9 мин.

Последний трансфер Рангника в «‎Локо» – защитник Мампасси. У него вариативный первый пас, но порой запаздывает в отборе

Вырастет в топа в РПЛ?

Украинский защитник Марк Мампасси – типичный трансфер в рамках стратегии, запущенной в «‎Локомотиве» перед стартом сезона-2021/22. 18-летний игрок, перешедший из «‎Шахтера», уже играет на взрослом уровне – на его счету 21 матч УПЛ за «‎Мариуполь» в прошлом году.

В то же время 3-4 млн евро, которые москвичи заплатили за него «‎Шахтеру» – во многом аванс и инвестиция не в готового футболиста, а в перспективу.

Разбираемся, насколько это оправданное вложение.

В «‎Шахтере» Мампасси выиграл детский «Золотой мяч» и ездил на сборы с основой при Де Дзерби

Трансфер Мампасси можно назвать последним перед уходом Ральфа Рангника в «‎Манчестер Юнайтед». Официально о переходе сообщили только 17 декабря, но первый инсайд о трансфере появился 12 ноября, за пару недель до прощания Рангника с должностью директора по спорту и развитию в «‎Локо». Более того, сам Мампасси признался, что российский клуб вышел на него еще на исходе лета 2021-го:

«‎В конце августа мне позвонили и сказали, что есть интерес (со стороны «‎Локо»). Потом мы созвонились с руководством «‎Локомотива», они рассказали о планах развития. Я особо не думал – сразу заинтересовался и согласился».

С 7 лет Мампасси занимался в академии «‎Шахтера» и всегда был одним из лидеров в своем возрасте. Когда в Украине решили вручать «‎Золотые мячи» лучшим юным футболистам, защитник оказался в числе первых лауреатов премии – признали лучшим игроком оборонительного плана в категории U-14.

Среди победителей в других возрастах были теперь уже играющие за взрослую сборную Украины защитник Илья Забарный из киевского «‎Динамо», вратарь Анатолий Трубин из «‎Шахтера» и недавно перешедший в «‎Сампдорию» нападающий Владислав Супряга.

До переезда в Россию Мампасси регулярно играл за юношеские сборные Украины – U-17 и U-19. Осенью 2020 года тогдашний тренер «‎Шахтера» Луиш Каштру начал подводить защитника и еще нескольких игроков молодежки «горняков» к основе – на фоне проблем с составом из-за коронавируса. А в начале 2021 года «‎Шахтер» отправил Мампасси в аренду в «‎Мариуполь» – свой неофициальный фарм-клуб. Для понимания, насколько протоптанная это тропинка: например, в сентябрьском матче с горняками «‎Мариуполь» был вынужден обойтись без 15 арендованных футболистов.

За несколько дней до 18-летия защитник дебютировал на взрослом уровне, отыграв 52 минуты в УПЛ против «‎Ворсклы». А летом отправился на сборы с «‎Шахтером». «‎Мампасси за эти 20 дней существенно улучшил свой уровень, в то же время мы ждем возвращения Сергея Кривцова и тогда примем решение, останется Марк в команде или будем искать для него другие варианты», – отмечал тренер горняков Роберто Де Дзерби. В итоге молодого игрока снова отправили в аренду в «‎Мариуполь».

Мампасси активно выдергивается из линии обороны. Но не всегда правильно рассчитывает момент

«Мариуполь» Остапа Маркевича – аутсайдер УПЛ. После 18 туров клуб идет на последнем месте с 44 пропущенными голами и восемью очками, отставание от зоны переходных матчей – пять баллов. У команды есть интересные идеи во всех фазах игры, но скудный игровой ресурс для их воплощения. В этой ситуации у Мампасси было постоянное место в стартовом составе.

«Мариуполь» чаще всего оборонялся в формации 4-4-2 в среднем блоке. Мампасси занимал позицию правого центрального защитника (реже – левого центрального). В «‎Локо» украинца уже опробовали не только в центре обороны, но и в качестве правого защитника – здесь он отыграл второй тайм против «‎Мальме». Это позиция для него непривычная, хотя и не абсолютно новая – на ней он несколько раз появлялся в играх за юношескую сборную.

В матчах за «‎Мариуполь» Марк часто крутил головой, стараясь постоянно оценивать ситуацию вокруг себя. А развитая стартовая скорость помогала ему в нужный момент выдвинуться на подстраховку около штрафной или внутри нее. Время от времени Мампасси агрессивно выдвигался выше из оборонительной линии, чтобы встретить соперника при приеме и выдавить его с мячом назад. После отыгранного эпизода Марк быстро возвращался на изначальную позицию. Этой манерой он напоминает своего нового партнера по команде Тина Едвая.

Среди недостатков молодого игрока при игре в обороне заметна ситуативная потеря концентрации. Периодически Мампасси выключается на секунду и из-за этого проигрывает борьбу. Он не всегда успевает сделать первое касание и помешать сопернику в ситуации один-в-один. В подобных случаях Марку приходится перестраиваться и сопровождать рывок соперника с мячом – тогда пригождается хорошая дистанционная скорость, которую отмечают все тренеры, работавшие с защитником.

