16 мин.

Джордан Хендерсон — вид из Амстердама, Ливерпуля и Сандерленда

Шесть месяцев назад Джордан Хендерсон был одной из самых уважаемых фигур английского футбола; образцовый профессионал, который максимально использовал свои таланты, чтобы стать одним из самых боготворимых игроков своего поколения, сохраняя при этом впечатляющую моральную совесть.

Его решение переехать в Саудовскую Аравию все одним махом изменило. Теперь он был лицемером, который отложил в сторону свои принципы, особенно в отношении поддержки прав ЛГБТ и т.д., в погоне за большим заработком.

Внезапное окончание его пребывания в «Аль-Иттифаке» и переход в стан чемпиона Нидерландов «Аякс» вернули его на одну из величайших футбольных сцен Европы, но его репутация по-прежнему разрушена.

Но что думают о нем болельщики в европейских городах, которые он называет своим домом, и о решениях, которые сформировали его карьеру? Мы изучали чувства в Амстердаме, Сандерленде и Ливерпуле.

Амстердам: «Он как раз тот игрок, который нам нужен»

Джордан Хендерсон присоединился к «Аяксу» на прошлой неделе после завершения своего пребывания в клубе из Саудовской Аравии «Аль-Иттифак».

До начала матча осталось три часа, и на стадионе собралась толпа людей рядом с розничным магазином «Аякса», встроенным в «Йохан Кройфф Арену».

Они ждут, пока персонализированная печать на футболках появится в окошке сервировки, и, по словам персонала, большинство хочет, чтобы на спине была только одна фамилия.

Среди них Мартин ван дер Линден, который расстался с €20 (£17; $22), чтобы добавить фамилию Хендерсона и номер 6 к своей недавно купленной выездной футболке «Аякса». Местные отчеты показывают, что джерси Хендерсона уже являются самыми быстро продаваемыми за всю историю.

«Он как раз тот игрок, который нам нужен, лидер, — говорит ван дер Линден, болельщик «Аякса», приехавший пораньше на матч с «Валвейком». — Они продают много его товаров, он очень популярен».

Мартин ван дер Линден демонстрирует футболку «Аякса» с фамилией Хендерсона (Фил Бакингем/The Athletic)

Внутри магазина продаются полотенца, кружки и подушки с Хендерсоном; предметы, которые материализуются быстрее, чем разрешение на работу, из-за которого дебют игрока был отложен еще как минимум на неделю.

Короткое пребывание Хендерсона в саудовской Про-лиге здесь почти не упоминается. Немногие игроки такого масштаба, как полузащитник сборной Англии, оказываются в Эредивизи, и маршрут, по которому он добрался до столицы Нидерландов, кажется несущественным. Они говорят о репутации Хендерсона в «Ливерпуле», а не о том, что она запятнана.

«Неважно, откуда он родом, — добавляет Ван дер Линден. — Это хороший пример того, что Саудовская Аравия — конченая. Игроки идут туда только ради денег. Он первый пример игрока, который вернулся в Европу, потому что там не так хорошо. Для него это возможность показать, на что он все еще способен».

Форма Хендерсона на выставке в клубном магазине «Аякса» (Фил Бакингем)

Амстердам станет домом Хендерсона на следующие два с половиной года, и с момента прибытия в четверг на прошлой неделе он уже осмотрел достопримечательности на велосипеде. «Исследую свой новый город», — написал он в Инстаграм в субботу, сопроводив его эмодзи с глазами влюбленного сердца.

Прием, оказанный Хендерсону, был теплее, чем город, покрытый легкой снежной завесой. Любой цинизм в том, что «Аякс» делает 33-летнего игрока своим самым высокооплачиваемым игроком, был смыт обещанием того, что Хендерсон собирается принести команде, переживающей неудачный сезон. В них есть тяга к опыту и лидерству.

Она простирается до бульвара 020, в тени дома «Аякса», который постепенно заполнялся в воскресенье днем болельщиками, спасающимися от холода.

