8 мин.
0

Коммерческая мощь «Ливерпуля» в Америке, планы по открытию 40 магазинов и спонсорское будущее клуба

«Судя по имеющимся у нас данным и показателям, которые мы отслеживаем, можно сказать, что мы — самый популярный клуб Премьер-лиги в США. Я считаю, что мы занимаем уникальное положение с точки зрения нашей привлекательности для болельщиков».

Коммерческий директор «Ливерпуля» Бен Латти в интервью рассказывает о впечатляющих позициях клуба на американском рынке и грандиозных планах по дальнейшему расширению.

По данным исследовательской компании GWI (ранее Global Web Index), у «Ливерпуля» 26 миллионов болельщиков в США, и это самая быстрорастущая фан-база среди всех клубов Премьер-лиги в этой стране.

У клуба 62 официальных фан-клуба в 32 штатах и 12 международных футбольных академий. США — крупнейший розничный рынок для «Ливерпуля» за пределами Великобритании, на который приходится 26% всех международных продаж.

Неудивительно, что клуб только что вернулся из прибыльного двухнедельного предсезонного турне, в ходе которого команда под руководством нового тренера Андони Ираолы провела три матча, в Нэшвилле, Нью-Йорке и Чикаго, собрав более 116 000 болельщиков.

«Конечно, мы получаем деньги за поездки в США, но дело не только в гонорарах, — объясняет Латти. — Важно находиться там. Наши партнеры считают США большим рынком и хотят, чтобы мы активнее там работали».

«Благодаря нашей способности продавать билеты, развитому розничному бизнесу, большой телевизионной аудитории и вовлеченности в социальных сетях мы идеально подходим для того, чтобы занять свою нишу на рынке США. Это одна из причин, по которой мы отправились туда, а не остались в Европе».

«У нас огромный потенциал для роста, учитывая огромные возможности, которые мы можем предоставить американским брендам, чтобы они могли воспользоваться глобальной популярностью Премьер-лиги».

«Ливерпуль» отправился в турне по США для начала предсезонной подготовки. Джефф Стеллфокс/Getty Images

За последние годы «Ливерпуль» заключил множество многомиллионных сделок с известными американскими брендами, такими как производитель мобильных телефонов Google Pixel, гигант в сфере логистики и доставки UPS и компания Orion Innovation, специализирующаяся на цифровых стратегиях.

В январе к клубу присоединился американский бренд модной одежды Tommy Hilfiger — это одно из шести новых партнерских соглашений, заключенных в прошлом сезоне, наряду с соглашениями с SAS, PayPal, Trimble, Haier и EC Markets.

Тот факт, что у «Ливерпуля» около 227 миллионов подписчиков в социальных сетях — больше, чем у любой другой спортивной команды в США, — безусловно, играет на руку клубу в плане привлечения бизнеса.

В прошлом сезоне у «Ливерпуля» было 1,5 миллиарда взаимодействий в социальных сетях, и он уже третий сезон подряд стал самым активным клубом Премьер-лиги. Кроме того, в сезоне 2025/26 у «Ливерпуля» был самый посещаемый клубный сайт в Премьер-лиге — более 91 миллиона посещений по всему миру.

В настоящее время 11 из 28 коммерческих партнеров «Ливерпуля» (39%) имеют штаб-квартиры в США — это самый высокий показатель среди европейских клубов. Именно поэтому коммерческий директор клуба Кейт Теобальд работает в нью-йоркском офисе.

У клуба также есть представительство в Бостоне, где ему помогает компания Fenway Sports Management, занимающаяся спортивным маркетингом и являющаяся дочерней компанией Fenway Sports Group — конгломерата из этого города, которому принадлежит «Ливерпуль».

В рамках предсезонного турне «Ливерпуль» провел множество встреч с потенциальными партнерами, а также укрепил отношения с уже существующими спонсорами. Латти считает, что интерес, вызванный недавним чемпионатом мира по футболу, откроет перед «Ливерпулем» новые возможности в Северной Америке.

«Несмотря на все недостатки, турнир все же прошел успешно, и мы должны извлечь выгоду из растущей популярности футбола в США после чемпионата мира», — говорит он.

«Должен сказать, что телеканал NBC проделал потрясающую работу по продвижению Премьер-лиги в США. Они нашли свою нишу в начале спортивных уикендов в США. Они сделали на этом акцент и повысили интерес к этому виду спорта.

Что еще почитать: Победители и проигравшие в предсезонном турне «Ливерпуля»: Ньони блистает, у Джонса трудности

«Мы извлекали выгоду из этой тенденции на протяжении последних пяти-десяти лет, но я думаю, что чемпионат мира выведет популярность этого вида спорта на совершенно новый уровень.

«Кейт и ее команда активно взаимодействуют с существующими партнерами и ведут переговоры с другими брендами, которые заинтересованы в сотрудничестве с Премьер-лигой и «Ливерпулем». Это крупные сделки с крупными брендами, которые возлагают на нас большие надежды, поэтому нам нужно выложиться по полной. Мы гордимся тем, что у нас высокий процент успешных сделок по продлению контрактов. Недавно мы продлили еще несколько контрактов, о которых скоро объявим».

