11 мин.

Миранчук - в «Аталанте»! Вспоминаем прошлые переходы из «Локо» в клубы топ-5 европейских лиг

Сага с продажей Алексея Миранчука в Италию подходит к концу. "Локо" объявил о принципиальной договоренности с "Аталантой" по поводу перехода своего лидера. Как сообщалось ранее, клуб из Бергамо заплатит около 14,5 млн евро. Таким образом, переход главного воспитанника железнодорожников последнего десятилетия станет второй по величине продажей в истории "Локомотива".

Миранчуки, Баринов и другие воспитанники в основе «Локо»

Переходы из РПЛ в лучшие лиги Европы – это всегда событие. Миранчук – всего 17-й футболист, перешедший из "Локомотива" в клубы из топ-чемпионатов. Самое время вспомнить обстоятельства и суммы предыдущих трансферов, - и как складывалась дальнейшая карьера игроков.

«Сельта» Смолова, «Мец» Пименова и «Ганновер» Дюрицы

Для начала вспомним аренды – тем более, что самый свежий доселе локомотивский трансфер в Европу был именно из этой серии. «Сельта» выложила за полугодичное демо Федора Смолова 700 тысяч евро. Это самый большой заработок «Локо» на европейской аренде. Федор запомнился в Испании только голами мадридскому «Реалу» и «Барселоне» – не густо за 14 матчей, хотя теперь ему точно будет о чем рассказать внукам. Впрочем, в том числе, благодаря этим мячам андалузцы сохранили прописку в Примере, но Смолова выкупать не стали.

Наверное, сейчас об этом уже мало кто помнит, но еще одного нападающего, Руслана Пименова, «Локо» в середине нулевых дважды отдавал в аренду во французский «Мец». Обе командировки вышли не очень удачными – ноль голов и всего 10 матчей в Лиге 1 за два захода. Зато на этих сделках красно-зеленые заработали в общей сложности 450 тысяч евро, если верить сайту transfermarkt (а именно это мы будем делать в этой статье и в дальнейшем). Потом Пименов сверкнул в последний раз в московском «Динамо» и завершил карьеру.

Про полугодичную командировку Яна Дюрицы в бундеслигу тоже вспомнят не все. Это позже он стал любимцем Южной трибуны. А после перехода из «Сатурна» у словака сперва не получалось закрепиться в составе железнодорожников. Но полгода и 9 матчей в Германии, а потом успешное выступление за сборную на ЧМ-2010 дали толчок карьере Яна в «Локомотиве». За ту аренду москвичи получили 300 тысяч евро.

Ян Дюрица в «Ганновере»

Еще две бесплатные аренды были лишь прелюдией к уходу ставших ненужными игроков: серб Милан Обрадович последний год своего локомотивского контракта середины нулевых провел в аренде в мёнхенгладбахской «Боруссии». А нигериец Виктор Обинна, приходивший свободным агентом из миланского «Интера», уходил через аренду в «Кьево».

Самый щедрый покупатель – клуб из Ливерпуля

Две из трех крупнейших продаж в истории «Локо» – это трансферы в «Эвертон». Именно туда отправился зимой 2016 года сенегальский форвард Бай Умар Ньясс за 17,9 млн евро. Дороже «Локомотив» не продавал никого и никогда. И это же – последняя на сегодня продажа железнодорожников в топовые лиги. За семь лет до этого в Ливерпуль отправился в обмен на 10 млн евро Динияр Билялетдинов.

У Ньясса карьера в Англии не заладилась – недоверие тренеров и постоянные аренды не позволили ему раскрыть свой потенциал на Туманном Альбионе. А по выступлениям за железнодорожников, в том числе, в еврокубках, казалось, что потенциал у него огромный. В итоге за 5 с лишним лет сенегалец может записать себе в актив разве что всплеск в сезоне 2017/18, когда он в 22 матчах 8 раз поразил ворота соперников. Но с мая 2018 года он не забивает в официальных матчах вовсе.

Реклама 18+

Динияр Билялетдинов, уехавший на фоне еще не испарившейся тогда в Англии моды на россиян после Евро-2008, провел пару добротных сезонов за «ирисок». Железным игроком стартового состава он не был, но и из основной обоймы не выпадал, регулярно играя и забив несколько запоминающихся голов после классных дальних ударов.