«Он важный игрок для нас и большой шаг для «Аякса», чтобы подписать его, — говорит Жорди, присутствуя на игре со своим маленьким сыном. — Обычно такие большие игроки, как Хендерсон, не приезжают в Голландию. Они играют в Англии, Испании или Италии. Я не слышал ни одного плохого слова от своих друзей о том, что «Аякс» подпишет его».

Соседний столик тоже мало волнует последние полгода. Кто-то подчеркивает, что Хендерсон «не Иисус Христос» в попытке обуздать очевидное ожидание, но даже это является признанием волнения, вызванного новоприбывшим.

Пожалуй, только «Аякс» мог найти ресурсы, чтобы привезти полузащитника сборной Англии в Голландию. Несмотря на все свои проблемы в этом сезоне, выиграв только один из первых восьми матчей и заняв последнее место в лиге в конце октября, этот клуб остается клубом с легендарной историей, который все еще находится в Лиге конференций Европы. Трофеи «Аякса» висят на баннерах на крыше их дома, вмещающего 55 855 зрителей.

Хендерсон был там в воскресенье, наблюдая за происходящим с трибун, задрапированный в красно-белый полосатый шарф. Первая остановка игры, в течение двух минут, показавыли Хендерсона на гигантских экранах, вызвав бурные аплодисменты на полном стадионе. Это было совсем не похоже на стадион принца Мухаммеда бин Фахда в Даммаме, где Хендерсон провел эти месяцы без любви. За этим последовала широкая улыбка и благодарный взмах рукой.

Хендерсон на трибунах «Аякса» (Йерун ван ден Берг/Soccrates/Getty Images)

Как и демонстрация того, почему «Аякс» так настаивал на подписании Хендерсона. Предприимчивый старт матча начался с раннего гола Брайана Бробби, но комичный гол РКК, забитый Майклом Крамером, выявил недостатки молодой команды Йона ван Схипа, в которую входили девять игроков в возрасте 22 лет и младше. Царил хаос без контроля, пока хозяева в конце концов не убежали в отрыв и не выиграли со счетом 4:1. Капитан Стивен Бергвейн также мало кого убеждает в том, что он является лидером, который нужен «Аяксу».

«Все в восторге от того, что он здесь, — говорит Эдвин Янссен, болельщик «Аякса» за пределами стадиона. — Он привнесет баланс в команду, поможет молодым ребятам. Может быть, он улучшит и нашу оборону».

Улыбка говорит о том, что он не убежден. «Неважно, откуда он приехал. Футболисты могут поехать туда (в Саудовскую Аравию) и заработать много денег. Может быть, им не понравится, когда они туда попадут, кто знает? Но нам все равно».

Хендерсон нашел клуб, который распахнул свои объятия, чтобы поприветствовать его, и первое значимое представление, вероятно, произойдет в следующие выходные, когда «Аякс» отправится в гости к скромному «Эраклесу». Если нет, то 3 февраля в гости приедет лидер чемпионата ПСВ Эйндховен.

«У него много опыта, — сказал автор гола Бробби после матча. — Мы все взволнованы».

Только хорошие предчувствия для Хендерсона в Амстердаме.

Фил Бакингем

Сандерленд: «Мы определенно хотели бы, чтобы он вернулся»

Джордан Хендерсон присоединился к академии «Сандерленда» в 1998 году и продолжил играть за первую команду, прежде чем уйти в 2011 году.

В пятницу вечером в Сандерленде, на улицах, где Джордан Хендерсон впервые сделал себе имя, болельщики направляются на матч Чемпионшипа против «Халл Сити» на стадионе «Стэдиум оф Лайт». Здесь в возрасте 18 лет Хендерсон дебютировал за домашнюю команду в ноябре 2008 года.

Менее чем через три года, летом 2011 года, «Ливерпуль» заплатил £16 млн. ($20 млн.) за молодого, динамичного полузащитника. В то время Хендерсон находился в составе сборной Англии на чемпионате Европы среди юношей до 21 года в Дании, и это было за восемь дней до его 21-го дня рождения.

Воодушевленный тем, что стал частью новой эры на «Энфилде» под руководством Кенни Далглиша, Хендерсон не забыл, откуда он родом. Он с юных лет играл в «Сандерленде» и 79 раз выходил на поле за первую команду.

