос… и перешел в ЦСКА! Ну, на самом деле, это не такой уж шок-контент: скауты москвичей охотились за сербским талантом достаточно давно, и более удобный момент для трансфера подгадать было сложно. Звезды сложились, и теперь центрового ожидало весьма непростое испытание: выйти против своей бывшей команды, которой отдано почти пять лет.

Драматично? Более чем. И очень хорошая «вишенка» на торте в разрезе общего принципиального противостояния двух именитых команд.

 

Матч.

ЦСКА стартовал откровенно слабо: красно-синее нападение не могло найти свое счастье ни в дальних бросках, ни в «краске» оппонента. И защита москвичей тоже не впечатляла, напоминая режим «лайтовой» тренировки –  настолько легко вышедшие в старте оба греческих разыгрывающих (Слукас и Спанулис) вскрывали предложенные армейцами оборонительные схемы.

При этом греки так себе бросали издали, милостиво оставляя армейцам подбор.

Некоторое время хозяева еще предпринимали попытки навязать борьбу, но как оказались в роли догоняющих – так и шли до телевизионного таймаута (9-11) со стабильным отставанием в два-три очка.

Пауза, пусть и короткая, окончательно выбила армейцев из игрового тонуса. Сосредоточив все внимание на защите трехсекундной зоны, подопечные Итудиса оставили слишком много свободного пространства на периметре – и в течение буквально минуты получили два пламенных привета оттуда (9-17). Ответить быстро, красиво и результативно не получилось: вышедший усилить армейское нападение Майк Джеймс наоборот его окончательно добил двумя необязательными потерями. План «А» хозяев на игру определенно не работал – чем дальше, тем больше. Димитрис Итудис раздраженно взмахнул руками и попросил судейский столик таймаут, теперь уже тренерский.

И дальше произошло нечто невероятное: только что с таким трудом тарахтевшая армейская колымага, чья красно-синяя краска облетела и пожухла, словно по щелчку преобразилась в стильный спорткар с аэрографией в виде гордо вставшего на дыбы мустанга!

Шенгелия блеснул невиданными до сегодняшней поры снайперскими подвигами (2/2 из-за дуги) и вернул москвичей в игру (15-17). Защита ЦСКА внезапно стала успевать и на подстраховке, и в игре один на один, чем неприятно удивила греческих гостей, которые не смогли так же быстро перестроиться и добавить в свой баскетбольный стиль необходимой степени концентрации. Все, на что сподобились подопечные Барцокаса, - два очка от ветерана Спанулиса. В остальное оставшееся время первой десятиминутки забивали исключительно армейцы. Итоговую черту под рывком 11-2 подвел Майк Джеймс: стильно обыграл своего оппонента, практически посадив того на пятую точку, исполнил коронный степбек и недрогнувшей рукой закинул трешку, выводя ЦСКА вперед.

Реклама 18+

20-19 – вроде бы проигрывая по всем доступным метрикам (в том числе – подбор!), москвичи невероятным образом и, главное, как-то очень уж внезапно смогли выправить неправильный курс и оставить последнее слово за собой.

Во второй десятиминутке сходу продолжить победные подвиги у армейцев не получилось: баскетболисты обеих команд демонстрировали сбитые прицелы, но при этом - уверенную игру на подборе.

Бодрое, но нерезультативное «бодание» прервал Хиллиард, крайне неудачно сфоливший на Везенкове в момент его броска с дуги. Болгарин в итоге реализовал два из трех, вернув ненадолго лидерство Олимпиакосу. Хотя, как ненадолго – москвичам потребовалось на «раскачку» еще почти полторы минуты, чтобы набрать первые очки в четверти. Зато получилось сразу четыре в одной (почти) атаке: помог неспортивный фол МакКиссика. А началось все с подбора Фогтманна и очень изящного кроссовера из-за спины в его исполнении. Блеснув координацией, немецкий форвард не стал почивать на лаврах и выдал пас через всю площадку Боломбою, на котором и сфолил в итоге Шакил. Получилось очень основательно и даже чрезмерно: судейская бригада вынесла свой суровый вердикт практически сразу.

Джоэль максимально ответственно подошел к исполнению штрафных бросков (2/2), а бонусное владение завершил взятием кольца Хиллиард в потрясающем слаломном проходе (24-21).

