10 мин.

Кертис Джонс и его «действительно крутая» трансформация в «Ливерпуле»

Игра за клуб, базирующийся в городе, где ты родился, сопряжена с определенным давлением и ожиданиями.

Только двое из них провели более 100 матчей за «Ливерпуль» с тех пор, как Стивен Джеррард ворвался на сцену в 1998 году. Один из них — Трент Александер-Арнолд, который, как и Джеррард, является талантом поколения, а другой — Кертис Джонс, чей путь к вершине внутренней игры был более окольным.

Джонс всегда был выдающимся игроком в своей возрастной группе, когда поднимался по возрастным командам академии «Ливерпуля», но его прогресс в первой команде был медленнее, чем у Джеррарда и Александер-Арнолда — отчасти из-за травм, но также и просто потому, что пробиться в тройку полузащиты одной из лучших команд Европы очень сложно.

Нет ничего неслыханного в том, что выпускники академии подвергаются большей критике и вопросам, чем игроки, подписанные из-за пределов непосредственной зоны охвата клуба. Может быть, это потому, что болельщики видят что-то от себя в местном парне, живущем своей мечтой.

Тем не менее, Джонс, похоже, не слишком подвержен таким ожиданиям. «Меня это не смущает, я скаузер», — сказал он ранее в этом сезоне, и, верный своему слову, его игра теперь становится все сильнее и сильнее.

Легко забыть, что Джонсу всего 22 года (через две недели ему исполнится 23). Он тренировался с основным составом с 17 лет, но только в этом сезоне воспользовался своим шансом стать постоянным игроком в обновленной и свежей полузащите.

Последняя струна, которая была добавлена к его луку — это забивание голов. Его удар с рикошетом в матче с «Фулхэмом» в полуфинале Кубка Лиги на прошлой неделе привел к тому, что он забил четыре мяча в шести матчах, а до этого в прошлом сезоне он не забил ни одного гола.

Если углубиться в цифры, то становится ясно, что изменилось. В этих шести последних матчах Джонс нанес 18 ударов...

Удары не с пенальти Кертиса Джонса во всех соревнованиях в последних шести матчах, 2023/24

... по сравнению с 12 ударами, которые он произвел в своих первых 15 матчах в этом сезоне.

Удары не с пенальти Кертиса Джонса во всех соревнованиях до 19 декабря, 2023/24

Он не только чаще бьет по воротам, но и, сравнивая два графика выше, становится лучше в этом компоненте.

Решающее значение для этого имеет то, что он все чаще попадает в штрафную соперника. До четвертьфинала Кубка Лиги против «Вест Хэма» 20 декабря, своего 16-го матча, Джонс сделал 27 касаний в штрафной площади в этом сезоне.

Все касания мяча Кертиса Джонса с игры во всех соревнованиях до 19 декабря, 2023/24

В шести матчах, начиная с матча с «Вест Хэмом», у него было 26 таких касаний, поэтому неудивительно, что его голевые шансы улучшаются.

Все касания мяча Кертиса Джонса с игры во всех соревнованиях в последних 6 матчах, 2023/24

Попадание в зоны с высоким голевым потенциалом привело к тому, что он забил три из четырех голов.

В том матче с «Вест Хэмом» он забежал под пас от Дарвина Нуньеса...

... и пробил под острым углом.

Затем он вошел в штрафную, начав дриблинг у средней линии, и забил свой второй гол в этот вечер.

В матче с «Ньюкаслом» он оказался в идеальной позиции для удара.

Это развитие не возникло из ниоткуда. Признаки были заметны в последний месяц прошлого сезона, когда он забил трижды, один раз дома против «Тоттенхэм Хотспур» и дважды против «Лестер Сити».

Два из этих трех голов были практически идентичны, когда Джонс появлялся на дальней штанге и наносил удар по воротам в ворота Шпор...

... и сделал то же самое в своем первом голе на стадионе «Кинг Пауэр».

Он почти сравнялся со своим общим количеством голов в своих первых 91 матчах за «Ливерпуль» (восемь) в последних 27 (семь).

Это аспект футбола, который стал естественным для Джонса со времен его академии, когда голы и передачи текли рекой, как и его способность вести мяч и обыгрывать соперников, но другие части его игры не изменились.

Прессинг и оборонительная работа не входили в его компетенцию. Ситуация начала меняться, когда Джеррард, один из кумиров Джонса, стал его менеджером в команде до 18 лет «Ливерпуля». У них были хорошие отношения, в которых Джеррард рассказал некоторую горькую правду. Он хотел построить команду вокруг Джонса, но от него нужно было нечто большее, чем просто вспышки таланта.

Развитие молодых игроков разнится. Не у всех это срабатывает так же быстро, как у Джеррарда или Александер-Арнолда, и когда Джонс начал работать в первой команде, он признался, что психологически уперся в стену. Упустить награду в виде участия в игре в конце тренировочной недели было нелегко, учитывая, что он так привык к этому в Академии.