А потом решил, что наигрался в европейский футбол и пора заработать денег на родине. «Да, за границей интересно, там сильные соперники, полные трибуны, красивые стадионы. Была бы возможность – мы бы все там остались. Однако финансы, конечно, сыграли свою роль. В Европе не все клубы могут позволить себе платить те деньги, какие предлагают в России. А середняк еврочемпионата ничем не лучше призеров чемпионата России. Да и налоги в Старом Свете суровее», – рассказал Динияр в одном из интервью в 2014 году, будучи уже игроком «Торпедо».

Трансферы в «Рому», «Бордо» и «Челси»

Пока единственная продажа «Локомотива» с двузначным числом перед шестью нулями не в «Эвертон» – это переход сербского защитника Бранислава Ивановича в «Челси» в январе 2008 года за 12 млн евро. И это самая удачная сделка с точки зрения карьеры самого игрока. Хотя в первый год серб не играл за новый клуб практически совсем и уже начинало казаться, что будущего в составе синих у него нет. Но постепенно Бано пробился в основу, застолбил за собой место в старте и стал одним из лидеров «Челси». Именно его гол на последних секундах финала Лиги Европы принес клубу победу в турнире. За девять лет в Англии Иванович выиграл также Лигу чемпионов и множество национальных трофеев.

Самым крупным трансфером 1990-х для «Локомотива» была продажа белоруса Сергея Гуренко в «Рому» за 6 млн долларов (5,45 млн евро) в 1999 году. Фабио Капелло тогда неожиданно для многих разглядел старательного и цепкого защитника в товарищеском матче сборных Беларуси и Италии, а также в противостоянии «Локо» и «Лацио» в полуфинале Кубка Кубков.

Бальбо, Батистута и Гуренко в составе «Ромы»

Но за римлян в Серии А Гуренко сыграл всего 6 матчей – из-за сумасшедшей конкуренции на флангах с чемпионами мира Кафу и Кандела. После сезона на скамейке запасных игрок отправился по арендам. В «Сарагосе» и «Парме» он закрепиться тоже не смог, зато выиграл с ними по национальному кубку. Перед возвращением в «Локомотив» в 2003 году Гуренко провел еще сезон в аутсайдере итальянского чемпионата – «Пьяченце», где, наконец, играл гораздо чаще и даже забил единственный свой гол в Серии А.

Как Гуренко оказался и играл в "Роме"

Через год после продажи Гуренко из «Локо» в Европу уехал Алексей Смертин. За железнодорожников хавбек отыграл лишь полтора сезона, разрывая соперников красно-зеленых своим умным передвижением по полю и топовым взаимодействием с партнерами. Просто посмотрите на третий и четвертый голы в этом видео:

Конечно, он стоил тогда больше, чем 3 миллиона евро, которые железнодорожники в итоге выручили от продажи Смертина во французский «Бордо». Но до конца контракта оставалось всего полгода, а сам игрок явно хотел попробовать свои силы за рубежом.

Российский полузащитник сходу закрепился в составе крепких тогда жирондинцев, отыграл во Франции три года и выиграл Кубок лиги. Правда, одновременно растерял магию, которую демонстрировал в «Локомотиве», и превратился в чистого опорника-разрушителя. Потом был переход в «Челси» Романа Абрамовича и тщетные попытки закрепиться в топ-клубе, которые, впрочем, принесли ему еще два трофея, включая титул чемпиона АПЛ. В дальнейшем Алексей съездил в пару аренд в крепкие английские середняки, где получал больше игрового времени, прежде чем родина позвала его обратно – в московское «Динамо», которое тогда в первый (но не последний) раз провело бессмысленную и беспощадную закупку звезд.

Реклама 18+

Как Смертин попал в АПЛ

Алексей Смертин и Жозе Моуриньо

Переходы в «Халл» не Слуцкого и другие аутсайдеры АПЛ

В целом, Англия – самое популярное направление переходов из «Локо», если говорить о топ-5 европейских лигах. Туда из клуба уезжали 7 футболистов. Правда, чаще всего игроки красно-зеленых оказывались в составе аутсайдеров или, в лучшем случае, середняков английской премьер-лиги. Это были разные истории.

