12 мин.

«Энфилд» превратился в кладбище «Манчестер Юнайтед», и ситуация может стать только хуже

Перед своим первым опытом соперничества между «Ливерпулем» и «Манчестер Юнайтед» в январе 2016 года Юрген Клопп описал игру как «соль в супе».

Немцу не понравился последовавший за этим привкус: гол Уэйна Руни на 78-й минуте на «Энфилде» обрек команду Клоппа на деморализующее поражение со счетом 0:1, которое также обеспечило «Юнайтед» дубль в Премьер-лиге над их заклятыми соперниками второй сезон подряд.

«Мы проиграли игру, которую не должны были проигрывать», — сокрушался Клопп, чье отчаяние было подчеркнуто видом центрального защитника Стивена Колкера, арендованного у «Куинз Парк Рейнджерс» из Чемпионшипа пятью днями ранее из-за череды травм на этой позиции, вышедшего со скамейки запасных, чтобы играть в качестве импровизированного нападающего.

По крайней мере, у Клоппа была хорошая компания. Ни один тренер «Ливерпуля» не выигрывал свою первую встречу с «Юнайтед» со времен Боба Пейсли в 1975 году.

Но не прошло и восьми лет, как динамика отношений между двумя историческими тяжеловесами английского футбола решительно изменилась, особенно когда они встречаются друг с другом на «Энфилде».

За время правления Клоппа визит «Юнайтед» превратился из матча, вызывающего ужас в Мерсисайде, в тот, которым наслаждаются. С того дня в январе 2016 года «Юнайтед» не выигрывал в восьми попытках во всех соревнованиях. Нужно вернуться в 1970-е годы, когда они в последний раз пережили такую бесплодную серию со своими главными соперниками.

Результаты «Манчестер Юнайтед» на «Энфилде» после назначения Клоппа

В семи из последних восьми визитов «Юнайтед» даже не смог забить.

Их единственный гол за более чем 12 часов футбола на «Энфилде» с тех пор, как Руни забил тот победный, был гол Джесси Лингарда в первом тайме в поражении со счетом 1:3 в декабре 2018 года, в день, который запомнился хозяевам двумя поздними голами, забитыми вышедшим на замену Джерданом Шакири, и трибуной «Коп», злорадно прокричавшей: «Не увольняйте Моуринью» под конец матча. «Юнайтед» не послушал. В течение 48 часов португалец был освобожден от своих обязанностей.

По мере того, как упадок «Юнайтед» на поле ускорялся, унижения на «Энфилде» становились все более острыми, особенно в последние два сезона.

В апреле 2022 года была победа со счетом 4:0, что побудило Ральфа Рангника, временного менеджера «Юнайтед» в то время, сказать, что «Ливерпуль» «на шесть лет опередил нас», а бывшего капитана «Юнайтед» Роя Кина, наблюдавшего из телестудии британского телеканала Sky Sports, заметить, что у его бывшего клуба «нет руководства, нет характера, нет борьбы, никакой решимости».

Мохамед Салах забил четвертый гол в ворота «Юнайтед» в 2022 году (Клайв Бранскилл/Getty Images)

Но это было ничто по сравнению со встречей в Мерсисайде в прошлом сезоне — разгром со счетом 7:0, который стал самой крупной победой в истории соперничества, превзойдя победу «Ливерпуля» над «Ньютон Хит» со счетом 7:1 в 1895 году и сравнявшись с самым тяжелым поражением, когда-либо нанесенным «Юнайтед».

Удивительным в тот мартовский день стало то, что перед началом матча «Юнайтед» находился выше «Ливерпуля» в турнирной таблице. Полузащита Клоппа пошатнулась из-за возраста, обнажилась необходимость перестройки; «Юнайтед» опережал их на 10 очков, занимая третье место против шестого у «Ливерпуля», и выиграл финал Кубка Лиги в предыдущие выходные.

Однако это ничего не значило, так как «Юнайтед» капитулировал во втором тайме, пропустив шесть голов на глазах у неверящего «Копа».

Клопп назвал результат «ненормальным», но домашние болельщики высказались более прямолинейно: «Ливерпуль, Ливерпуль, издевается» — это кричалка перед громким исполнением «Мы хотим восемь!». Главный тренер «Юнайтед» Эрик тен Хаг сказал, что ему «стыдно» за «непрофессиональную игру» его команды.

«Счет 7:0 был одним из величайших дней в истории, — говорит Пол Мачин из фан-канала «Ливерпуля» Redmen TV. — И это стало еще лучше из-за того, что мы тогда дерьмово играли, а «Юнайтед» приехал полным оптимизма».

«Мне 40 лет, и мои детские и юношеские годы были испорчены доминированием «Юнайтед» в 1990-х и 2000-х годах. Тогда лучшее, на что мы могли надеяться, это нанести им удар и разбить им нос в кровь. Они причинили нам столько горя».

«Это делает то, что сейчас мы намного лучше их, еще более приятным. Это злорадство. Мы были на подъеме в то же время, когда «Юнайтед» был на пути вниз. Мы прошли мимо них по лестнице. Раньше такие игры были стрессовыми. Теперь они забавные».