Боломбой же, почувствовав вкус греческой крови, после эпизода с быстрым отрывом выдал еще несколько крайне эффективных мини-отрезков, то взяв два подряд подбора на чужом щите, то блеснув видением площадки, отдав ассист на все того же Хиллиарда (трешка американца, и счет 35-25 в пользу ЦСКА).

Вообще в целом, нельзя сказать, что московские баскетболисты демонстрировали супер-эффективное нападение: были и потери, и достаточно большое количество смазанных бросков. Однако благодаря сверхнадежной обороне (гости не смогли преодолеть десятиочковый барьер за четверть) и настырности на чужом щите инициатива вернулась к армейцам и была монетизирована в ощутимую разницу в счете 39-29, которую и зафиксировал сигнал о наступлении большого перерыва.

Также отмечу невероятно чуткий таймаут греческого наставника за 2:18 до сирены. После первого же нелогичного действия своих подопечных (окей, конкретного подопечного – известно какого), Димитрис взял паузу и быстро донес до Майка (черт, все-таки не получилось скрыть героя за покровом тайны), что дальние броски со средней дистанции а-ля Кобе Брайант – это тупиковая ветвь эволюции. И ты, дорогой мой человек, либо исполни фирменный степбек, либо иди под кольцо – остальное от лукавого. Джеймс своего тренера услышал, и случайные два очка греков так и остались случайными, гроза миновала.

Армейцы окончательно завладели инициативой, переиграли оппонента на щитах (подборы 22/19) и вполне заслуженно получили свое преимущество в счете.

Третья четверть на повестке дня имела следующие вопросы:

1.     Случится ли у ЦСКА приступ внезапного гостеприимства?

2.     Когда у греков, наконец, полетит из-за дуги?

Второй пункт был особенно интересен в свете статистики подопечных Барцокоса после первой половины матча: два попадания из одиннадцати попыток – примерно 18%. Очевидно, что команда уровня Евролиги всю встречу так бросать не будет и на каком-то этапе статистику поправит.

Впрочем, в первые несколько минут предпоследнего игрового отрезка оба коллектива действовали на редкость беззубо в атаке: у хозяев получилось набрать два очка за три с половиной минуты, у гостей – трешка Папаниколау. Собственно, вот и все шоу. А единственный компонент, в котором армейцы играли практически безупречно, - это подбор на своем щите.

Серые будни закончились с возвращением на паркет Майка Джеймса: почти сразу же москвичи организовали отличное командное нападение с очень качественным движением мяча. Закончилась комбинация выводом на открытый бросок Хэккета, и итальянец победно вскинул сжатый кулак – «+3» ! Лед тронулся, господа присяжные! (с).

Однако, не сразу. И поначалу основной импульс исходил от игроков Олимпиакоса, что вполне закономерно: матч-то отдавать не хочется.

Тем не менее, первый наступательный порыв греческой команды армейцы остановили почти сразу: Никола Милутинов выписал знатный блокшот своему оппоненту, и грекам потребовалось еще какое-то время, чтобы собраться с силами на второй заход.

Пока гости переводили дух, подопечные Итудиса усиленно тренировали подбор на чужом щите: очень много бросков в атаке – и все деньги мимо кассы.

Реклама 18+

Наконец, стартовал второй крестовый поход за справедливость в исполнении греческого коллектива (примерно за две с половиной минуты до конца четверти), а его главным вдохновителем выступил Василис Спанулис. Что ж, ему не впервой вытаскивать свою команду из красно-синего болота. Кто, как не он, в конце концов!

Но получилось так себе.

Да, заслуженный ветеран Евролиги (и самый результативный игрок в ее истории!) смог-таки нащупать ключик к замку армейской обороны, гости начали стабильно набирать очки – но в среднем только два за атаку (потому что бросали из-под кольца). А вот подопечные Димитриса Итудиса расчехлили дальнобойные орудия, и на каждый пропущенный удар из «краски» отвечали результативным выстрелом с дуги. Хэккет, Фогтманн и Джеймс – погоня Олимпиакоса закончилась, толком не начавшись (55-38). Ну, и снова подбор: армейцы продолжали демонстрировать невероятную стабильность и надежность в данном игровом компоненте.

