9 мин.

«Ливерпуль» может провести 26 матчей за 99 дней

«Мы были на грани, — сказал недавно Юрген Клопп, вспоминая требования сезона 2021/22. — Это было весело, но очень интенсивно».

Его «Ливерпуль» провел 63 матча в погоне за совершенством в четырех соревнованиях во время той кампании, и теперь есть возможность сделать это снова.

Клопп и его игроки хотят вернуться к этой грани, прежде чем расстаться этим летом, и прошлые выходные ознаменовали начало долгого пути к завершению сезона.

Субботняя победа над «Брентфордом» со счетом 4:1 стала первой из возможных 26 игр за 99 дней для команды, которая все еще борется за каждый трофей, который был доступен в начале сезона в августе.

Помимо гонки за титул, в которой преимущество в одно очко над «Манчестер Сити» перед сегодняшней встречей с «Лутоном» сохраняется, в эти выходные планируется финал Кубка Лиги против «Челси». Затем идут Кубок Англии и Лига Европы, причем «Ливерпуль» уже вышел в 1/8 финала. Если эти кубковые приключения продолжаться до финалов, и последний сезон Клоппа станет еще одним 63-матчевым марафоном.

Если все пойдет по плану, то прошлая неделя станет для «Ливерпуля» последней с пустотой посреди недели до конца сезона. Помимо международного «перерыва» в следующем месяце — неправильное название, учитывая, что практически вся первая команда Клоппа отправится на матчи по всему миру — борьба на четырех фронтах может привести к тому, что «Ливерпуль» будет играть два раза в неделю каждую неделю с сегодняшнего дня до 25 мая.

Ни у одного другого клуба нет потенциала для большей перегруженности. За тот же период, начиная с 17 февраля, максимальное количество матчей «Манчестер Сити» составляло 25, у «Арсенала» — 21, а у «Тоттенхэма Хотспур» — всего 14, все в Премьер-лиге.

Рабочая нагрузка уже оказывает влияние. Только за последнюю неделю «Ливерпуль» видел, как Мохамед Салах (задняя поверхность бедра), Дарвин Нуньес (мышечное напряжение), Алиссон (задняя поверхность бедра), Диогу Жота (колено) и Кертис Джонс (голень) получили травмы разной степени тяжести, присоединившись к Тренту Александер-Арнолду (задняя поверхность бедра), Тиаго Алькантаре (бедро) и Жоэлю Матипу (колено).

Внезапно атакующие возможности Клоппа, которые казались изобилующими всего несколько дней назад, растягиваются до предела в самый неподходящий момент.

Диогу Жоту уносят на носилках в матче с «Брентфордом» (Райан Пирс/Getty Images)

Но это команда, готовая к тому, чтобы проверить свои границы, как это было два года назад. Лишь на последних минутах финального матча того сезона Премьер-лиги «Ливерпуль» увидел, как «Сити» завоевывает очередной титул, а затем «Реал Мадрид» с минимальным счетом 1:0 переиграл их в напряженном финале Лиги чемпионов. «Ливерпуль» закончил тот сезон с двумя трофеями, но был в двух играх от квадрупла.

Клопп заметил, что «не было написано ни книги, ни данных об этом» с точки зрения того, как справляться с такой интенсивной нагрузкой, но, по крайней мере, теперь они более подготовлены, пройдя через это однажды.

«Этот опыт может только помочь, — говорит Стив Барретт, бывший спортивный ученый из Футбольной ассоциации и клуба Чемпионшипа «Халл Сити». — Вы можете объяснить «шум», который возникает в таких ситуациях. Они умеют владеть собой. Они продемонстрировали эту способность преодолевать километры и продолжать выступать на высоком уровне».

График, с которым столкнется «Ливерпуль», может быть экстремальным.

Победа над «Саутгемптоном» дома в пятом раунде Кубка Англии 28 февраля приведет к тому, что мерсисайдское дерби против «Эвертона» 17 марта будет перенесено, а победа в четвертьфинале также приведет к переносу поездки к «Фулхэму» (20 апреля). Единственные две промежуточные недели, которые в настоящее время гарантированно пустуют, приходятся на недели, начинающиеся 22 апреля и 13 мая, а шесть слотов в четверг могут быть заняты матчами Лиги Европы.

Возможное расписание «Ливерпуля»

Планирование жесткого графика «Ливерпуля», однако, началось более года назад, когда их предсезонные планы, включающие поездки в Германию и Сингапур, были составлены Андреасом Корнмайером, надежным союзником Клоппа и главой клуба по физической подготовке и физической подготовке.

«Процесс начинается с самого начала предсезонной подготовки, чтобы игроки могли выдержать две игры в неделю, — объясняет Барретт. — Клопп и его команда очень любят эту немецкую методологию, основанную на беге. Акцент делается на создании этой базы выносливости».

«Предсезонная подготовка, как правило, длится от четырех до шести недель, но именно здесь вы закладываете фундамент физической подготовки, чтобы действительно помочь игрокам на протяжении всего сезона».

Глубина состава и ее сохранение обещают стать ключевым фактором. В этом сезоне Клопп использовал 31 игрока, а появление молодых защитников Джарелла Куанса и Конора Брэдли (последний, как ожидается, заменит травмированного Александер-Арнолда в ближайшие недели) принесет непредвиденные бонусы.

Клопп и его помощники стараются держать в запасе много сил, а в Кубке Карабао и Лиге Европы обычно происходят кардинальные изменения. Однако эта возможность обеспечить отдых уменьшается по мере того, как ставки растут.