«Я многим обязан «Сандерленду», — пишет Хендерсон в своей автобиографии. — Всем, чем я был как игрок, когда перешел в «Ливерпуль», я обязан клубу и его тренерам. И всем, чем я был, я обязан маме, отцу, друзьям и городу, в котором я вырос».

Хендерсон в подростковом возрасте в «Сандерленде» (Кристофер Ли/Getty Images)

Его отец, Брайан, до сих пор посещает матчи «Сандерленда».

Родной город Хендерсона испытывал гордость, когда он впервые сыграл за сборную Англии, а также когда он начал высказываться по социальным вопросам. Это сохраняется в определенных кругах.

Возле Клуба глухих Сандерленда на Норт-Бридж-стрит, давнего места сбора болельщиков перед матчем, Гордон и Донна держат пинту пива и рассказывают, как много для них значило и до сих пор имеет происхождение Хендерсона из Уирсайда. «Он местный парень, и мы будем поддерживать его», — говорит Донна.

Они более 80 лет наблюдали за «Сандерлендом» и были свидетелями того, как Хендерсон появился под руководством Роя Кина в Премьер-лиге. Хендерсон вернулся из аренды в «Ковентри Сити» и сыграл 38 матчей в сезоне 2009/10. Он был признан Лучшим молодым игроком клуба в том сезоне — и в следующем.

«Он отдал всего себя «Сандерленду», и с его прохождением через академию, в моих глазах, он был настоящим профессионалом на поле и за его пределами, — говорит Донна. — Он местный мальчишка, ходил в школу Фаррингдона; ему пришлось работать на износ».

«Затем, после Ковид и всего остального, ему пришлось делать то, что правильно для его семьи. Поэтому он отправился в Саудовскую Аравию со своим другом Стивеном Джеррардом, который, очевидно, сыграл большую роль в этом. И если его семья несчастлива, он должен двигаться дальше».

Гордон соглашается и опровергает обвинения в лицемерии со стороны Хендерсона.

«Нет, потому что вы ходите на работу, чтобы заработать на жизнь, и ничего больше, — говорит он. — Ему платят много денег, но вы не можете винить его за это. Он не сделал ничего плохого. Мы определенно хотели бы, чтобы он вернулся, я хотел бы снова увидеть его на поле».

Ниже по улице внутри Музея болельщиков Карен Уитакер, обладательница абонемента с 35-летним стажем, разделяет схожие взгляды. «Он местный парень, у него не было денег, настоящий парень с нормальными мамой и папой. Когда он был капитаном сборной Англии, мы гордились им».

Как она отнеслась к его решению поехать в Саудовскую Аравию?

«А почему бы и нет? Футбольная карьера не такая уж и длинная. Да, он заработал свои миллионы, но если мне предложат 300 кусков в неделю, я возьму. Еще бы. После «Аякса» я искренне верю, что он закончит в «Сандерленде». Он хочет поехать на Евро, но после этого, если клуб захочет его, почему бы и нет?»

Хендерсон играет в Уир-Тайнском дерби за «Сандерленд» в 2011 году (Стю Форстер/Getty Images)

Ни один человек, ни одна небольшая группа не может быть признана представителем какой-либо фанбазы, это всего лишь срез, и Мартин Уокер предлагает иной взгляд. Он тоже следил за «Сандерлендом» на протяжении десятилетий и говорит, что был впечатлен делами социальной защиты Хендерсона в «Ливерпуле».

«Футболисты получали много критики от правительства, и Джордан Хендерсон был одним из ключевых людей, которые собирали капитанов в клубах, — говорит он. — На протяжении всего времени, проведенного в «Ливерпуле», я смотрел на него с некоторой гордостью за то, что местный парень стал таким успешным и образцом для подражания. Довольно много гордости, если честно».

Уокер был не одинок. В 2019 году Хендерсон был предложен городским советом Сандерленда в качестве возможного получателя премии Почетного гражданина города. Он сказал, что для него это «большая честь», но он не хочет соглашаться до тех пор, пока его игровые дни не закончатся.