Роберто Фирмино празднует седьмой гол «Ливерпуля» в ворота «Юнайтед» в прошлом сезоне (Майкл Риган/Getty Images)

С точки зрения игроков, проблемы «Юнайтед» в этом сезоне мало что изменили в том, как они смотрят на это противостояние. Они знают, что поставлено на карту, и, несмотря на все, что происходит с ребятами с «Олд Траффорд», эта встреча по-прежнему остается одной из самых долгожданных в календаре. Для Трента Александер-Арнолда и Кертиса Джонса, двух скаузеров, которые чаще всего появляются в первой команде Клоппа, важность этого противостояния укоренилась в них по мере того, как они поднимались из молодежных команд.

Не случайно Мохамед Салах, похоже, тоже приберегает свою лучшую форму для встреч с «Юнайтед». Египтянин подпитывается накалом атмосферы, прекрасно зная, что значит унижение «Юнайтед» для болельщиков, которые его обожают, и в результате стал главным мучителем «Юнайтед».

Его 12 голов в 12 матчах за «Ливерпуль» против «Юнайтед» — это наибольшее количество голов, забитых им против любого соперника. Ни один игрок «Ливерпуля» никогда не забивал больше в ворота «Юнайтед» — Стивен Джеррард идет следующим в списке с девятью голами.

Клопп, со своей стороны, был рад подогреть атмосферу в понедельник на встрече вопросов и ответов от болельщиков, которая послужила тестовым мероприятием для реконструированной трибуны «Энфилд Роуд», которая частично откроется в воскресенье, что означает, что на стадионе будет присутствовать 57 000 болельщиков — самая большая публика на «Энфилде» за полвека.

«Это просто масштабная игра, — сказал Клопп. — Я не люблю говорить о трех очках до того, как мы их заполучим. Чем хуже они («Юнайтед») играли раньше, тем опаснее они становятся при встрече с нами. Необходимо сыграть на полную катушку».

Клопп знает о важности матчей «Ливерпуль» - «Манчестер Юнайтед» (Майкл Риган/Getty Images)

Все мыслимые статистические данные говорят в пользу «Ливерпуля».

Они выиграли все семь домашних матчей Премьер-лиги в этом сезоне с общим счетом 21 гол против 5.

Напротив, «Юнайтед», который вылетел из Европы в середине недели, заняв последнее место в своей группе Лиги чемпионов с одной победой в шести матчах, не смог выиграть ни одного из последних 13 выездных матчей лиги (3 ничьи, 10 поражений) против команд, которые начали день в восьмерке лучших после победы над «Тоттенхэм Хотспур» в октябре 2021 года.

Помимо проблем с травмами, «Юнайтед» останется без капитана Бруну Фернандеша из-за дисквалификации.

Болельщики «Ливерпуля» уже чувствуют запах крови.

«Мы должны навалить на них еще больше страданий, — добавляет Мачин. — Воскресенье не обязательно должно быть таковым на века. Достаточно просто победить и не дать им и пальцем пошевелить».

«Реальность такова, что у «Ливерпуля» есть более крупная рыба, которую нужно поджарить. Ты чувствуешь, что уже смотриim сквозь нее на матч против «Арсенала» в следующие выходные. «Юнайтед» просто уже не угроза, что уникально в моей жизни».

«Соль в супе» Клоппа, безусловно, стала намного вкуснее с тех пор, как впервые была распробована в 2016 году.

Джеймс Пирс

Взгляд со стороны «Юнайтед»: «Я никогда не ехал на матч на «Энфилде» таким подавленным»

Как до этого дошло? Пять побед «Манчестер Юнайтед» в чемпионате на «Энфилде» в шести матчах в период с 2002 по 2007 год, с таким количеством замечательных воспоминаний на этом пути, будь то дубль Диего Форлана против Ежи Дудека или поздний победный гол Джона О'Ши в игре, в которой доминировал «Ливерпуль».

«Энфилд» был хорош для «Юнайтед», даже когда они были плохими. «Ливерпуль» выигрывал Кубки чемпионов и чемпионские титулы в 1980-х годах, но их домашняя статистика против «Юнайтед» в ту эпоху была плохой. В 10 матчах лиги «Ливерпуль» - «Манчестер Юнайтед» на «Энфилде» в 1980-х годах «Юнайтед» выиграл четыре, сыграл вничью пять и проиграл только один раз. Невероятно.

«Юнайтед» был настолько плох в начале сезона 1986/87, что тренер Рон Аткинсон был уволен, но они все равно выиграли на «Энфилде» в декабре, когда шотландец по имени Алекс Фергюсон впервые привез туда свою команду. Декабрь 1989 года был одним из худших месяцев в истории «Юнайтед», когда болельщики, наконец, после трех лет отвернулись от Фергюсона, но, хотя «Кристал Пэлас» и «Тоттенхэм» обыграли их на «Олд Траффорд» в рамках 11-матчевой безвыигрышной серии лиги, они все равно сыграли вничью 0:0 на выезде с «Ливерпулем».