Так, Даме Н’Дойе уходил из клуба в статусе одного из лучших игроков, проведя два классных сезона. Тем не менее, сенегальцем заинтересовался лишь боровшийся за выживание «Халл», выложивший за 29-летнего игрока почти 4 млн евро. «Играть в Англии – давняя мечта и цель, к которой я планомерно шел на протяжении всей карьеры. Решение действительно было непростым. Но скоро мне исполняется 30 лет. Прошу всех меня понять», – объяснял Даме болельщикам. За остаток сезона в Англии форвард успел забить 5 голов и признавался лучшим игроком месяца в своем клубе, но этого оказалось недостаточно, чтобы сохранить прописку «Халла» в АПЛ.

В итоге уже через полгода Н’Дойе отправился в турецкий «Трабзонспор» и съездил оттуда в ещё одну полугодовую аренду на Туманный Альбион – в «Сандерленд». Но снова по-настоящему вернул своё бомбардирское чутье Даме уже по возвращении в «Копенгаген», откуда в свое время переходил в «Локомотив».

Порой в Англию уезжали игроки, которые были не нужны «Локомотиву». Так было с Андре Бикеем, Гари О’Коннором и Питером Одемвинги. Пожалуй, один из самых недисциплинированных и сумасшедших игроков в истории РПЛ камерунец Бикей неожиданно приглянулся «Редингу», а позже поиграл ещё в «Бернли», нескольких клубах из чемпионшипа и доигрывает в Индии. Ещё одна легенда РПЛ О’Коннор запомнился голом в финале Кубка России, а еще больше – тем, как он хвастал покупкой «Феррари» с премиальных после той игры. «Локо» каким-то чудом продал довольно среднего по уровню шотландца в «Бирмингем» дороже, чем покупал. В первый же сезон О’Коннор вылетел со своим новым клубом из АПЛ, часто травмировался, поиграл еще на родине и даже заглядывал в лучшую лигу мира, проведя несколько игр за «Томь». Позже выяснилось, что во время выступлений в «Бирмингеме» форварда дисквалифицировали на два месяца за употребление кокаина и он проходил лечение от наркозависимости.

Реклама 18+

Русский нигериец Питер Одемвинги приходил в «Локо» уже из топового чемпионата – из французского «Лилля». Но с каждым сезоном в Москве все меньше оправдывал высокие ожидания. В итоге его продали в «Вест Бромвич» за 3 млн евро. Английская карьера нападающего сложилась, в целом, неплохо – звёзд с неба он не хватал, но почти на семь лет закрепился в клубах АПЛ, а первые годы и вовсе был одним из самых заметных игроков «Вест Брома».

Питер Одемвинги в составе «Вест Бромвича»

За деньги и бесплатно

Наконец, осталось упомянуть еще три перехода. Черногорский защитник Марко Баша пришел в «Локомотив» из Франции и через несколько сезонов уехал туда же, но, можно сказать, с повышением. Приходил он из «Ле-Мана», а уезжал уже в более крепкий «Лилль».

Руслан Нигматуллин в статусе главного вратаря страны – и на фоне слухов про «Ювентус» – бесплатно уехал из «Локо» в «Верону», где у него совсем не сложилось – лишь один матч в Серии А. Не получилось и у Алексея Косолапова в Испании (сумму его трансфера найти не удалось). Тогдашний капитан «Локомотива» и полуфиналист Кубка Кубков в хихонском «Спортинге» в 1997 году наткнулся на тренерскую чехарду и вместе с 6 матчами и одним голом увез из Примеры разве что воспоминания о матче с «Реалом»: «На память приходит, как Роберто Карлос вынес меня за поле. Ледяхов покатил мне мяч во фланг, где меня уже догонял бразилец. Одна нога в мяч, а вторая... В общем, я улетел в рекламные щиты». И Косолапов, и Нигматуллин позже возвращались в «Локомотив», но ни тот, ни другой и близко не подбирались больше к тому уровню, который демонстрировали до своих вояжей в Европу.

По чьим стопам пойдет Алексей Миранчук? Хочется верить, что покорит Европу подобно Браниславу Ивановичу; или хотя бы, как его тёзка Смертин, достойно попылит на европейских газонах.

"Ювентус" с Конте и Каррерой в Черкизово осенью 1993-го. Как начиналась еврокубковая история "Локо"

С детства за "Локо". Кокорин, Джикия и другие воспитанники железнодорожников в клубах РПЛ

Реклама 18+

Понравился материал? Подписывайтесь на этот блог, а также на аккаунты @LokoEurostat в Твиттере и Инстаграме!