После очередного проигранного отскока нервы наставника греческой команды не выдержали: Барцокас выплеснул свои эмоции на ближайшего арбитра и получил заслуженный технический фол. Здесь бы ему и успокоиться (смысл-то кулаками размахивать, драка фактически закончилась), но главный тренер Олимпиакоса продолжил делиться своим мнением с судейской бригадой – и почти сразу получили второе техническое замечание. Что автоматом повлекло удаление специалиста в матче. Команда гостей оказалась не просто опустошена, но и обезглавлена.

Кстати, статистику дальних попаданий греки так и не поправили: по итогам трех четвертей – всего три (!) попадания из шестнадцати попыток. И примерно те же 18-19% точности.

Финальная десятиминутка стартовала с двух подряд идентичных армейских атак: перехват в защите (Клайберн, Джеймс), а затем элегантный навес Майка на кольцо оппонента – и Боломбой колотит сверху. В предыдущей четверти связка не сработала, но в итоге американский защитник и российский центровой нашли взаимопонимание и закрепили его.

Реклама 18+

60-38 – и Олимпиакос сдался.

Глаза греческих спортсменов потухли окончательно. Нет, они, конечно, еще где-то как-то атаковали (временами даже успешно), Джеймс в ответ устраивал свое шоу, но все происходило словно в режиме тренировки. Армейцы сбавили обороты в защите, но при этом продолжали хранить комфортную «двадцатку» разницы в счете, в кои-то веки подарив своим болельщикам редкую возможность не тратить деньги на валидол, новопассит и другие успокоительные средства.

80-61 – ЦСКА одерживает домашнюю победу над Олимпиакосом и продолжает победную серию в Евролиге. Впереди – выезд в Подмосковье и так называемое «Дерби Ленинградки».

 

Традиционные рубрики блога.

Лучший эпизод.

Фантастическое попадание Супер-Майка в середине финальной четверти!

Вообще в матче много зрелищных моментов было: и незасчитанная трешка того же Джеймса, и блокшот Николы, и два подряд как под копирку аллей-упа Майка на Боломбоя, но цирковой бросок пятого номера ЦСКА, наверное, получился все-таки самым зрелищным.   

 

TOPGUN.

Майк Джеймс.

Увы, американец не выбил свою дежурную двадцатку, да и в целом долго вкатывался в игру, промахиваясь и в проходах, и в передачах.

Но после возвращения в середине третьей четверти начал прибавлять от атаки к атаке, и в четвертой десятиминутке достиг пика совершенства, раздавая ассисты всем партнерам, совершая перехваты, периодически завершая самостоятельно с каким-то уже просто цирковым оттенком.

Единственная претензия с моей стороны в сторону главной опции армейской атаки – можно было бы обойтись и без технического замечания в концовке. Твоя команда ведет в счете, контролирует игру, оппонент по факту смирился с поражением – ну, зачем устраивать сцены и общаться с судейской бригадой на повышенных тонах? Оно того явно не стоило.

Реклама 18+

 

Боль.

Кандидаты были, но волевым решением автора блога сегодня рубрика остается без победителя.

Хиллиард сыграл несколько ниже своих возможностей, но ругать снайпера за то, что «не полетело», считаю некорректным. В остальном Дэрран был неплох.

Клайберн ощутимо увял, но опять же – в защите не провалился, а в нападении партнеры подстраховали.

Иван Ухов… Ну, были и светлые моменты в игре россиянина.

В общем, номинанты есть, а победителя – не будет.

 

Всем сестрам по серьгам.

Джоэль Боломбой (№3) – отличный матч в исполнении россиянина! Провел, в общем-то, достаточно времени на площадке (15 минут), крайне качественно сыграл на подборе, раздавал передачи, порадовал блокшотом. В атаке, к сожалению, не все получилось (2/5), но в начале финальной четверти и там исправился: дважды вколотил сверху после выверенных передач Джеймса.

Майк Джеймс (№5) – снова лучший, хоть и не без ложки дегтя.

Дэрран Хиллиард (№6) – надеюсь, небольшой временный спад, а не откат к «заводским настройкам». Без его очков и метких выстрелов с периметра армейцам будет значительно сложнее добиваться результата.  

