Майкл Кокс: Неизбежность хаотичной открытости «Манчестер Юнайтед» и расточительности «Ливерпуля»

Для любого, кто следит за футболом в течение приличного периода времени, события второго тайма на «Олд Траффорд» позавчера казались неизбежными.

Так уж устроен футбол — когда одна команда абсурдно доминирует в первом тайме, но не может довести игру до конца, то, похоже, всегда потом жалеет об этом. Конечно, «Манчестер Юнайтед» забил с первого же удара, с 50 метров, а затем вышел вперед со счетом 2:1 благодаря еще одному отличному голу из ничего.

Это означало, что «Ливерпулю» пришлось играть в догонялки, что было просто невероятно, учитывая, как хорошо они играли в первом тайме. До перерыва они нанесли 15 ударов по воротам против нуля у «Юнайтед», и эта разница в 15 ударов является третьей по величине среди всех первых таймов в этой Премьер-лиге. В новогодней встрече «Ливерпуля» с «Ньюкаслом» счет по ударам в первом тайме был 18:1, а в матче «Манчестер Сити» с «Манчестер Юнайтед» в прошлом месяце — 18:2. Исходя из этого, не стоит удивляться тому, что у «Ливерпуля» было много ударов по воротам команды Эрика тен Хага.

Если судить по их недавним выступлениям и взглянуть на их стартовый состав на бумаге, то у «Юнайтед» было три очевидных слабых места. Первое — на правом фланге, где правый вингер Алехандро Гарначо немного небрежен в обороне, Диого Далоту приходится протискиваться на позиции для передачи мяча и оставлять пространство позади, а Вилли Камвбаля в свои 19 лет является талантливым, но сырым правым центральным защитником.

Через пять минут Далот и Камбваля оказываются на половине поля соперника. Энди Робертсон подает мяч мимо них, позволяя Дарвину Нуньесу атаковать незащищенного Харри Магуайра.

Вторая проблема заключается в том, что система игры «Юнайтед» в значительной степени зависит от использования «персональной опеки» в полузащите, а это значит, что центральные полузащитники должны постоянно следить за перемещениями своих соперников. И, честно говоря, они просто не способны на это. Каземиро, в частности, выглядит все более неподвижным, а в этот раз, спустя две минуты, просто не успел за Домиником Собослаи, который мог бы реализовать первый шанс «Ливерпуля» в игре.

Третьей проблемой были пробелы между линиями. И опять же, отчасти это результат того, что центральные полузащитники «Юнайтед» слишком старались прижиматься к соперникам, а не поддерживать хорошую формацию. Здесь слишком большое расстояние между защитой и полузащитой, поэтому Луис Диас может сместиться в центр и получить пас от Вирджила ван Дейка.

Получив мяч и ожидая, что Далот окажется за спиной, португальский правый защитник вместо этого занимает причудливую полусидячую позицию, фактически жестикулируя своим товарищам, что он оказался между отслеживанием за забегом Диаса и наблюдением за забеганием Робертсона, который продвинулся дальше Гарначо — не в последний раз.

Большинство проблем «Юнайтед» было связано именно с этими вопросами. Когда вратарь Куивин Келлехер отдает мяч на Джарелла Куансу, Каземиро и Кобби Майну пытаются закрыть центральных полузащитников «Ливерпуля» Ватару Эндо и Алексиса Мак Аллистера. Это значит, что им придется следовать за ними и в обратном направлении. Но Майну отключается, его уносит в сторону мяча, а Мак Аллистер убегает от него и тот оказывается позади. Куанса направляет мяч в его сторону, и если бы Мак Аллистер чуть лучше принял мяч грудью, он мог бы пробить. Для «Ливерпуля» это было невероятно легко.

Следующий интересный инцидент произошел всего через 10 секунд. И снова Гарначо не может сдержать Робертсона. Левый защитник жестом просит Мохамеда Салаха отдать пас Мак Аллистеру, зная, что угол следующего паса позволит ему хорошо подать на забегание. Гарначо пытается отрезать пас, но не может.

