8 мин.

«Если ты Пикассо, ты всю жизнь Пикассо. Но если ты тренер, то должен доказывать это каждый день»

Владе Йованович — о себе, о работе в Краснодаре и о новом главном тренере «Локомотива» Саше Обрадовиче

Старший тренер молодежных команд «Локо» Владе Йованович когда-то выигрывал молодежный чемпионат мира с сербской сборной и чемпионаты Сербии с «Партизаном», а недавно в Минске исполнял обязанности главного тренера «Локомотива».

— Владе, расскажите о себе. В чем заключается ваша работа в «Локомотиве»?

— Когда мы летом разговаривали с президентом клуба Андреем Ведищевым, мы решили, что я должен буду приехать и улучшить работу с молодежью. Это мои прямые обязанности и сейчас. Я работаю как со всеми игроками, входящими в структуру «Локомотива», так и с тренерами. Думаю, что мой опыт может помочь в этой работе. До этого я провел 17 сезонов в «Партизане», некоторые из этих сезонов я провел в работе с сербской молодежью. Кроме того, у меня есть опыт на посту наставника молодежной сборной Сербии, с которой мы выиграли чемпионат мира. Поэтому я и был приглашен работать в «Локо».

— Кроме вас в Краснодар были приглашены сразу несколько сербских тренеров для работы с молодежными командами. Можете рассказать подробнее?

— Да, конечно. Действительно, в Краснодаре сейчас много тренеров из Сербии, и я говорю не о тренерском штабе основной команды (улыбается). Например, со мной в клуб приехал Джордже Варагич, который провел в системе «Партизана» почти десять лет и занимался подготовкой составов U14, U16 и U18. Сейчас он тренирует «Локо-ДЮБЛ». Мирослав Средич здесь работает тренером по физической подготовке, а вообще он также занят в сербской национальной университетской сборной. Вы его даже, наверное, видели, в 2013-м году он работал со сборной, когда та занимала третье место на Универсиаде в Казани. Петер Маринкович приехал не со мной, но он тоже из Сербии. Последние десять лет Петер провел в Москве, в школе «Тринта». Но вообще я должен отметить работу всех тренеров молодежных составов «Локо», всего медицинского персонала, руководителя направления детско-юношеских проектов Андрея Пахутко — они прекрасно справляются со своими обязанностями.

— Вы очень много работали с сербской молодежью, игроками, которые традиционно находятся на карандаше у многих скаутов в Европе и за океаном с раннего возраста. Что насчет краснодарских детей? Вы довольны их уровнем подготовки?

— Знаете, я приехал в Краснодар в августе. До этого мне удалось поработать несколько недель в баскетбольном лагере в Кисловодске. И когда я только приехал, да, я увидел разницу между сербской молодежью и российской. И, если быть честным, я не был доволен тем, что увидел. Но за последние несколько месяцев нам удалось изменить кое-что. Дети же ведь одинаковые — что здесь, что в Сербии. И когда ты меняешь подход к ним, они тоже меняют свой подход к делу. Когда они видят, что ты стараешься что-то поменять, что ты заботишься о них не только как об игроках, но и как о людях, это многое меняет.

— Какой у вас подход?

— Нужно заботиться обо всех мелочах не только на паркете, но и вне его. Например, если у игроков есть тренировка утром и вечером, я должен позаботиться о том, что они делают между этими тренировками. Это не просто так — будь вовремя на тренировках и все, в остальное время делай, что хочешь. Это не мой подход и не подход моих тренеров, если я могу называть их так. Мы хотим воспитать игроков, которые заботятся о своем теле, заботятся о том, как они себя ведут, заботятся о людях, которые их окружают. Помимо того, что они должны быть хорошими баскетболистами, они также должны быть хорошими людьми.

— Срабатывает?

— Я вижу, что да, это работает. Я вижу другую обратную связь, я вижу результат. Мы дали им понять, что заботимся о них, и они чувствуют себя совершенно по-другому. Это то, к чему мы стремимся. В августе мы работали по 10 часов в день просто для того, чтобы игроки чувствовали себя и чувствовали людей рядом.

— У вас на примете уже есть игроки, которые могли бы усилить «Локо-2» в ближайшем будущем?

— Я не знаю, как насчет «Локо-2». Конечно, у нас есть сильные ребята, готовые помочь. Но я хочу воспитывать игроков для высшего уровня. Когда-нибудь мы все будем сидеть на трибунах «Баскет-Холла», наслаждаться играми Евролиги и видеть в действии тех, кто сейчас занимается в системе «Локомотива». Это мое желание. И я делюсь этим желанием с игроками. Я не хочу воспитывать средних игроков. Я готов помогать средним игрокам использовать свой талант и становиться лучше, становиться частью действительно большого баскетбола. Сборной России, например, почему нет? Первой сборной России, а не юношеской, не молодежной. «Локо-2» — это всего лишь шаг, но на нем нельзя останавливаться.