Проблемы с концентрацией и единоборствами часто встречаются при переходе игроков от юношеского футбола к взрослому. В случае с Мампасси это может быть связано и со спецификой его футбольного образования в академии «‎горняков». «‎Мампасси – 18 лет, Удоду – 17, Драмбаеву – 20 (другие футболисты из Донецка в «‎Мариуполе» – ЕП). Когда они были в «Шахтере», то на молодежном уровне они доминировали, были в лидерах, играли в атакующий футбол. Они мало отбирали мяч, мало играли один-в-один, вступали в единоборства. И сейчас они все это проходят. Естественно, что им нужно время», – отмечал Маркевич после одного из проигранных матчей.

Мампасси – не самый высокорослый защитник (185 сантиметров), но, несмотря на юный возраст, уже довольно фактурный и умеет выбрать момент для прыжка, что позволяет ему выигрывать верховые единоборства. На угловых у ворот «Мариуполя» он часто опекал одного из самых габаритных игроков соперника. «‎Марк – супер атлет. К 18-ти годам он физиологически на 95 % сформирован, как спортсмен», – подчеркивал Остап Маркевич.

А на сборах «‎Локомотива» Мампасси уже показал, что может быть полезен при стандартах и в чужой штрафной – его скидка головой на Гирано Керка после углового в концовке товарищеского матча со «Спартой‎» помогла красно-зелёным забить победный гол.

Мампасси разнообразно начинает атаки. Такого пасующего центрального защитника у «‎Локо» не было со времен Чорлуки

Одно из выдающихся качеств Мампасси – его первый пас. Помимо простых передач, сохраняющих владение, он ищет и более сложные варианты. Вместо привычного паса на ближнего крайнего защитника может сразу отдать на флангового полузащитника или найти атакующего игрока в полуфланге. Мампасси способен выполнить и длинную передачу как вдоль фланга, так и отправить владение на противоположный участок поля. Подобные действия помогают разнообразить продвижение мяча со своей половины и средней трети.

Пожалуй, такого активного в плане продвижения мяча центрального защитника в «‎Локо» не было после завершения карьеры Ведрана Чорлуки, которым в недавнем интервью восхищался экс-нападающий москвичей Виталий Лисакович: «‎Он менял темп игры: надо быстрее или медленнее – пожалуйста, он любой пас тебе отдаст; через игрока надо – отдаст, или через зону – тоже сделает. Такой игрок на опыте! Когда он был в команде, было легко. Он начинал атаку – давал идеально в зону, и мы проводили атаку».

Мампасси еще далеко до опыта хорвата, но, например, по количеству и проценту удачных лонгболлов он уже сравним с Чорлукой. У новичка «‎Локо» в этом сезоне УПЛ в среднем 7 длинных передач и точность 52%, у легенды московского клуба в последнем его сезоне в РПЛ был в среднем 7,1 длинных пасов за игру и 55%. Можно провести и другую параллель – с еще одним экс-футболистом «‎Шахтера» Ярославом Ракицким, играющим огромную роль в продвижении мяча «‎Зенитом». Сам Мампасси выделял Ракицкого и его манеру игры среди всех защитников «‎горняков».

Для «Мариуполя» Мампасси был важным элементом построения атак – Маркевич стремился настроить выход из обороны через розыгрыш мяча, несмотря на слабый уровень состава относительно лиги. Из-за большого вклада в пасовую активность команды у Мампасси возрастало количество ошибок, но на дистанции его влияние на развитие владения перевешивало неудачные попытки передач.

При владении Мампасси удобнее начинать атаки передачами с правой ноги, но если необходимо сместиться под левую, то и здесь он не теряется. Например, в игре с киевским «Динамо» в этом сезоне он провел 90 минут на позиции левого центрального защитника и часто продвигал мяч именно левой ногой. Опыт игры левым центральным защитником есть у Марка и в матчах юношеской сборной Украины.

Тренеры, работавшие с Мампасси, выделяют характер защитника. «Марк – это топ-профессионал, с которого я советую брать пример всем молодым игрокам если они хотят достичь что-то серьезное в футболе», – рассказывал Маркевич.

Схожую оценку давал и главный тренер сборной Украины Александр Петраков, работавший с Марком в юношеских командах: «‎Учитывая его отношение к делу, уверен, что парня ждет хорошее будущее в футболе, таких трудяг еще нужно поискать. Он скромный, порядочный парень».

У Мампасси большой потенциал и уже есть несколько здорово развитых качеств – скорость и первый пас. По манере игры он неплохо вписывается в модель Маркуса Гиздоля. Если еще немного добавит в антропометрии (в ближайшие годы вполне может вырасти на пару сантиметров) и в выборе момента для отбора, у него есть все шансы стать как минимум топовым защитником на уровне РПЛ.

В немецком проекте «‎Локо» принято максимально быстро вводить новичков в основной состав. Так что не исключено, что мы не раз увидим Мампасси в основе москвичей уже этой весной. Тем более, что Станислав Магкеев еще не завершил восстановление после травмы.

Для начала Мампасси понадобится вытеснить Пабло из состава. Получится? «Локо» подписал форварда «Монако», которого считали новым Мбаппе. Пока его максимум – статус открытия 3-й лиги

Понравился текст? Не забудьте поставить плюс и подписаться на этот блог. «‎Европейский Паровоз» – в Telegram / Instagram / Twitter

Telegram-канал «‎Футбольное обозрение»