Это показало, что проблема в разрыве между линиями и в том, что полузащитники «Юнайтед» не справляются с забеганиями — Робертсон знает, что нужно подавать мяч перед защитой «Юнайтед», а не позади ее. И конечно же, Собослаи выбегает на отличную позицию на прострел в штрафную, но он безнадежно ошибся в завершении.

Такие прострелы в центр постоянно создают проблемы «Юнайтед» в этом сезоне. В следующем инциденте им все сошло с рук в несколько ироничной манере — проблема возникла из-за того, что Камбваля рванул вперед, а затем потерял мяч, позволив «Ливерпулю» выйти в контратаку. Кросс Диаса предназначался Собослаи, но его отбил восстановивший позицию Камвбаля, который лишь случайно оказался в правильной позиции, потому что изначально был не в своей тарелке.

Вот еще один пример того, как Робертсон проносится мимо Гарначо и наносит неточный удар из выгодной позиции.

Вот две проблемы вместе — снова огромное количество пространства между линиями, потому что Аарон Ван-Биссака, как и Далот на другом фланге, зажат между отслеживанием вингера в центре и борьбой с другим игроком на своем фланге. Салаху, вероятно, следовало бы взять игру на себя и прорваться через центр, но Робертсон снова оказывается на свободе перед Гарначо, и пас оказывается слишком заманчивым.

В следующем эпизоде один из фланговых игроков «Ливерпуля» снова оказывается в пространстве между линиями, но пас Собослаи оказывается немного неточным, и Магуайр успевает перехватить его.

Этот ход стал бы идеальным голом, чтобы подчеркнуть все тактические проблемы «Юнайтед». Каземиро и Майну снова закрывают пространство в верхней части поля, а это значит, что разрыв между ними и защитниками будет слишком велик. Ван Дейк подает мяч вперед на Диаса, который переводит мяч на Робертсона.

Робертсон снова оказывается позади Гарначо, который пытается остановить его, но ему не хватает ни предвидения, ни ускорения. Опять же, Робертсон знает, что нужно разыгрывать мяч на край штрафной поля, а не за спины защитников, потому что полузащита «Юнайтед» не успеет восстановить свои позиции. Их нигде не видно — пять игроков «Юнайтед» в кадре — это четыре защитника и Гарначо.

Собослаи не удается вывести мяч на выгодную позицию для удара, и мяч, пущенный им вразрез, в итоге попадает к Салаху, который, не удержав равновесия, бьет мимо.

Чем больше продолжался тайм, тем больше полузащитники «Юнайтед» просто не могут вернуться назад и обеспечить вторую линию, чтобы справиться с кроссами. В этой контратакующей ситуации Каземиро и Майну снова нигде не видно — в кадр попадают три защитника и Маркус Рэшфорд. Далот, вовремя вмешавшийся в оборону, блокирует удар Диаса.

Есть и примеры откровенной наивности со стороны полузащитников «Юнайтед». Здесь Каземиро передает мяч Майну, а затем пытается вырваться в атаку. Ладно, плюсик за амбиции, но затем Майну влезает в толпу игроков соперника, попадает в затруднительное положение и теряет мяч.

В итоге у «Ливерпуля» появляется несколько забегающих и пространство для прорыва, а пас Диаса приводит к тому, что Салах с разбегу наносит слабый удар.

Единственный промах «Юнайтед» в первом тайме был сделан со стандарта. Трудно понять, в чем заключался их план. Майну изначально находится рядом с игроком, забившим гол, Диасом, при подаче углового. Но, похоже, он его не опекает — на самом деле его работа заключается в том, чтобы блокировать игроков «Ливерпуля», расположенных дальше.

Но когда подается угловой от Робертсона, Майну вдруг понимает, что блокировать некого. Две угрозы «Ливерпуля» в этой зоне уже разобраны. Но он и не следит за мячом — Нуньес направляется к ближней штанге, чтобы сбросить мяч, и Диас, проскочивший к дальней штанге, переправляет мяч в ворота.

Дезорганизация «Юнайтед» сочеталась лишь с расточительностью «Ливерпуля». При всей их умной игре и созданных моментах единственные два гола были забиты с игры и с пенальти.

Отсутствие безжалостности может стоить им титула, но постоянная открытость «Юнайтед» может стоить Тен Хагу его работы.

Автор: Майкл Кокс (источник)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и прочее.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!