Предложение лежит в ящике стола, но, как говорит Уокер, «я не думаю, что сейчас оно уместно. Вот в чем печаль. Я не смотрю на его работу в Национальной системе здравоохранения в другом свете — он сделал это, и это изменило ситуацию. Это было по-настоящему хорошее дело».

«Но такие вещи, как Радужные шнурки, выглядят просто лицемерно. Бессмысленно. В течение трех месяцев там (в Саудовской Аравии) он испортил этот имидж. Я думаю, что это очень грустно. В лучшем случае он принял финансово мотивированное решение, но довольно глупое. Теперь Хендерсон выглядит как еще один наемник».

«Я бы не хотел, чтобы он возвращался, и это позор».

У «Сандерленда» нет официальной фан-группы ЛГБТ и т.д., как у других клубов. Они рассматривают возможность запуска такой в 2024 году.

Майкл Уокер

Ливерпуль: «Мы всегда будем чувствовать себя разочарованными, но его наследие на поле»

Джордан Хендерсон выступал за «Ливерпуль» с 2011 по 2023 год, сыграв 492 матча и выиграв восемь трофеев.

«Когда он только пришел, форма на нем буквально висела».

Джон Гиббонс из подкаста The Anfield Wrap вспоминает свои первые впечатления от худощавого уирсайдера, подписанного из «Сандерленда» за £16 млн. летом 2011 года. «Он выглядел хорошим техничным игроком, но был ли он немного сахарным?»

Джордан Хендерсон был частью серии подписаний, возглавляемой тогдашним директором по футболу Дэмиеном Комолли, с новым и широко разрекламированным акцентом на аналитике данных. Как и в случае с Энди Кэрроллом, Стюартом Даунингом и Чарли Адамом, его несомненный потенциал не сразу проявился в цифрах.

Что еще почитать: Комолли в «Ливерпуле»: Неоцененная гениальность или дорогостоящая ошибка?

Несмотря на то, что Хендерсон регулярно играл под руководством тренера Кенни Далглиша, он часто играл не на своей позиции и испытывал трудности в нестабильной команде. Когда Комолли ушел позже в том же сезоне, Хендерсон был назван ключевой причиной. «В тот день, когда меня уволили, сказали, что ты совершил большую ошибку с Джорданом Хендерсоном, — сказал он The Athletic в 2020 году. — Я сказал: «Хорошо, я думаю, что ошибаетесь вы».»

Так думал и Хендерсон. Следующим летом Брендан Роджерс предложил ему присоединиться к «Фулхэму» в рамках сделки, по которой Клинт Демпси будет двигаться в противоположном направлении. Хендерсон отказался и поклялся бороться за свое место.

Эта упрямая решимость добиться успеха была компенсирована представительным характером, который сделал его очень любимым на тренировочной базе «Ливерпуля» в Мелвуде.

Энди Реншоу, бывший глава физиотерапевтического отдела «Ливерпуля», в то время работал в академии. «Даже в таком юном возрасте, даже несмотря на то, что он понятия не имел, кто я такой, он все равно здоровался, — вспоминает он. — У Джордана вообще не было эго».

Триумфы Хендерсона с «Ливерпулем» увековечены на фресках вокруг «Энфилда» (Шон Боттерилл/AFP via Getty Images)

Возможности появились при Роджерсе, который был покорен трудовой этикой и трудолюбием Хендерсона. После того, как «Ливерпуль» лишь едва упустил титул в сезоне 2013/14, он считался игроком основы, а после ухода Стивена Джеррарда в следующем году он считался единственным жизнеспособным кандидатом на замену ему в качестве капитана.

Тем не менее, любые опасения по поводу того, что Хендерсону не хватает характера, чтобы сменить Джеррарда, не разделялись в Мелвуде. «Это было почти ожидаемо, когда у тебя есть такой персонаж, как он», — говорит Реншоу.

Лидерский стиль Хендерсона разительно отличался от тихой, непритязательной фигуры, пришедшей из «Сандерленда» четырьмя годами ранее, и он не пытался подражать Джеррарду.

«Когда это было необходимо, он был очень красноречивым. У него не было проблем с подтягиванием игроков, — говорит Реншоу. — С теми игроками, которые не всегда много говорят, к ним прислушиваются больше всего, потому что, когда они говорят, им действительно нужно что-то сказать».