Его дебют за взрослую команду состоялся в возрасте 18 лет в январе 2019 года в матче третьего раунда Кубка Англии против «Вулверхэмптона Уондерерс». Джонс играл слева в атакующей тройке на «Молинью» и испытывал трудности. Он больше не играл за первую команду до выездной победы в третьем раунде Кубка Лиги над «МК Донс» восемь месяцев спустя, а его первый заметный вклад пришелся на следующий раунд, в котором он забил победный пенальти в серии против «Арсенала» после ничьей 5:5 на «Энфилде».

Однако его звездный час наступил в Кубке Англии против местного соперника «Эвертона» в январе того же года, когда в составе молодой, слабой команды «Ливерпуля» он забил впечатляющий победный гол. Его послематчевое интервью намекнуло на его уверенность в себе, даже в возрасте 18 лет, когда у него за плечами всего пять матчей за взрослую команду. «Я расстроен, что не могу больше играть за первую команду», — сказал он.

Что еще почитать: Кертис Джонс, «огромный набор навыков» и демонстрация намерения взволновать Юргена Клоппа

Этот менталитет не изменился, как отметил тренер Юрген Клопп в интервью после победы над «Фулхэмом» со счетом 2:1 неделю назад в полуфинале Кубка Лиги.

«Кертис очень важен для нас, и он это знает, — сказал Клопп. — Так совпало, что я услышал его интервью (от января 2020 года), и единственное, что прорвалось наружу, было: «Мне нужно больше игрового времени». Мне это нравится. Так что, извини, Кертис, что я не давал тебе больше игрового времени раньше».

То, что он не играл в течение длительного периода в начале прошлого сезона, оказалось важным моментом, так как необычная травма ноги исключила его участие, но также предоставила полезное время для анализа собственной игры.

За последние четыре сезона Джонсу пришлось смириться с ролью полузащитника в клубе такого масштаба, как «Ливерпуль», и соответствующим образом адаптироваться. Он обращался за советом к более опытным членам команды, таким как Джордан Хендерсон, Джеймс Милнер, Адам Лаллана, Джорджиньо Вейналдум и Тиаго. Быть винтиком в машине, а не главным человеком, возможно, временами было ему во вред, но это было необходимо.

Когда он вернулся в команду в начале прошлого сезона, один старт против «Челси» превратился во второй через пять дней против «Арсенала» — в домашней игре в апреле, в которой Клопп перешел на систему инвертируемых крайних защитников, а Александер-Арнолд сместился в полузащиту — и внезапно Джонс начал чувствовать, что он тут нужен.

Сильный чемпионат Европы среди юношей до 21 года с Англией в июне и июле поддержал динамику. Джонс забил победный гол в финале и, к сожалению, не был назван лучшим игроком турнира. Неудивительно, что сейчас он обсуждается как возможный вариант для Гарета Саутгейта на взрослом Евро этим летом.

«Я должен сказать, что его развитие идет рука об руку с развитием, через которое прошла команда, — сказал помощник главного тренера Клоппа Пеп Лейндерс о Джонсе. — Он всегда проявляет себя. Он тот игрок, который действительно ведет за собой, как с мячом, так и без».

От обращения за советом до индивидуальных встреч с Клоппом, просмотра видео-нарезок и обсуждения насущных сценариев и улучшения его навыков принятия решений и интеллекта — все складывается воедино.

Всякий раз, когда Клоппа спрашивают о Джонсе, он говорит о его технических качествах, но с момента его возвращения в команду в апреле он редко обходится без похвалы за его скорость работы. «Его прессинг, контрпрессинг... На самом деле, он задает планку», — сказал он о его выступлении против «Ньюкасла» две недели назад.

Это подтверждается цифрами: только Харви Эллиотт в среднем оказывает больше прессинга за 90 минут (30,2), а Джонс сравнялся с Коди Гакпо с 29,7. Это улучшение по сравнению с показателями Джонса в прошлом сезоне, когда он набирал в среднем 26,9 по этому показателю за 90 матчей.

В похвале все еще есть сообщения о том, как он может стать лучше. От него требуют, чтобы он играл в более высоком темпе более стабильно — раздражающий фактор для некоторых болельщиков «Ливерпуля» — но иногда убирать ногу с педали газа — это способ управлять игрой. Это то, что он и Клопп обсуждали после финального свистка матча с «Вест Хэмом» в прошлом месяце.

Джонс обсуждает тактику с Клоппом после декабрьской победы над «Вест Хэмом» (Оли Скарфф/AFP via Getty Images)

Джонс стал связующим звеном в команде, усеянной атакующими талантами и дальновидными, прямолинейными игроками, с точностью передач 92,3% с момента смены системы.

«Хороший футболист, очень, очень хороший; он всегда был таким. Но, используя эти навыки, он сейчас — для меня, для него, для всех — делает это постоянно. Это действительно круто», — сказал Клопп.

«Он сделал большие шаги в обороне, что дает ему лучшее чувство игры. Затем, внезапно, он может показать больше своих качеств».

«Это радость, что мальчик рядом, потому что у него есть природная уверенность скаузера. Это действительно круто».

Автор: Энди Джонс (источник)

Фото обложки: Питер Пауэлл/AFP via Getty Images

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.