Брайан Робсон, Норман Уайтсайд, Марк Хьюз — Охотники за скаузерами, все и каждый. Вы могли бы поместить их в логово льва, и если бы это было в рамках почтового индекса L4 [Ливерпуля], животные попытались бы выбраться.

Болельщики «Ливерпуля» рассказывали о том, как они изобрели моду, электричество, колесо и плохие стрижки с перманентом, Гордон Стракан просто курил воображаемую сигару перед «Копом» — трибуны, которая, как утверждали местные жители, засасывала мяч в сетку, когда хозяева атаковали на нее — когда «Юнайтед» уступал в два мяча и сыграл вничью 3:3 в апреле 1988 года.

«Манчестер Юнайтед» был конкурентоспособен на «Энфилде» даже на пике доминирования «Ливерпуля» (Бен Рэдфорд/Allsport/Getty Images)

Начало следующего десятилетия было непростым — поражение со счетом 0:4 в сентябре 1990 года, когда гости все еще перепевали «Коп», и, что еще хуже, в 1992 году, когда они вывесили потрепанный флаг с надписью «Форма временна, класс постоянен», и все пели: «Вы когда-нибудь видели, как «Юнайтед» выигрывает лигу?».

Ответ «МАН-ЧЕСТ-ЕР!» на «ходячую» песню, которую болельщики «Ливерпуля» поют перед началом матчей (кстати, украденную из мюзикла «Карусель»), всегда звучит так четко на берегах Мерси, реки, которая подходит к «Олд Траффорд» так же близко, как и к «Энфилду». И, да, мы видели это — 13 раз с 1993 года, на самом деле, против «Ливерпуля». Или 20 к 19 в целом.

Потому что «Юнайтед» стал блестящим. В то время как самовозвеличивающиеся болельщики «Ливерпуля» рассказывали друг другу, какие они замечательные и что поддержка своего клуба на самом деле значила для них больше, чем поддержка болельщиков любого другого клуба в мире, «Юнайтед» просто продолжал побеждать. На самом деле, они не проигрывали «Ливерпулю» в 10 матчах в период с 1996 по 2000 год.

Фергюсон сбил «Ливерпуль» с насеста, и тот голубь, который сидит на этом здании с видом на реку, никогда не был таким уверенным, как в 1970-х и 1980-х годах.

Положение «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед» в лиге с 1963/64 по 2022/23

Красный — «Ливерпуль», белый — «Манчестер Юнайтед»

Что беспокоит, так это то, что «Ливерпуль» был лучшей командой в последние годы, а также доминировал в играх между двумя клубами.

«Юнайтед» не выигрывал на «Энфилде» с 2016 года, когда «Ливерпуль» также обыграл команду Луи ван Гала в двух матчах Лиги Европы. Я никогда не видел «Энфилд» таким шумным, как в тот вечер первого матча, и эта победа стала образчиком того, что было дальше. «Юнайтед» не забивал в последних четырех матчах на «Энфилде» и пропустил 4 в 2022 году и 7 — семь — в начале этого года.

«Ливерпуль» против «Юнайтед» — это игра между двумя крупнейшими клубами в английском футболе, но «Юнайтед» не выполняет свою часть сделки, не оказывая серьезное сопротивление на постоянно расширяющемся «Энфилде». Знают ли игроки на самом деле, как много эта игра значит для болельщиков «Юнайтед»? Можно ли ожидать от них этого?

Форлан не знал об этом, пока не забил дважды, и его товарищи по команде набросились на него от радости, когда он вернулся в раздевалку. Игроки говорят об этом, но трудно найти доказательства того, что они действительно понимают вражду между двумя красными гигантами северо-запада Англии. Прошло много времени с тех пор, как игрок отреагировал на победный гол на «Энфилде», поместив фотографию этого момента в рамку и повесив ее в своем доме, как это сделал Гэри Паллистер, который думал, что перейдет в «Ливерпуль» из «Мидлсбро» до перехода в «Юнайтед» в 1989 году, после своего дубля в 1997 году.

Я никогда не шел на матч на «Энфилде» с таким подавленным чувством, как на этой неделе. Давно прошли те времена, когда нужно было следить за спиной и прятать свой манчестерский акцент за пределами поля, но «Юнайтед» полон травм и играет против топ-команды. Я буду бояться, когда эти игроки будут проходить мимо надписи «Это Энфилд» (хрена себе, а я-то думал, что это железнодорожный вокзал Юстона!) и выходить на это унылое поле, где мало места — за исключением тех случаев, когда там играет «Юнайтед» и свободные места открываются.

Ужасно находиться на выездной трибуне и наблюдать, как твою команду избивают, а в эти выходные может быть еще хуже, ведь на новую трибуну «Энфилд Роуд» впервые пустят еще 7000 скаузеров, аккурат над 3000-ным контингентом гостей. «Юнайтед» будет окружен как на поле, так и за его пределами.

Это может быть ужасно, а ужасная неделя может стать еще хуже.

Я хочу, чтобы в конце концов появилась надежда, но, простите, я ее не вижу.

Кто-то должен придумать песню о том, как пройти через бурю, потому что мы сейчас находимся в одной из них.

Энди Миттен

Авторы: Джеймс Пирс и Энди Миттен (источник)

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.