2 мин.

Судьи возвращают «МЮ» должок за прошлый тур. В ворота «Тоттенхэма» не назначен чистый пенальти

Пока в матче «Тоттенхэм» – «Ман Юнайтед» горели нули на табло после перерыва, в соцсетях кипели страсти.

На 27-ой минуте Гарначо попал в руку Ромеро, но пенальти назначен не был. Майкл Оливер остановил игру, чтобы вмешался VAR, но судейская бригада решила, что нарушения нет.

И если первый скриншот может вызывать нарекания, на следующей картинке всё видно более четко:

Решению не ставить пенальти поражаются даже фанаты «Тоттенхэма» – что уж говорить о болельщиках «Юнайтед»? Единственное объяснение, почему фол не был зафиксирован – инцидент в матче «МЮ» – «Вулверхэмптон» в прошлом туре.

Тогда вратарь «красных дьяволов» Онана на последних минутах снес форварда «волков» Калайджича, но Саймон Хупер пенальти не поставил. После матча разразился настоящий скандал, и главный арбитр вместе со своей бригадой был отстранен от судейства 2-го тура АПЛ. Как мы видим, избежать новых странных решений это не помогло.

К сожалению, в Премьер-Лиге всё чаще наблюдается следующая тенденция: команду, которой «помогли» в прошлой игре, судьи «убивают» в следующем туре. Или же наоборот – если команда потеряла очки из-за явной ошибки, потом им прощают очевидные пенальти и удаления. Примерно то же самое было в прошлом сезоне после скандала в матче «Арсенал» – «Брентфорд», когда арбитры забыли (!!!) прочертить линии оффсайда, и «канониры» потеряли важные два очка. Зато в следующей игре с «Эвертоном» в их ворота не назначили стопроцентный одиннадцатиметровый.

Что будет делать АПЛ – не ясно, но ситуация с судейством становится всё хуже и хуже. Главе судейского комитета Ховарду Уэббу необходимо начинать предпринимать хоть какие-то действия. АПЛ – лига с лучшими футболистами и худшими арбитрами в мире, и пора бы сделать хоть что-то, чтобы второе начало меняться.