Изначально Хендерсон не играл так часто, как ему хотелось бы. Он боролся с подошвенным фасцитом — хронической болью в основании левой стопы, которая ограничила его всего 53 матчами в первых двух сезонах Юргена Клоппа.

Его состояние требовало почти постоянного наблюдения, и медицинский штаб «Ливерпуля» провел исчерпывающее расследование того, как справиться с его травмами — от проверки мягкости полей на «Энфилде» и Мелвуде до адаптации стелек его бутс.

Хендерсон, как всегда, впитывал в себя все. «Он был внимателен, слушал, вкладывался в любую работу, которую мы просили его сделать», — говорит Реншоу.

Боль стала управляемой, и в следующем сезоне, по мнению Гиббонса, Хендерсон начал «чувствовать себя и играть как капитан «Ливерпуля»».

Присоединившись к Эмлину Хьюзу, Филу Томпсону, Грэму Сунессу и Джеррарду в пантеоне капитанов «Ливерпуля», выигравших Кубок чемпионов в 2019 году, его связь с болельщиками укрепилась в следующем году во время пандемии Ковид, когда, помимо того, что он помог своему клубу положить конец тридцатилетнему ожиданию чемпионского титула, он организовал усилия капитанов Премьер-лиги по сбору средств для работников НСЗ.

К тому моменту Хендерсон уже был активным борцом за права ЛГБТ и т.д. и самым известным сторонником кампании Премьер-лиги Радужные шнурки. Члены Kop Outs, группы ЛГБТ+ болельщиков «Ливерпуля», покинули собрания, впечатленные его неподдельным интересом и энтузиазмом.

Поддержка Хендерсоном вопросов ЛГБТ и т.д. принесла ему аплодисменты в Ливерпуле (Клайв Бранскилл/Getty Images)

Публично это оставило впечатление социально сознательного футболиста, находящегося на связи с болельщиками на трибунах. И это, в конечном счете, то, что оставило кислый привкус во рту у многих из тех же самых болельщиков прошлым летом, когда он воссоединился с Джеррардом, ныне главным тренером «Аль-Иттифака», по трехлетнему контракту на сумму £700 тыс. в неделю.

Что еще почитать: Джордан Хендерсон пользовался доверием моего сообщества. Затем он его подорвал.

Он был не единственным игроком «Ливерпуля», который уехал в Саудовскую Аравию прошлым летом – Роберто Фирмино и Фабиньо сделали то же самое – но его решение присоединиться к менее конкурентной лиге в авторитарном государстве, которое криминализирует тех самых людей, которых он защищал и за которых боролся, задело за живое.

«Я люблю Бобби Фирмино, но никто не выпьет с ним пинту, — говорит Гиббонс. — Но у Хендерсона была привлекательность для обывателя, которую, честно говоря, он помог развить».

Разочарование решением Хендерсона было вызвано не только очевидным лицемерием. Некоторые считали, что, будучи капитаном, он должен был остаться и бороться за свое место в переходный период.

Время его ухода означало, что Хендерсон не получил никаких проводов за свои 12 лет службы, но обстоятельства означали, что к тому времени, когда он впервые надел футболку «Аль-Иттифака», многие болельщики «Ливерпуля» уже смирились.

Конечно, не было никаких разговоров о каком-либо возможном возвращении на «Энфилд», как только стало ясно, что Хендерсон ищет другой клуб. Когда команда Клоппа лидирует в Премьер-лиге и опирается на перестроенную полузащиту, злоба лета утихла, оставив только вопрос о наследии Хендерсона.

«Я думаю, что если отойти немного дальше, то его наследие будет заключаться в том, что он был капитаном одной из величайших команд, которые когда-либо были в этом клубе», — говорит Гиббонс.

«Он был главарем банды, и они были лучшей бандой в городе. Мы всегда будем чувствовать себя немного разочарованными Джорданом, но его наследие — это то, чего он добился на поле».

Марк Критчли

Авторы: Филлип Бакингем, Майкл Уокер и Марк Критчли (источник)

Фото обложки: Getty Images; дизайн: Имон Далтон

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.