Иван Ухов (№7) – стало еще грустнее за седьмой номер ЦСКА. Праймовый Ваня не то, что со стареющим Йюлем плохо справляется – для него и совсем старенький Спанулис проблема. Тоска и безнадежность.

Дэниэл Хэккет (№10) – итальянский защитник неплохо перезагрузился в игре против греческой команде, проявив себя и в защите, и в нападении. Но мы-то знаем, что Даня может еще лучше! В целом матч в актив.

Семен Антонов (№11) – сыграл потрясающе (даже местами пугающе!) эффективно: за пять минут на паркете – пять очков и передача. Атаковал без промаха, потерь не допускал. Если и в матче с условной Барселоной сможет на таком уровне сыграть, то будет просто волшебно!

Йоханнес Фогтманн (№17) – не самый выдающийся матч, но совершенно точно не провальный. В защите немецкий форвард рубился, как положено, в нападении не стеснялся и атаковал при любой удобной возможности (преимущественно, из-за дуги). Жаль только, что не особо полетело сегодня, но все впереди. 

Уилл Клайберн (№21) – неоднозначно. Вроде делал все то же самое, что и обычно, только в этот раз как-то неэффективно. В защите не особо блеснул (хоть и без провалов), а нападение от Уилла иначе, как разочаровывающим, и не назовешь. С другой стороны, здорово, что столь невыразительная игра Клайберна пришлась на матч, когда вся остальная команда зажгла, а оппонент не особо упирался.  

Реклама 18+

Торнике Шенгелия (№23) – средний матч в исполнении грузинского форварда. Здорово тащил команду в первой четверти, набрав восемь очков, но в последующих выходах на площадку несколько потерялся.

Никола Милутинов (№33) – встречу против бывшей команды провел на очень качественном уровне. Здорово подбирал, помогал партнерам в атаке, высвобождая пространство под кольцом, несколько раз результативно завершил армейское нападение самостоятельно – на индивидуальном умении. К сожалению, способы максимально эффективно использовать Николу в атаке для ЦСКА пока остаются тайной за семью печатями.

Никита Курбанов (№41) – хороший матч капитана. Армейский ветеран успевал по обе стороны площадки: и в защите поможет с подбором/подстраховкой, и в атаке бросит, если потребуется. Причем эффективно бросит!

 

К – команда?

Команда, которая очень хорошо и ровно отыграла практически весь матч, за исключением стартовых шести минут.

Впрочем, тренерский штаб достаточно оперативно все поправил, и дальше армейский клуб уверенно шагал к победе, уже не спотыкаясь. Действительно, москвичи очень здорово перестроились в защите, перекрывая возможных адресатов передач Слукаса и Спанулиса, греки оказались вынуждены усложнять атаку – а хороших и стабильных снайперов в составе Олимпиакоса сейчас, в общем-то, и нет.

В итоге броски у гостей были, а вот возможность набирать очки «второго шанса»  (или хотя бы побороться за них) отсутствовала напрочь: подопечные Итудиса доминировали на подборе, забирая практически все отскоки.

В греческой обороне дела обстояли  еще печальнее: ЦСКА относительно «изи» положил 80 очков, не демонстрируя при этом какой-то сверхубийственной эффективности в своем нападении, оставляя процент средних и дальних бросков на хорошем «рабочем» уровне, но не более.

Реклама 18+

Но самый положительный момент, на мой взгляд, - это, конечно стабильность красно-синей дружины. Организовав разницу в счете порядка двадцати очков, армейцы спокойно и уверенно довели матч до победы. Не отдали преимущество, не устроили нервную концовку, не превозмогали сами себя – пожалуй, действия подопечных Итудиса чуть ли не впервые в европейском сезоне  можно охарактеризовать выражением «выиграли на классе». Не хватало таких игр в последнее время, и лично я по ним соскучился.

Спасибо, что порадовали, парни!

На сладкое. Нарезка лучших эпизодов матча.

Фотоматериалы взяты с официального сайта ПБК ЦСКА: М. Сербин, cskabasket.com и https://www.euroleague.net

Ссылка на инстаграм - официальный аккаунт ПБК ЦСКА

Видеоматериалы взяты с официального сайта ПБК ЦСКА: cskabasket.com, автор - Euroleague.TV