Часть грандиозного плана включает в себя расширение глобальной сети отдельных розничных магазинов «Ливерпуля». На данный момент их 26, что больше, чем у любой другой спортивной команды в мире. Только за последний год открылось восемь новых магазинов, в том числе в Сингапуре, Гонконге, Дубае и Лондоне.

Однако в США у клуба пока нет ни одного магазина. Ситуация должна измениться в ближайшие месяцы. Кроме того, клуб хочет открыть в Америке распределительный центр, чтобы не зависеть от поставок из Нидерландов.

«Мы пока не нашли подходящего партнера для открытия магазинов в США, но мы работаем над этим и верим, что у нас все получится», — добавляет Латти.

«Мы амбициозны. На данный момент у нас 26 магазинов. В идеале мы хотим в ближайшие несколько лет довести их количество до 40, а то и больше. Согласно нашему плану, к концу этого сезона у нас должно быть более 30 магазинов».

«Нужно найти подходящего партнера, чтобы проект был долгосрочным, а не сиюминутным. Мы также рассматриваем возможность открытия распределительного центра в США. Это позволит нам увеличить складские мощности для хранения большего количества товаров, а также снизить стоимость доставки и обеспечить доставку на следующий день и т. д.»

«Если мы сможем сделать это, а также открыть физические магазины в нескольких городах США, это станет еще одним интересным дополнением к тому, что мы можем предложить. Потенциал огромен».

Ожидается, что сделка с Adidas по продаже экипировки увеличит коммерческие доходы «Ливерпуля». Джефф Стеллфокс/Getty Images

Согласно последним отчетам за 2024/2025 годы, коммерческие доходы клуба выросли до рекордных £323 млн. Однако эта цифра значительно увеличится благодаря успешному сотрудничеству с Adidas по продаже экипировки, стоимость которого составляет около £90 млн. в год. Прошлым летом Adidas сменил Nike на посту главного поставщика экипировки.

Домашняя и выездная форма сезона 2025/2026 стала самой продаваемой в истории клуба. Продажи домашней формы превысили показатели предыдущего сезона на 700%, при этом заказы поступали из более чем 150 стран.

«Это просто невероятно. Все превзошло ожидания, и Adidas стал отличным партнером, — говорит Латти. — Думаю, мы тоже превзошли их ожидания в плане того, какое место мы занимаем в мировом футболе. В результате в этом сезоне они предлагают больше товаров, больше капсул, больше специальных выпусков».

«Прошлогодние комплекты побили все рекорды, и продажи этим летом не сильно отстают, несмотря на то, что в конце прошлого сезона на футбольном поле был сложный период».

«Это отличается от контракта с Nike, который был основан в большей степени на роялти. Эта модель нам подходит. Мы усердно работали с Adidas в течение короткого периода времени, чтобы найти идеальную структуру. С каждым годом мы намерены расширять наш розничный бизнес за счет увеличения количества продуктов, магазинов и улучшения электронной коммерции».

Лэтти, который подчиняется главному исполнительному директору «Ливерпуля» Билли Хогану, был назначен коммерческим директором в 2024 году, через два года после возвращения в клуб в качестве коммерческого директора. В 2021 году он ушел с поста руководителя отдела глобальных партнерских продаж, чтобы присоединиться к группе в Бристоле, управляющей профессиональными командами по футболу, регби и баскетболу.

Контракты «Ливерпуля» с давним спонсором футболок Standard Chartered и Expedia истекают летом 2027 года. В настоящее время ведутся переговоры о возможном продлении.

«Мы ведем с ними переговоры, — рассказывает Лэтти. — Естественно, мы обсуждаем будущее с нашими действующими партнерами, а также с другими брендами на рынке».

Что касается Standard Chartered, я не знаю, что произойдет на данный момент. У нас впереди еще год, и переговоры продолжаются. Семнадцать лет (в качестве главного спонсора футболок «Ливерпуля») — это долгий срок, и у нас отличные отношения. Вероятно, мы очень скоро узнаем, в каком направлении они развиваются».

«Что касается Expedia, то недавно у них произошла большая смена руководства. Они появились на рынке в годы эпидемии Ковид, что было смелым шагом для туристического бизнеса. Самое замечательное в «Ливерпуле» то, что с нашим охватом и нашими ценностями, если бренд хочет инвестировать в крупный клуб Премьер-лиги, мне хотелось бы думать, что это ставит нас на первое место».

«Я уверен в нашей позиции. У нас есть все, чтобы захватить рынок, если возникнет такая необходимость. Меня это не беспокоит».

Учитывая расходы, связанные с тем, чтобы «Ливерпуль» продолжал бороться за самые престижные трофеи на футбольном поле, на Латти и его команду оказывается давление, требующее от них результатов. «Я не думаю, что мы достигли предела своих коммерческих возможностей, — добавляет он. — Мы должны вести дела так, чтобы это было устойчиво, и каждый заработанный фунт реинвестировался в клуб».

«В конце концов, мы здесь для того, чтобы выигрывать трофеи как футбольный клуб, и наша задача — обеспечить наличие ресурсов, которые дадут нам наилучшие шансы на победу».

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал. Там вы найдете переводы статей о футболе, новости и авторский взгляд на «Ливерпуль