«На высшем уровне они будут брать кровь, слюну, маркеры мочи, — говорит Барретт. — Все в том же духе, чтобы ничего не оставить без внимания и собрать как можно больше информации, чтобы принимать решения как можно более грамотно. В этом есть элемент удачи, но чем лучше вы подготовлены к этим временам, тем больше вам повезет».

Конор Брэдли готов к очередному забегу (Адриан Деннис/AFP via Getty Images)

«Вы увидите, что клубы все больше и больше индивидуализируют программы (игроков). Если вы играете в каждом матче, то это ваш тренировочный стимул. Вы играете в матчах, и речь идет о том, как быстро вы сможете восстановиться, со всеми различными стратегиями, которые может использовать клуб. Если бы вы смотрели на такого игрока, как Харви Эллиотт, на кого-то, кто то входит, то покидает команду, то это ключевые игроки, за которыми вы должны следить в перерывах между матчами. Этим игрокам приходится нелегко».

«Вы увидите, что некоторые клубы теперь отказываются от «доггиз» (беговых упражнений) после игры. Если вы находитесь дома, вы можете увидеть, как команды проводят тренировку после игры. У вас может не быть времени, чтобы привести их на следующий день на большую тренировку, поэтому нагрузите их сильнее после игры, и тогда у них будет мини-восстановление, как у тех, кто играл».

«Это очень важно для того, чтобы перейти к разным подразделениям и пройти игру за игрой — стартовые, не стартовые, запасные. Затем мы рассматриваем их в индивидуальном порядке и оцениваем каждого игрока. Спортивные ученые, медицинский персонал, диетологи, психологи — все они играют свою роль».

Что еще почитать: Случится ли квадрупл, где оступятся, как повлияет заявление Клоппа? Три мнения по всем вопросам «Ливерпуля»

Закулисная команда «Ливерпуля» была создана для таких периодов. Поддержку Клоппу и его помощникам Пеп Лейндерсу и Петер Кравицу оказывает небольшая армия тренеров по фитнесу, физиотерапевтов, массажистов и диетологов, которым поручено следить за тем, чтобы игроки находились в наилучшей физической форме. С начала сезона 2021/22 «Ливерпуль» также использовал Zone7, технологическую компанию по предотвращению травм на основе искусственного интеллекта.

Параллельно с этим уделяется внимание психологическому благополучию команды, находящейся под растущим давлением. «Ливерпуль» пригласил Ли Ричардсона, который тренировал «Честерфилд» с 2007 по 2009 год в третьем и четвертом дивизионах английского футбола, в качестве консультанта по психологии производительности с 2019 года. «Я могу помочь любому игроку, который хочет, чтобы ему помогли», — сказал он в интервью четыре года назад.

Опасность усталости не начинается и не заканчивается с физической подготовкой, когда сезон достигает своей критической точки. Психологическая нагрузка наносится, когда игра близка к пределу возможностей команды.

«Разговоры, которые я обычно веду, касаются того, чтобы игроки давали себе достаточно отдыха и восстановления», — говорит Дэн Абрахамс, опытный спортивный психолог, который работал с клубами в Лиге чемпионов и Премьер-лиге в этом сезоне.

Юрген Клопп наблюдает за тренировкой «Ливерпуля» (Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

«Вы также должны дать им пространство, чтобы они могли отвлечься от футбола, когда они не тренируются».

«Многие игроки, когда они возвращаются домой, продолжают думать об игре. Их мозг будет предсказывать, что может произойти, с кем они столкнутся. Проблема, с точки зрения нервной системы, заключается в том, что они будут высвобождать свои запасы адреналина. С точки зрения мозга, они истощают запасы сахара и глюкозы, поэтому, если вы не отдыхаете от игры, вы можете начать испытывать умственную усталость. Для них очень важно, чтобы у них были отвлекающие факторы. Это правило номер один».

Дни отдыха, скорее всего, будут редкими, учитывая дни путешествий в Европе и ночевки перед матчами чемпионата. Необходимо соблюдать баланс, чтобы игроки не истощались.

«Умственная усталость проявляется на нескольких фронтах, — добавляет Абрахамс. — Когнитивная сторона игры, ваши умственные процессы — это осознание, предвосхищение и принятие решений».

«Когда вы испытываете умственную усталость и выходите на игру с истощенным уровнем адреналина и глюкозы, у вас не будет хорошего осознования и быстрого предугадывания. Страдает принятие решений и видимая координация. Игроки медленнее предвидят, они не так сильно прессингуют».

В этом сезоне Клоппу предстоит долгое прощание с командой и заключительные две недели, которые теоретически могут включать в себя перенесенное мерсисайдское дерби, матч за титул чемпиона Премьер-лиги, который также может стать его последним матчем на «Энфилде», финал Лиги Европы и финал Кубка Англии. Добавьте к этому эмоции от ухода Клоппа, и это может стать приливной волной эмоций.

«Все сводится к индивидуальным различиям в восприятии ситуации, — говорит Абрахамс. — Уход Клоппа вызывает позитивное или негативное намерение? Позитивным намерением является поведение при приближении: «Итак, Юрген уходит, я собираюсь выложиться по полной», доминирование, свобода, делать что-то, чтобы выиграть, а не не проиграть. Негативное намерение: «Тренер уходит, и мы не хотим все испортить или допустить ошибки». Они играют в избегающем режиме, то есть прижаты к ногтю и боязливо».

«Я бы, наверное, сказал, что, поскольку все эти игроки настолько хороши, с культурой интенсивности, я думаю, что они будут ближе к позитивному и проактивному подходу».

Глубоко вдохните и приготовьтесь к прыжку: в следующий раз «Ливерпуль» сможет вынырнуть, чтобы взять воздуха, только в конце сезона.

Автор: Филип Бакингем (источник)

Фото обложки: Джордж Вуд / Getty Images