— Летом в Краснодарском крае будет проведен баскетбольный лагерь. Можете поподробнее о нем рассказать?

— Этим летом я уже работал в таком же лагере, и это был первый по счету. В следующем году мы планируем стать еще более качественной и профессиональной платформой. И каждый следующий год мы хотим улучшаться. Мы начали с очень хорошей идеи, и я уверен, что в дальнейшем будем совершенствовать все — условия, качество тренировок, идеи, вообще все. Это уже очень профессиональный лагерь, а будет еще более профессиональным.

— В Минске вы были исполняющим обязанности главного тренера основной команды. Какие были чувства?

— Ну я же не новый человек в этом деле. Ранее я сотню раз оказывался в качестве главного тренера взрослой команды, и для меня это привычно. Посмотрите, например, на мою карьеру — два раза мы с «Партизаном» выигрывали чемпионат, выходили в Топ-16 Евролиги. Другое дело, что все произошло очень быстро: у нас было всего несколько тренировок, и вот мы уже в самолете, летим в Минск, чтобы сыграть встречу Единой лиги ВТБ. Мне нужно было подготовить ребят к игре против команды, которая на сегодня для нас является весьма опасным соперником. Почему? Потому что у «Локо» ушел один тренер и не пришел другой, и соперник мог этим воспользоваться.

— Но все получилось.

— Да. Но это все заслуга игроков, я бы ничего без них не сделал. У нас было всего две тренировки перед матчем, и важно было, чтобы игроки меня приняли. Они приняли меня и выполняли все, что я им говорил делать. Что из этого получилось, мы могли увидеть по ходу игры. Я очень доволен энергией, с которой команда играла.

— В 2012-м году, в «Донецке», вы принимали команду после Саши Обрадовича. Сейчас, в «Локо», Обрадович принял команду после вас. Вы же его очень хорошо знаете. Можете рассказать о нем?

— (смеется) Отличный вопрос! Я даже не заметил, что мы с ним как бы поменялись местами. Я думаю, что все люди, которые следят за баскетболом, знают о нем все. Ведь он был очень известным игроком и не менее успешным тренером. Как игрок выигрывал много титулов, в том числе побеждал на чемпионате мира и на чемпионатах Европы. Как тренер он слепил себя в Германии, преуспел на Украине и провел четыре хороших сезона в берлинской «Альбе». Как болельщики «Локо» могут увидеть, это тренер с огромным зарядом энергии и с отличным пониманием игры. Думаю, что команда станет играть лучше даже не через несколько месяцев, а через несколько игр.

— А что можете сказать о нем как о человеке?

— За пределами паркета он полностью другой человек. На площадке он требует от игроков полной самоотдачи, требует, чтобы они максимально выкладывались, тратили энергию, прикладывали больше усилий, чем привыкли. Но до тренировки и после нее вы бы его не узнали — он очень приятный в общении человек.

— Вы с ним как-то кооперируете?

— Конечно. Общаемся очень много. Более того, если у моих тренеров — опять же, если я могу их так называть — есть время, то они всегда приходят на тренировки к основной команде и учатся чему-то новому. Это очень, очень полезно. Конечно, Саша всегда готов общаться, и если у нас возникают какие-то вопросы, он рассказывает нам, как решить ту или иную проблему. Лично я разговариваю с ним каждый день.

— В одном из своих предыдущих интервью вы как-то сказали, что никогда не даете эмоциям захлестнуть вас. Правда?

— Это из интервью в «Донецке»? Я думаю, что меня просто не так перевели. Когда мы говорим о победе и о поражении, о спорте вообще, я всегда говорю своим игрокам, что никогда нельзя жить в прошлом. Всегда нужно находиться в настоящем. Потому что в профессиональном баскетболе ты играешь дважды в неделю. Как «Локо», например. И если ты проиграл, у тебя нет времени на то, чтобы слишком сильно об этом сожалеть. Когда я работал в «Партизане», все игроки знали, что если они побеждали, то не могли долго этим наслаждаться. Проиграй мы следующий матч — и все, мы в беде. Примерно это я хотел сказать в том интервью. Я никогда не праздную свою победу. Одну победу необходимо защищать второй, потому что если ты этого не делаешь, то все насмарку. Это — история всех главных тренеров и история спорта в общем. Игроки должны зарабатывать уважение болельщиков каждый день. Обыграли «Барселону» в прошлом сезоне? Круто. Но забыли, двигаемся дальше. Если ты Пикассо, ты Пикассо еще на сто лет вперед. Сделай одну, две, три, десять работ хорошо — все, ты в шоколаде. Если ты главный тренер, десяти игр будет недостаточно. Сыграй десять сезонов на высшем уровне или возьми восемь чемпионских титулов в Евролиге, как Желько Обрадович, — о'кей, так и быть, тогда для баскетбола ты тоже Пикассо.